機動戦士ガンダムSEED:アンドリュー・バルトフェルド:置鮎龍太郎
D・N・ANGEL:ダーク:置鮎龍太郎
金色のガッシュベル!!:清麿の父:置鮎龍太郎
まもって守護月天!:たかし:置鮎龍太郎
鋼の錬金術師:スカー:置鮎龍太郎
出撃!マシンロボレスキュー:佐々木幸四郎:置鮎龍太郎
キャプテン翼(2001):片桐宗政:置鮎龍太郎
フルーツバスケット:草摩紫呉:置鮎龍太郎
少女革命ウテナ:風見達也:置鮎龍太郎
キン肉マンII世:ケビンマスク:置鮎龍太郎
テニスの王子様:手塚国光:置鮎龍太郎
魔術士オーフェン:ハーティア:置鮎龍太郎
十兵衛ちゃん2 ~シベリア柳生の逆襲~:小田豪鯉之介:置鮎龍太郎
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE:ケビンマスク:置鮎龍太郎
機動戦士ガンダムSEED Special Edition:アンドリュー・バルトフェルド:置鮎龍太郎
GIRLSブラボー first season:福山和春:置鮎龍太郎
機動戦士ガンダムSEED DESTINY:アンドリュー・バルトフェルド:置鮎龍太郎
BLEACH:朽木白哉:置鮎龍太郎
遙かなる時空の中で~八葉抄~:アクラム:置鮎龍太郎
リングにかけろ1:剣崎順:置鮎龍太郎
GIRLSブラボー second season:福山和春:置鮎龍太郎
好きなものは好きだからしょうがない!!:永瀬芥:置鮎龍太郎
朝霧の巫女:楠木正志:置鮎龍太郎
DIGITAL MONSTER X-evolution:ロードナイトモン:置鮎龍太郎
EREMENTAR GERAD:ヴォルクス:置鮎龍太郎
聖闘士星矢 冥王ハーデス十二宮編:双子座(ジェミニ)のサガ、双子座(ジェミニ)のカノン:置鮎龍太郎
おねがい マイメロディ:柊恵一:置鮎龍太郎
ラブひな:坂田健太朗:置鮎龍太郎
機動戦艦ナデシコ:アカツキ・ナガレ:置鮎龍太郎
PROJECT ARMS:キース・ブラック:置鮎龍太郎
新機動戦記ガンダムW:トレーズ・クシュリナーダ:置鮎龍太郎
銀魂:イワノフ:置鮎龍太郎
ママレード・ボーイ:松浦遊:置鮎龍太郎
.hack//Roots:匂坂:置鮎龍太郎
おねがい マイメロディ ~くるくるシャッフル!~:柊恵一:置鮎龍太郎
学園ヘヴン:篠宮紘司:置鮎龍太郎
リングにかけろ1 日米決戦編:剣崎順:置鮎龍太郎
真・女神転生デビチル:ルシファー:置鮎龍太郎
武装錬金:巳田:置鮎龍太郎
D.Gray-man:リーバー・ウェンハム:置鮎龍太郎
マージナルプリンス ~月桂樹の王子達~:歌:ジョシュア・グラント(置鮎龍太郎)
SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道:三井寿:置鮎龍太郎
SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道:三井寿:置鮎龍太郎
SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!花道と流川の熱き夏:三井寿:置鮎龍太郎
地獄先生ぬ~べ~:鵺野鳴介:置鮎龍太郎
魔法騎士レイアース:イノーバ:置鮎龍太郎
スーパーロボット大戦OG ディバイン・ウォーズ:ライ:置鮎龍太郎
スーパーロボット大戦 ORIGINAL GENERATION THE ANIMATION:ライディース・F・ブランシュタイン:置鮎龍太郎
ロミオ×ジュリエット:ティボルト:置鮎龍太郎
彩雲国物語 第2シリーズ:紅玖琅:置鮎龍太郎
鋼鉄三国志:黄祖元陽:置鮎龍太郎
OverDrive:兵藤直人:置鮎龍太郎
シャイニング・ティアーズ・クロス・ウィンド:西園寺春人:置鮎龍太郎
グラビテーション:K:置鮎龍太郎
炎の蜃気楼:織田信長:置鮎龍太郎
CLANNAD:古河秋生:置鮎龍太郎
はたらキッズマイハム組:ケイスケ:置鮎龍太郎
アンドロイド・アナ MAICO 2010:伝助:置鮎龍太郎
遙かなる時空の中で3 紅の月:白龍:置鮎龍太郎
Yes! プリキュア5GoGo!:ムカーディア/百井京介:置鮎龍太郎
赤ちゃんと僕:木村成一:置鮎龍太郎
隠の王-NABARI-:風魔小太郎:置鮎龍太郎
モノクローム・ファクター:焔緋:置鮎龍太郎
純情ロマンチカ:朝比奈薫:置鮎龍太郎
SLAM DUNK:三井寿:置鮎龍太郎
CLANNAD ~AFTER STORY~:古河秋生:置鮎龍太郎
機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン:ブリング・スタビティ:置鮎龍太郎
純情ロマンチカ2:朝比奈 薫:置鮎龍太郎
アキカン!:男屋秀彦:置鮎龍太郎
劇場版 空の境界:玄霧皐月:置鮎龍太郎
タユタマ -Kiss on my Deity-:要三九郎:置鮎龍太郎
中華一番!:フェイ:置鮎龍太郎
アラド戦記 ~スラップアップパーティー~:イルベク:置鮎龍太郎
集まれ昌鹿野編集部:パーソナリティ:小野坂昌也、鹿野優以、置鮎龍太郎(#287、#359)
聖剣の刀鍛冶:シーグフリード:置鮎龍太郎
空中ブランコ:田辺満男(#10):置鮎龍太郎
戦う司書 The Book of Bantorra:シガル=クルケッサ:置鮎龍太郎
ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~:歌:六本木史(KENN)、新宿凛太郎(置鮎龍太郎)、汐留行(梶裕貴)、両国逸巳(森田成一)
刀語:真庭鳳凰(#5~):置鮎龍太郎
劇場版 BLEACH Fade to Black 君の名を呼ぶ:朽木白哉:置鮎龍太郎
テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇:歌:GIGS(越前リョーマ(皆川純子)、手塚国光(置鮎龍太郎)、跡部景吾(諏訪部順一)、真田弦一郎(楠大典))
ハートキャッチプリキュア!:番ケンジ:置鮎龍太郎
GIANT KILLING:村越茂幸:置鮎龍太郎
超時空要塞マクロスII-LOVERS AGAIN-:イングス:置鮎龍太郎
月刊コミックTV ドラマシアター:朔夜:置鮎龍太郎
東京エンカウント:#9~#10:置鮎龍太郎
ぬらりひょんの孫:惟房(#8):置鮎龍太郎
戦国BASARA 弐:豊臣秀吉:置鮎龍太郎
舞-乙HiME 0~S.ifr~:ブルース・ワレス:置鮎龍太郎
アニメ・ナビu:アドバイザーゲスト:田中真弓(#7)、置鮎龍太郎(#7)、岡村明美(#7)
30歳の保健体育:大五郎:置鮎龍太郎
青の祓魔師:イゴール・ネイガウス:置鮎龍太郎
リングにかけろ1 影道編:剣崎順:置鮎龍太郎
トリコ:トリコ:置鮎龍太郎
リングにかけろ1 世界大会編:剣崎順:置鮎龍太郎
猫神やおよろず:ツクヨミ:置鮎龍太郎
僕は友達が少ない:柏崎天馬:置鮎龍太郎
Fate/Zero:バーサーカー:置鮎龍太郎
リコーダーとランドセル ド♪:あつし:置鮎龍太郎
BRAVE10:筧十蔵:置鮎龍太郎
映画プリキュアオールスターズDX2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!!:ムカーディア:置鮎龍太郎
新テニスの王子様:手塚国光:置鮎龍太郎
聖闘士星矢 冥王ハーデス冥界編 後章:双子座(ジェミニ)のサガ、双子座(ジェミニ)のカノン:置鮎龍太郎
聖闘士星矢 冥王ハーデスエリシオン編:双子座(ジェミニ)のサガ:置鮎龍太郎
リコーダーとランドセル レ♪:あつし:置鮎龍太郎
氷菓:遠垣内将司:置鮎龍太郎
Fate/Zero 2ndシーズン:バーサーカー:置鮎龍太郎
新 破裏拳ポリマー:鬼河原武(ポリマー):置鮎龍太郎
十兵衛ちゃん -ラブリー眼帯の秘密-:小田豪鯉之介:置鮎龍太郎
アップルシード XIII:アルケイデス:置鮎龍太郎
アップルシード XIII ~遺言~:アルケイデス:置鮎龍太郎
アップルシード XIII ~預言~:アルケイデス:置鮎龍太郎
お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ:秋男:置鮎龍太郎
美少女戦士セーラームーンSuperS:タイガーズ・アイ:置鮎龍太郎
アイカツ!-アイドルカツドウ!-:Mr.エス:置鮎龍太郎
マギ:ファティマー:置鮎龍太郎
僕は友達が少ないNEXT:柏崎天馬:置鮎龍太郎
鉄拳 ブラッド・ベンジェンス:リー・チャオラン:置鮎龍太郎
DD北斗の拳:シン:置鮎龍太郎
リコーダーとランドセル ミ☆-本編終了後に「いまざきいつきVS置鮎龍太郎 ONE Minute Challenge!!」を放送
ロウきゅーぶ!SS:湊忍:置鮎龍太郎
蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-:上陰龍二郎:置鮎龍太郎
宇宙戦艦ヤマト 復活篇:島次郎:置鮎龍太郎
AURA~魔竜院光牙最後の闘い~:黒衣:置鮎龍太郎
ストレンジ・プラス:正宗:置鮎龍太郎
デート・ア・ライブII:アイザック・レイ・ペラム・ウェストコット:置鮎龍太郎
魔法科高校の劣等生:九重八雲:置鮎龍太郎
マジンボーン:ダークホース:置鮎龍太郎
ヒーローバンク:デボラ貴崎:置鮎龍太郎
史上最強の弟子ケンイチ 闇の襲撃:ラデン・ティダード・ジェイハン(ナガラジャ):置鮎龍太郎
戦国BASARA Judge End:豊臣秀吉:置鮎龍太郎
LOVE STAGE!!:瀬名聖夜:置鮎龍太郎
真 ストレンジ・プラス:正宗:置鮎龍太郎
ガンダムさん:歌:小西克幸、代永翼、置鮎龍太郎、興津和幸
カードファイト!! ヴァンガードG:支部長:置鮎龍太郎
蒼穹のファフナー EXODUS:ウォルター・バーゲスト:置鮎龍太郎
黒子のバスケ(第3期):虹村修造:置鮎龍太郎
手裏剣戦隊ニンニンジャー:牙鬼萬月:置鮎龍太郎
OVA 神秘の世界エルハザード:陣内克彦:置鮎龍太郎
ニューギンpresents義風堂々!!~音語り~:パーソナリティ:置鮎龍太郎、関智一、洲崎綾(~第26回)、中西優香(第27回~)
うたわれるもの 偽りの仮面:ライコウ:置鮎龍太郎
影鰐-KAGEWANI-:木村雅貴:置鮎龍太郎
劇場版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- DC:上陰龍二郎:置鮎龍太郎
聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold-:双子座 サガ:置鮎龍太郎
新世紀GPXサイバーフォーミュラ:フランツ・ハイネル:置鮎龍太郎
DD北斗の拳2 イチゴ味+:シン:置鮎龍太郎
ノラガミ ARAGOTO:恵比寿:置鮎龍太郎
蒼穹のファフナー EXODUS(第2クール):ウォルター・バーゲスト:置鮎龍太郎
今宵こんな片隅で…:#31~#32:植田佳奈、置鮎龍太郎
プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ:壇悠次郎:置鮎龍太郎
疾風!アイアンリーガー 銀光の旗の下に:マッハウインディ:置鮎龍太郎
影鰐-KAGEWANI-承:木村雅貴:置鮎龍太郎
終末のイゼッタ:ヘルマン:置鮎龍太郎
こちら葛飾区亀有公園前派出所~THE FINAL 両津勘吉最後の日~:誘拐犯部下:草尾毅、置鮎龍太郎、森田成一
装神少女まとい:草薙拓人:置鮎龍太郎
アイドルメモリーズ:速水蓮:置鮎龍太郎
信長の忍び:松平元康:置鮎龍太郎
信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~:松平元康/徳川家康:置鮎龍太郎
スタミュ 高校星歌劇(第2期):早乙女律:置鮎龍太郎
潔癖男子!青山くん:歌:富士美高校サッカー部(青山くん(置鮎龍太郎)、財前かおる(関智一)、坂井一馬(保志総一朗)、塚本仁(阪口大助)、吉岡太一(吉野裕行))
Fate/Apocrypha:ヴラド三世(黒のランサー):置鮎龍太郎
ドクタースランプ:Dr.マシリト、摘突詰:置鮎龍太郎
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇:薙切宗衛:置鮎龍太郎
信長の忍び~姉川・石山篇~:徳川家康:置鮎龍太郎
蒼天の拳 REGENESIS:シャルル・ド・ギーズ:置鮎龍太郎
疾風!アイアンリーガー:歌:松本保典、置鮎龍太郎
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術:エミール:置鮎龍太郎
あそびあそばせ:前多:置鮎龍太郎
学園BASARA:豊臣秀吉:置鮎龍太郎
蒼天の拳 REGENESIS(第2期):シャルル・ド・ギーズ:置鮎龍太郎
聖闘士星矢 Saintia翔:双子座(ジェミニ)のサガ/教皇:置鮎龍太郎
エガオノダイカ:イザナ・ラングフォード:置鮎龍太郎
デート・ア・ライブIII:アイザック・レイ・ペラム・ウェストコット:置鮎龍太郎
ACTORS -Songs Connection-:歌(#3、#6、#9、#11):歌唱部(鑑香水月(野島健児)、五月女燎(坪井智浩)、葛野大路颯馬(置鮎龍太郎)、光司陽太(保志総一朗)
バビロン:齋開化:置鮎龍太郎
歌舞伎町シャーロック:マイクロフト・ホームズ:置鮎龍太郎
理系が恋に落ちたので証明してみた。:池田教授:置鮎龍太郎
7SEEDS:角又万作:置鮎龍太郎
キングスレイド 意志を継ぐものたち:ドミニクス:置鮎龍太郎