魔法遣いに大切なこと:小山田雅美:諏訪部順一
GAD GUARD:カタナ:諏訪部順一
カレイドスター:イアン:諏訪部順一
ちょびっツ:小島良由起:諏訪部順一
鋼の錬金術師:グリード:諏訪部順一
PEACE MAKER 鐵:吉田稔麿:諏訪部順一
テニスの王子様:跡部景吾:諏訪部順一
超重神グラヴィオンツヴァイ:アレックス・スミス:諏訪部順一
DearS:野仲宏史:諏訪部順一
機動戦士ガンダムSEED DESTINY:マリク・ヤードバーズ:諏訪部順一
BLEACH:グリムジョー:諏訪部順一
ピーチガール:大路吾郎(ジゴロー):諏訪部順一
A&G超RADIO SHOW~アニスパ!~:キャスト:諏訪部順一、清水香里
極上生徒会:金城一博:諏訪部順一
Fate/stay night:アーチャー:諏訪部順一
灼眼のシャナ:フリアグネ:諏訪部順一
BLOOD+:ヴァン・アルジャーノ:諏訪部順一
かりん:真紅煉:諏訪部順一
ガンパレード・オーケストラ:野口直也:諏訪部順一
KINGDOM of CHAOS -BORN TO KILL-:エイド:諏訪部順一
NANA:京助:諏訪部順一
DTエイトロン:アイン:諏訪部順一
少年陰陽師:榎笠斎:諏訪部順一
幕末機関説 いろはにほへと:不知火小僧:諏訪部順一
地獄少女 二籠:杉田宏久:諏訪部順一
のだめカンタービレ:菊池亨:諏訪部順一
ラブ★コン:舞竹国海:諏訪部順一
鋼鉄神ジーグ:司馬宙:諏訪部順一
鋼鉄三国志:甘寧興覇:諏訪部順一
ZOMBIE-LOAN:芝玲一朗:諏訪部順一
スカイガールズ(TVシリーズ):飛崎陣:諏訪部順一
オーバンSTAR-RACERS:リック:諏訪部順一
湾岸ミッドナイト:イシダヨシアキ:諏訪部順一
ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-:ギオ:諏訪部順一
素敵探偵ラビリンス:信濃晴嵐:諏訪部順一
レンタルマギカ:猫屋敷蓮:諏訪部順一
BUS GAMER:歌(#3):中条伸人(諏訪部順一)
隠の王-NABARI-:清水雷光:諏訪部順一
あまつき:梵天:諏訪部順一
モノクローム・ファクター:歌:白銀&洸(諏訪部順一、小西克幸)
ヴァンパイア騎士:架院暁:諏訪部順一
ブラスレイター:マドワルド・ザーギン:諏訪部順一
劇場版 灼眼のシャナ:フリアグネ:諏訪部順一
ヴァンパイア騎士 Guilty:架院暁:諏訪部順一
まかでみ・WAっしょい!:歌:榮太郎(寺島拓篤)、シュタイン(檜山修之)、アガリアレプト(諏訪部順一)
黒執事:葬儀屋(アンダーテイカー):諏訪部順一
屍姫 赫:壬生貞比呂:諏訪部順一
魍魎の匣:青木文蔵:諏訪部順一
北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王:リュウロウ:諏訪部順一
switch:比企真孝:諏訪部順一
鋼殻のレギオス:サヴァリス・クォルラフィン・ルッケンス:諏訪部順一
屍姫 玄:壬生貞比呂:諏訪部順一
花咲ける青少年:曹(ツァオ):諏訪部順一
07-GHOST:フラウ:諏訪部順一
ロンハールーム:パーソナリティ:石川英郎、諏訪部順一
超重神グラヴィオン:アレックス・スミス:諏訪部順一
バトルスピリッツ 少年激覇ダン:歌:ギャラクシー渡辺(諏訪部順一)
FAIRY TAIL:フリード・ジャスティーン:諏訪部順一
テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇:歌:GIGS(越前リョーマ(皆川純子)、手塚国光(置鮎龍太郎)、跡部景吾(諏訪部順一)、真田弦一郎(楠大典))
四畳半神話大系:城ヶ崎先輩:諏訪部順一
トランスフォーマー アニメイテッド:センチネル:諏訪部順一
オオカミさんと七人の仲間たち:羊飼士狼:諏訪部順一
セキレイ~Pure Engagement~:氷峨泉:諏訪部順一
伝説の勇者の伝説:ミラン・フロワード:諏訪部順一
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD:小室孝:諏訪部順一
黒執事II:葬儀屋(アンダーテイカー):諏訪部順一
X(TV版):桃生封真:諏訪部順一
バトルスピリッツ ブレイヴ:ナレーション:諏訪部順一
探偵オペラ ミルキィホームズ:ナレーション:諏訪部順一
バクマン。:福田真太:諏訪部順一
FORTUNE ARTERIAL 赤い約束:千堂伊織:諏訪部順一
海月姫:鯉淵修:諏訪部順一
Starry☆Sky:白金桜士郎:諏訪部順一
花咲くいろは:次郎丸太朗:諏訪部順一
俺たちに翼はない:成田隼人:諏訪部順一
デッドマン・ワンダーランド:玉木常長:諏訪部順一
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%:歌:ST☆RISH(一十木音也、聖川真斗、四ノ宮那月、一ノ瀬トキヤ、神宮寺レン、来栖翔(寺島拓篤、鈴村健一、谷山紀章、宮野真守、諏訪部順一、下野紘))
いつか天魔の黒ウサギ:黒守・フィリエル・優一:諏訪部順一
夏目友人帳 参:的場静司:諏訪部順一
劇場版 Fate / stay night UNLIMITED BLADE WORKS:アーチャー:諏訪部順一
機動戦士ガンダムAGE:ラクト・エルファメル:諏訪部順一
真剣で私に恋しなさい!!:源忠勝:諏訪部順一
バトルスピリッツ 覇王:ナレーション:諏訪部順一
バクマン。(第2シリーズ):福田真太:諏訪部順一
探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕:ナレーション:諏訪部順一
ハイスクールD×D:サーゼクス・ルシファー:諏訪部順一
夏目友人帳 肆:的場静司:諏訪部順一
アクエリオンEVOL:ドナール・ダンテス:諏訪部順一
新テニスの王子様:跡部景吾:諏訪部順一
聖闘士星矢Ω:オリオン座のエデン:諏訪部順一
黒子のバスケ:青峰大輝:諏訪部順一
氷菓:小成:諏訪部順一
宇宙戦艦ヤマト2199:フォムト・バーガー:諏訪部順一
坂道のアポロン:桂木淳一:諏訪部順一
キングダム:昌平君(しょうへいくん):諏訪部順一
超訳百人一首 うた恋い。:在原業平:諏訪部順一
絶園のテンペスト ~THE CIVILIZATION BLASTER~:鎖部夏村:諏訪部順一
バトルスピリッツ ソードアイズ:ブリンガー:諏訪部順一
めだかボックス アブノーマル:黒神真黒:諏訪部順一
神様はじめました:悪羅王:諏訪部順一
バクマン。(第3シリーズ):福田真太:諏訪部順一
キューティクル探偵因幡:歌:因幡洋(諏訪部順一)
THE UNLIMITED 兵部京介:歌:可憐GUY's 兵部京介&アンディ・ヒノミヤ starring 遊佐浩二&諏訪部順一
カーニヴァル:黒白(ウロ):諏訪部順一
銀河機攻隊 マジェスティックプリンス:ルメス:諏訪部順一
ハヤテのごとく! Cuties:リィン・レジオスター:諏訪部順一
ムシブギョー:真田幸村:諏訪部順一
DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION:峰津院大和:諏訪部順一
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%:歌:ST☆RISH(一十木音也、聖川真斗、四ノ宮那月、一ノ瀬トキヤ、神宮寺レン、来栖翔、愛島セシル(寺島拓篤、鈴村健一、谷山紀章、宮野真守、諏訪部順一、下野紘、鳥海浩輔))
リコーダーとランドセル ミ☆:吉岡先輩:諏訪部順一
有頂天家族:下鴨矢一郎:諏訪部順一
キングダム(第2シリーズ):昌平君(しょうへいくん):諏訪部順一
ハイスクールD×D NEW:サーゼクス・ルシファー:諏訪部順一
BROTHERS CONFLICT:歌:ASAHINA Bros.+JULI(雅臣(興津和幸)、右京(平川大輔)、要(諏訪部順一)、光(岡本信彦)、椿(鈴村健一)、梓(鳥海浩輔)、棗(前野智昭)、琉生(武内健)、昴(小野大輔)、祈織(浪川大輔)、侑介(細谷佳正)、風斗(KENN)、弥(梶裕貴)、ジュリ(神谷浩史))
劇場版 BLOOD-C The Last Dark:九頭:諏訪部順一
機巧少女は傷つかない:クルーエル:諏訪部順一
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。:レイド・ミラーリング:諏訪部順一
弱虫ペダル:寒咲通司:諏訪部順一
最強銀河 究極ゼロ ~バトルスピリッツ~:流れ星のキリガ:諏訪部順一
東京レイヴンズ:六人部千尋:諏訪部順一
黒子のバスケ(第2期):青峰大輝:諏訪部順一
メガネブ!:三鍋友紀也:諏訪部順一
文化放送モバイルplus presents 生放送-毎月第一水曜 Side:A 超! mobile A&G presents 諏訪部順一の生放送!
ルパン三世 princess of the breeze~隠された空中都市~:バナード:諏訪部順一
ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル:鮫岡生羽:諏訪部順一
スペース☆ダンディ:ダンディ:諏訪部順一
魔法科高校の劣等生:十文字克人:諏訪部順一
悪魔のリドル:犬飼恵介:諏訪部順一
FAIRY TAIL(第2期):フリード:諏訪部順一
黒執事 Book of Circus:葬儀屋:諏訪部順一
幕末Rock:マシュー・カルブレイス・ペリー・ジュニア:諏訪部順一
プリパラ:赤井めが兄ぃ:諏訪部順一
ばらかもん:川藤鷹生:諏訪部順一
スペース☆ダンディ シーズン2:ボーカル:諏訪部順一
劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME:次郎丸太朗:諏訪部順一
Fate/stay night [Unlimited Blade Works]:アーチャー:諏訪部順一
甘城ブリリアントパーク:栗栖隆也:諏訪部順一
暁のヨナ:ジェハ(緑龍):諏訪部順一
弱虫ペダル GRANDE ROAD:寒咲通司:諏訪部順一
ガンダム Gのレコンギスタ:ジュガン・マインストロン:諏訪部順一
ユリ熊嵐:ライフ・セクシー:諏訪部順一
宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟:フォムト・バーガー:諏訪部順一
神様はじめました◎:霧仁/悪羅王:諏訪部順一
探偵歌劇 ミルキィホームズ TD:ナレーション:諏訪部順一
黒子のバスケ(第3期):青峰大輝:諏訪部順一
ハイスクールD×D BorN:サーゼクス・ルシファー:諏訪部順一
食戟のソーマ:葉山アキラ:諏訪部順一
Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン:アーチャー:諏訪部順一
バトルスピリッツ烈火魂<バーニングソウル>:大六天魔王:諏訪部順一
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ:歌:ST☆RISH(一十木音也、聖川真斗、四ノ宮那月、一ノ瀬トキヤ、神宮寺レン、来栖翔、愛島セシル(寺島拓篤、鈴村健一、谷山紀章、宮野真守、諏訪部順一、下野紘、鳥海浩輔))
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり:伊丹耀司:諏訪部順一
GANGSTA.:ウォリック・アルカンジェロ:諏訪部順一
うーさーのその日暮らし 夢幻編:名前を呼んではいけないあの動物:諏訪部順一
ガッチャマン クラウズ インサイト:鳥山ミリオ:諏訪部順一
DD北斗の拳2 イチゴ味+:シュウ:諏訪部順一
スタミュ 高校星歌劇:鳳樹:諏訪部順一
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(第2クール):伊丹耀司:諏訪部順一
プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ:久我恭介:諏訪部順一
紅殻のパンドラ:イアン・クルツ大佐:諏訪部順一
魔法少女なんてもういいですから。:ゆずか父:諏訪部順一
キズナイーバー:山田一直:諏訪部順一
ばくおん!!:中野欽矢:諏訪部順一
うしおととら(TVシリーズ・第3クール):神野:諏訪部順一
僕のヒーローアカデミア:相澤消太:諏訪部順一
双星の陰陽師:天若清弦:諏訪部順一
バトルスピリッツ ダブルドライブ:サンドラット:諏訪部順一
食戟のソーマ 弐ノ皿:葉山アキラ:諏訪部順一
Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀:殤不患(ショウフカン):諏訪部順一
不機嫌なモノノケ庵:立法:諏訪部順一
ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園-未来編:逆蔵十三:諏訪部順一
終末のイゼッタ:ベルクマン:諏訪部順一
夏目友人帳 伍:的場静司:諏訪部順一
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター:歌(#1~#12):ST☆RISH(一十木音也、聖川真斗、四ノ宮那月、一ノ瀬トキヤ、神宮寺レン、来栖翔、愛島セシル(寺島拓篤、鈴村健一、谷山紀章、宮野真守、諏訪部順一、下野紘、鳥海浩輔))
仮面ライダーエグゼイド:ナレーション:諏訪部順一
文豪ストレイドッグス(第2クール):織田作之助:諏訪部順一
ユーリ!!! on ICE:ヴィクトル・ニキフォロフ:諏訪部順一
映画Go! プリンセスプリキュア Go!Go!!豪華3本立て!!!:ウォープ:諏訪部順一
劇場版 弱虫ペダル:寒咲通司:諏訪部順一
亜人ちゃんは語りたい:高橋鉄男:諏訪部順一
弱虫ペダル NEW GENERATION:寒咲通司:諏訪部順一
Fate/Grand Order -First Order-:エミヤ:諏訪部順一
ACCA13区監察課:グロッシュラー:諏訪部順一
信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~:滝川一益:諏訪部順一
僕のヒーローアカデミア(第2期):相澤消太:諏訪部順一
夏目友人帳 陸:的場静司:諏訪部順一
有頂天家族2:下鴨矢一郎:諏訪部順一
スタミュ 高校星歌劇(第2期):鳳樹:諏訪部順一
アイドルタイムプリパラ:赤井めが兄ぃ:諏訪部順一
将国のアルタイル:アビリガ:諏訪部順一
異世界食堂:店主:諏訪部順一
Fate/Apocrypha:ジークフリート(黒のセイバー):諏訪部順一
最遊記RELOAD BLAST:賽太歳:諏訪部順一
バチカン奇跡調査官:ロベルト・ニコラス:諏訪部順一
カイトアンサ:プクプク:諏訪部順一
魔法使いの嫁:セス:諏訪部順一
劇場版 Fate/stay night[Heaven's Feel]:アーチャー:諏訪部順一
Code:Realize ~創世の姫君~:エイブラハム・ヴァン・ヘルシング:諏訪部順一
クラシカロイド(第2シリーズ):ドヴォルザーク:諏訪部順一
ブラッククローバー:ヤミ・スケヒロ:諏訪部順一
食戟のソーマ 餐ノ皿:葉山アキラ:諏訪部順一
Dies irae:ラインハルト・ハイドリヒ:諏訪部順一
続 刀剣乱舞-花丸-:ゲストボーカル(#11):信濃藤四郎(小林裕介)、包丁藤四郎(宮田幸季)、物吉貞宗(小野賢章)、亀甲貞宗(山中真尋)、千子村正(諏訪部順一)、大包平(小野友樹)
弱虫ペダル GLORY LINE:寒咲通司:諏訪部順一
キリングバイツ:ナレーション:諏訪部順一
Carnival Phantasm:アーチャー:諏訪部順一
衛宮さんちの今日のごはん:アーチャー:諏訪部順一
アイカツフレンズ!:蝶乃拳詩郎:諏訪部順一
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇:葉山アキラ:諏訪部順一
ハイスクールD×D HERO:サーゼクス・ルシファー:諏訪部順一
ガンダムビルドダイバーズ:タイガーウルフ:諏訪部順一
信長の忍び~姉川・石山篇~:滝川一益:諏訪部順一
宇宙戦艦ティラミス:ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅:パウル・フォン・オーベルシュタイン:諏訪部順一
ピアノの森(TVシリーズ):阿字野壮介:諏訪部順一
ひそねとまそたん:幾嶋博己:諏訪部順一
鹿楓堂よついろ日和:歌(#12):東極京水(諏訪部順一)、永江ときたか(中村悠一)、レゴーリオ・ヴァレンティノ(小野大輔)、中尾椿(山下大輝)
僕のヒーローアカデミア(第3期):相澤消太:諏訪部順一
Back Street Girls -ゴクドルズ-:マンダリン木下:諏訪部順一
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王:葵順:諏訪部順一
Phantom in the Twilight:ヘイシン:諏訪部順一
劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女:十文字克人:諏訪部順一
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風:レオーネ・アバッキオ:諏訪部順一
Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2:殤不患(ショウフカン):諏訪部順一
宇宙戦艦ティラミスII:出演(#5、#8):ヴォルガー・ハマー(諏訪部順一)、スバル・イチノセ(石川界人)
ソードアート・オンライン アリシゼーション:ベルクーリ・シンセシス・ワン:諏訪部順一
色づく世界の明日から:一柳柊生:諏訪部順一
不機嫌なモノノケ庵 續:立法:諏訪部順一
超次元革命アニメ Dimensionハイスクール:スフィンクス・パラメソス:諏訪部順一
映画『ノーゲーム・ノーライフ ゼロ』:アインツィヒ:諏訪部順一
ピアノの森(TVシリーズ 第2シリーズ):阿字野壮介:諏訪部順一
GTO:藤吉晃二:諏訪部順一
ルパン三世 グッバイ・パートナー:ロイ:諏訪部順一
世話やきキツネの仙狐さん:中野:諏訪部順一
鬼滅の刃:響凱:諏訪部順一
夜は短し歩けよ乙女:ニセ城ケ崎:諏訪部順一
さらざんまい:歌:矢逆一稀(村瀬歩)、久慈悠(内山昴輝)、陣内燕太(堀江瞬)、ケッピ(諏訪部順一)
キャロル&チューズデイ:カイル:諏訪部順一
あんさんぶるスターズ!:歌(#16、#17):Eden(乱凪砂(諏訪部順一)、巴日和(花江夏樹)、七種茨(逢坂良太)、漣ジュン(内田雄馬))
BEM:Dr.リサイクル:諏訪部順一
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld:ベルクーリ・シンセシス・ワン:諏訪部順一
食戟のソーマ 神ノ皿:葉山アキラ:諏訪部順一
歌舞伎町シャーロック:ハドソン夫人:諏訪部順一
ノー・ガンズ・ライフ:乾十三:諏訪部順一
PSYCHO-PASS サイコパス 3:入江一途:諏訪部順一