魔法遣いに大切なこと:掲載:刊コミックドラゴン(角川書店)
デ・ジ・キャラットにょ2003年1010日 AT-Xで放送開始
妄想科学シリーズ ワンダバスタイル:原作・シリーズ構成:六十三
エアマスター:武雄:植村喜八郎
GAD GUARD:如タクミ:佐藤ゆうこ
TEXHNOLYZE*エンディングテーマ「の詩」
セイント・ビースト~聖獣降臨編~:企画:六十三
ギャラクシーエンジェル(3):キャラクター原案:かなん(刊ドラゴンジュニア連載)
機動戦士ガンダムSEED-リピート放送は曜19:00~(#23・#24以降は20:00~)(2話連続放送)
天使な小生意気-リピート放送は翌日(金曜は翌週曜)12:00~
クラッシュギアNitro:オリジナルキャラクターデザイン:夏
E'S OTHERWISE:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
D・N・ANGEL:掲載誌:刊Asuka
ストラトス・フォー:如沙弥華:大原さやか
カレイドスター:ビリー:望健一
関口さんII-2006年1031日分(#66)からは「関口さん1」として放送
ウルトラマニアック初回放送 2003年5 アニマックス
金曜ロードショー-2012年46日放送分から番組タイトルが「金曜ロードSHOW!」に変更
金色のガッシュベル!!-2006年122日分(#141)からガッシュ役が大谷育江から吉田小南美に変更
ASTRO BOY 鉄腕アトム-アニマックスでのリピート放送は放送日翌日の5:30~と12:30~(初回が金曜の回は翌週曜に3回目を放送)
はじめの一歩-リピート放送は放送日の24:30~と翌放送日(金曜は翌週曜)の13:30~
十二国記*エンディング「迷風影」
月刊GAMES
アニメTV-2000年10~2010年3放送(2009年まで最速)
SUBMARINE SUPER 99:ゼ・ストロガー:雪野五
林原めぐみのTokyo Boogie Night-2016年10より本人アーティストサイトにて放送翌週火曜日更新でWeb配信あり
なるたる:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
∀ガンダム*エンディング2「の繭」
まほろまてぃっく*挿入歌 「まあるいおさま」
一騎当千-03年10より地上波での放送開始
ラジオDC2004年6終了。
藍より青し~縁~-2012/8/23開始分のリピート放送は木曜20:00~、曜14:00~、26:00~。10以降は土曜7:00~、曜26:00~、水曜14:00~
まもって守護月天!まもって守護天!(TVA)
無意味良品-2005年10から3rdシーズンに突入
D.C.~ダ・カーポ~:水越萌:伊ゆい
天使のしっぽChu!:原作・シリーズ構成:六十三
クレヨンしんちゃん:使用期間:2000年6~2003年111日
住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー:脚本:金龍之介、佐藤和治
攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX2004年1より日本テレビで地上波オンエア
赤い光弾ジリオン:演出:貞光紳也、綴爆、丸輪零、やまざきかずお、小林哲也、五女有作、殿勝秀樹、他
キッズ・ウォー5~ざけんなよ~*オープニング 「HANABI~8の日~」
電人ザボーガー:秋玄:風戸拳
フルメタル・パニック?ふもっふ:掲載誌:刊ドラゴンマガジン、刊ドラゴンエイジ、富士見ファンタジア文庫(富士見書房)
まっすぐにいこう。:若郁子:折笠富美子
R.O.D -THE TV-:菫川ねねね:雪野五
アニメぱらだいす!:MC(2007年4~):鷲崎健、井ノ上奈々、酒井香奈子
鋼の錬金術師-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の8:00~
ハイスクール!奇面組:初回放送:1985年10(フジテレビ)
真月譚 月姫-[[真姫 Official Site(geneon) http://www.geneon-ent.co.jp/rondorobe/anime/tsukihime/]]
藍より青し:原作:文
ななか6/17:嵐山五:名塚佳織
君が望む永遠:速瀬水:石橋朋子
スクラップド・プリンセス:掲載誌:刊ドラゴンマガジン、刊ドラゴンエイジ(富士見ファンタジア文庫)
Avenger*オープニング 「蝕グランギニョル」
まぶらほ:掲載誌:富士見ファンタジア文庫、刊ドラゴンマガジン、刊ドラゴンエイジ
プラネテス-2011年10からはリピート放送は金曜18:30~と土曜08:30~
PAPUWA:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
最遊記RELOAD:掲載誌:刊Comic ZERO-SUM(一賽舎発行)
円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲:歌:望久代、田中理恵、西村ちなみ、千葉紗子
GUNSLINGER GIRL:掲載誌:刊コミック電撃大王(メディアワークス)
ポポロクロイス14話から「~の掟の冒険~」の副題あり
BSマンガ夜話:司会:大隆寛(民俗学者)
三重野瞳と新谷良子 9月が勝負!初回放送 2003年97日 ラジオ大阪
PEACE MAKER 鐵:掲載誌:刊少年ガンガン、刊コミックブレイド
東京ミュウミュウ:黄歩鈴:望久代
あずまんが大王:掲載誌:刊コミック電撃大王(メディアワークス)
あたしンち:岡:拡森信吾
コロッケ!53話「謎の軍団現る!!」から最終話(2004年44日~2005年327日放送分)は「ギャグコロスタジオ」内にて放送されたので1話15分になり、エンディングが無くなった。
百獣戦隊ガオレンジャー:ガオシルバー/大神麿:玉山鉄二
機動天使エンジェリックレイヤー:掲載:刊少年エース(角川書店)
スパイラル~推理の絆~:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
NARUTO -ナルト--2007年215日(#221)から新シリーズ「NARUTO -ナルト- 疾風伝」
ヒカルの碁-日替り(~金曜日) 2010/01~03/25:放送日の21:00~と放送日翌日(土曜日の場合は翌週曜)の11:00~
満月をさがして:神山満&フルムーン:myco
フルーツバスケット:原作:高屋奈「フルーツバスケット」
未来戦隊タイムレンジャー-リピート放送は翌週曜6:00~、翌週金曜6:00~
おジャ魔女どれみ#-リピート放送は土曜16:30・日曜16:30、曜25:00~26:00(2話連続)
仮面ライダークウガ-新春スペシャルはテレビ朝日ローカルで2001年12日に放送されました。
少女革命ウテナ-2012年716日開始分のリピート放送は放送日の25:30~
無限のリヴァイアス2006年0127日 レンタルDVDリリース 全9巻
スクライド2006年0127日 レンタルDVDリリース 全9巻
テニスの王子様:観はじめ:石田彰
ふたつのスピカ:監督・シリーズ構成:望智充
ゴクドーくん 漫遊記-初回放送 1999年42日
無人惑星サヴァイヴ-2005年6のNHK教育デジタルによる再放送・2006年4のNHK教育3デジタルによる再放送はいずれも525i/サイドパネル付16:9
ギルガメッシュ:岡 透:宮田幸季
ノワール2014年3の放送はHDリマスター版
ロスト・ユニバース:掲載誌:刊ドラゴンジュニア(富士見書房)
ヤミと帽子と本の旅人:シリーズ構成:望智充
HAND MAID メイ:原案:六十三
ココロ図書館:掲載誌:刊コミック電撃大王(メディアワークス)
忘却の旋律:之森小夜子:浅野真澄
妄想代理人:鷲子:能登麻美子
Shenmue:芭涼:松風雅也
円盤皇女ワるきゅーレ:歌:望久代、田中理恵、西村ちなみ&千葉紗子
月刊アニメージュTV-毎第2日曜に更新
*アンテナ:放送局*[[アニマックス(来の番組) http://www.animax.co.jp/newlineup/index.php?cmd=next]]
クロノクルセイド:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(富士見書房)
機動新撰組 萌えよ剣:弓新太郎:野島健児
攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG2005年4より日本テレビにて放送
鋼鉄天使くるみ-2012年1116日開始分のリピート放送は日曜9:00~、火曜28:00~、木曜16:00~
鋼鉄天使くるみ 2式:掲載誌:刊エースネクスト(角川書店)
D4プリンセス:掲載誌:刊コミック電撃大王(メディアワークス)
鋼鉄天使くるみ 零:掲載誌:刊エースネクスト(角川書店)
鋼鉄天使くるみ pure:掲載誌:刊エースネクスト(角川書店)
よしもと FANFUN TV最終金曜放送。
瓶詰妖精-2003年10~ 「動画大陸」内で「BPS」とセットで放送開始。
SDガンダムフォース:美術デザイン:統
魔術士オーフェン:マリアベル:雪乃五
魔法先生ネギま!:企画:大俊倫(~#13)、森山敦(#14~)、下地志直
新世紀エヴァンゲリオン-2004年2 キッズステーション(リマスター版)
BPS バトルプログラマーシラセ:秋郁:家中宏
エリア88:津雲涼子:雪野五
仮面ライダー剣:上条睦:北条隆博
ぷぎゅるキッズステーション、「アニぱら」内で2004年4から放送
ワンピース-2004年1031日分(#207)からハイビジョン制作(デジタル一部局は4:3 アナログは左右カット フジ同時は13:9 異時は4:3)
火の鳥-2006年1よりNHK-BShiにて再放送開始
ヒットをねらえ!:生田美:能登麻美子
美鳥の日々:島栞:田村ゆかり
ケロロ軍曹:掲載誌:刊少年エース(角川書店)
レジェンズ 甦る竜王伝説:コミック連載:刊少年ジャンプ(集英社)
花右京メイド隊 LaVerite-2004年4からU局で放送
ニニンがシノブ伝:シリーズ構成・脚本:金龍之介
DearS:掲載誌:刊電撃コミックガオ!(メディアワークス)
カードキャプターさくら-2006年2より47~70話の再放送開始
今日からマ王!-2012/9/14開始分のリピート放送は放送日21:00~、火曜15:00~、27:00~。10以降は日曜8:00~、火曜27:00~、木曜15:00~
まっすぐにいこう。(2):若郁子:折笠富美子
神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON-チャンネルNECOでのリピート放送は木曜18:00~、日曜10:00~と翌々週曜5:00~(3回目の時間は変動あり)
陸奥圓明流外伝 修羅の刻:掲載誌:刊少年マガジン(講談社)
爆裂天使:キャラクター原案:白亜右
蒼い海のトリスティア-2004年7 OVAをスカパー!PPVで先行放送。(コピーガードあり)
MADLAX:ヴァネッサ:雪野五
エルフェンリート-2005年4より地上波バージョンを放送
最遊記RELOAD GUNLOCK-2012/8/10開始分のリピート放送は金曜21:30~、火曜15:30~、27:30~。10以降は日曜7:30~、火曜26:30~、木曜14:30~
王ドロボウJING in Seventh Heaven:ELIXIR(エリクシル):雪乃五
Wind -a breath of heart-(Aパートが「は東に日は西に」、Bパートが「Wind -a breath of heart-」)
月は東に日は西に ~Operation Sanctuary~(Aパートが「は東に日は西に」、Bパートが「Wind -a breath of heart-」)
蒼穹のファフナー:企画:大俊倫、下地志直
アニメ映画劇場-1回金曜夜放送。不定期でBS2でも放送。
アニメ天国(#119~、毎週火曜日更新、3週間配信。テレビ埼玉から約2ヶ半遅れ、現在は終了)
アイドル防衛隊ハミングバード:取石皐:三石琴乃
花田少年史-2009年10からリピート放送は放送日の翌週日曜23:00~(2話連続放送)のみ
オー!マイキー2004年4 新シリーズ
がぁーでぃあんHearts:琴乃:望久代
LOVE LOVE?#1「三の濡れた砂」無料放送
ギャラクシーエンジェル(4)-リピート放送は曜日22:00~、木曜日16:00~、木曜日28:00~
犬夜叉:日暮かごめ:雪野五
まかせてイルか!2004年529日公開?
AIR-TBSチャンネル2でのリピート放送は2/11~、曜~金曜17:30~
ローゼンメイデン:掲載誌:刊コミックバーズ(幻冬舎コミックス)
フルメタル・パニック!:掲載誌:刊ドラゴンマガジン、刊コミックドラゴン、刊ドラゴンジュニア(富士見ファンタジア文庫刊)
彼氏彼女の事情:宮沢野:渡辺由紀
宇宙交響詩メーテル ~銀河鉄道999外伝~:メーテル:雪野五
Re:キューティーハニー:如ハニー:堀江由衣
双恋:桜キラ:伊ゆい
イリヤの空、UFOの夏-2005年225日より、OVA毎1巻 随時発売予定。
アキハバラ情報局-2回更新
モンキー・パンチ 漫画活動大写真:放送形態:1回60分の放送、ハイビジョン
シスター・プリンセス RePure:製作総指揮:大俊倫
シスター・プリンセス-2012/9/16開始分のリピート放送は放送日12:00~、18:00~、24:00~。10以降は火曜7:00~、木曜25:00~、土曜11:00~
うたわれるもの:ソポク:雪野五
フリクリ:製作:大俊倫、石川光久、山賀博之
.hack//黄昏の腕輪伝説:掲載誌:刊コンプティーク(角川書店)
.hack//SIGN-2012/5/12開始分のリピート放送は放送日22:30~、土曜28:30~、日曜16:30~。10以降は金曜10:30~、日曜28:30~、火曜16:30~
JINKI:EXTEND:津崎静花:雪野五
ヨコハマ買い出し紀行-Quiet Country Cafe-:監督:望智充
げんしけん/くじびきアンバランス:掲載誌:刊アフタヌーン
流星戦隊ムスメット:作詞:六十三
神無月の巫女:掲載誌:刊少年エース(角川書店)
ママは小学4年生-リピート放送は放送翌日(~金)の9:00~
七人のナナ-CS等での再放送やDVDでは19話と20話の間に地上波未放映の「補習問題:お正だよ!7×7=49人のナナ?」が追加、19話予告も差し替え
下級生2~瞳の中の少女たち~-2012年1130日開始分のリピート放送は放送日18:00~
風人物語-2話、#1は\420、以降は\840
月詠~MOON PHASE~:voice:葉
グレネーダー ~ほほえみの閃士~・2005年1よりMBS、tvk、メ~テレで放送開始
焼きたて!! ジャぱん:梓川乃(あずさがわ つきの):大塚ちひろ
BECK:掲載誌:刊少年マガジン「BECK」(講談社)
BLEACH-2004年10~火曜夕方6時30分
サクラ大戦 活動写真:エグゼクティブプロデューサー:大俊倫
冒険王ビィト-[[冒険王ビィト(ジャン) http://mj.shueisha.co.jp/beet/]]
てなもんやボイジャーズ:原作:村了衛、てなもんやプロジェクト
うた∽かた:皐:川上とも子
遙かなる時空の中で~八葉抄~:コミック原作:水野十子(刊LaLa)
ファンタジックチルドレンアニマックス(再放送)でのリピート放送は放送日の28:30~と翌日(金曜は翌週曜)の13:30~
魔法少女リリカルなのは:村すずか:清水愛
B-伝説! バトルビーダマン:原作:犬木栄治(小学館 刊コロコロコミック)
ああっ女神さまっ:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
おとぎストーリー 天使のしっぽ:原作・シリーズ構成:六十三
アークエとガッチンポー:ママ:津々見沙
まほらば ~Heartful days~:水無まひる:斉藤梨絵
ギャラリーフェイク-フジテレビONEでのリピート放送は曜16:00~、火曜15:00~、水曜13:00~と木曜14:00~(2話連続放送)
ゲームセンターCX-隔週新作。リピート放送は1・2週目日曜21:00~、1・2週目曜25:30~、2週目木曜22:00~
英國戀物語エマ-2005年4からU局系/TBSチャンネルで放送
まじかるカナン:高崎友枝:伊ゆい
スターシップ・オペレーターズ:香シノン:伊藤静
ピーチガール:安芸操:金真美
新釈 眞田十勇士 The Animation-リピートは(木)21:30()15:30()27:30
B-伝説! バトルビーダマン炎魂:原作:犬木栄治(小学館 刊コロコロコミック「B-伝説! バトルビーダマン」連載中)
朝霧の巫女:掲載誌:刊YOUNG KING OURS(少年画報社)
ツバサ・クロニクル2006年429日より第2シリーズ開始予定
バジリスク ~甲賀忍法帖~:如左衛門:上田陽司
交響詩篇エウレカセブン:掲載誌:刊少年エース(角川書店)
創聖のアクエリオンファミリー劇場(再放送)でのリピート放送は曜20:00~と火曜24:00~
EREMENTAR GERAD:掲載誌:刊コミックブレイド(マッグガーデン)
ガン×ソード:歌:カルメン(井上喜久子)、ウェンディ(桑島法子)、ユキコ(雪野五)、プリシラ(千葉紗子)
せつない1998年4から関東ローカルの深夜枠での放送にも関わらず、一部ネット上などで静かなブームを巻き起こした、1話完結ドラマ。菅野美穂・仲間由紀恵・竹内結子・吉本多香美をはじめ、オリコンチャートを賑わすトップアーティスト・平井堅など、現在の深夜枠では実現不可能ともいえる豪華キャストも必見!
アークエとガッチンポー てんこもり:ママ:津々見沙
こいこい7:掲載誌:刊チャンピオンRED(秋田書店)
ふしぎ星の☆ふたご姫**の国
こみっくパーティー Revolution:脚本:永ヒデヲ
ハチミツとクローバー*挿入歌 「8のセレナーデ」
ARIA The ANIMATION:掲載誌:刊コミックブレイド
ストラトス・フォー アドヴァンス:如沙也華:大原さやか
フタコイ オルタナティブ:シリーズ構成:金龍之介
絶対少年:監督:望智充
A&G超RADIO SHOW~アニスパ!~-野球中継により開始時間が21:00~24:00の間で変わる(JOQR,4から9のAGQR)
極上生徒会:掲載誌:刊電撃コミックガオ!(メディアワークス)
ガラスの仮面(2005):影千草:藤田淑子
LOVELESS*オープニング「の呪縛(カース)」
わがまま☆フェアリー ミルモでポン!ちゃあみんぐ:森下はるか:雪野五
ゾイドジェネシス:オリジナルコンセプトデザイン:統剛、小林治
苺ましまろ:掲載誌:刊コミック電撃大王(メディアワークス)
ローゼンメイデン トロイメント:掲載誌:刊コミックバーズ(幻冬舎コミックス)
SHUFFLE!:連載:刊コンプティーク、角川コミックス・エース(角川書店)
フルメタル・パニック! The Second Raid:連載:刊ドラゴンマガジン、刊ドラゴンエイジ、富士見ファンタジア文庫(富士見書房)
強殖装甲ガイバー-リピート放送は放送日の20:30~と曜13:30~、23:30~
ぺとぺとさん:友里明日香:雪野五
かみちゅ!:撮影:岡敦太
涼風:秋大和:中村太亮
D.C.S.S. ~ダ・カーポ セカンドシーズン~:水越萌:伊ゆい
シュガシュガルーン*エンディングテーマ1「の向こうの世界」
劇場版 ああっ女神さまっ:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
ぱにぽにだっしゅ!:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
コレクター・ユイ(第1期)2005年6からNHK BS-Hiにて再放送開始
ぷちぷり*ユーシィ2005年6よりNHK-BS2にて集中再放送開始
ラブひな:企画 :大俊倫、佐藤徹
魔法少女リリカルなのはA's:村すずか:清水愛
りぜるまいん-第1期 1~12話 2002年4~6
円盤皇女ワるきゅーレ 星霊節の花嫁:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
魔法少女猫たると:連載:刊ウルトラジャンプ(集英社)
Kanon:宮あゆ:堀江由衣
舞-乙HiME:ミーヤ・クロシェット:伊ゆい
Canvas2 ~虹色のスケッチ~:望ハルナ(#12):釘宮理恵
かしまし~ガール・ミーツ・ガール~:掲載誌:刊コミック電撃大王(メディアワークス)
地獄少女:如刑事:一条和矢
オーバーマン キングゲイナー2005年1125日 レンタルDVDリリース 全9巻
かりん:連載:刊ドラゴンエイジ、刊ドラゴンマガジン(富士見書房)
蟲師-リピート放送は放送日の28:00~と翌日(金曜は翌週曜)11:30~
アニマル横町-アニマックスでのリピート放送は翌日(金曜は翌週曜)の10:00~
capeta:掲載誌:刊少年マガジン(講談社)
ひぐらしのなく頃に:園崎魅音:雪野五
めだかの学校2001年発売の30分物と、2004年4発売の10分物のシリーズが出ている。
落語天女おゆい:漫画掲載誌:刊サンデーGX(小学館)
ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU:フジヤマ・シズカ:雪野五
半分の月がのぼる空
しにがみのバラッド。:監督:望智充
銀牙伝説ウィード-11からレギュラー放送(30分×26話)開始
ガンパレード・オーケストラ-2012/5/23開始分のリピート放送は放送日23:30~、土曜29:30~、日曜17:30~。10以降は金曜11:30~、日曜29:30~、火曜17:30~
冒険王ビィト エクセリオン:掲載誌:刊少年ジャンプ(集英社)
鍵姫物語 永久アリス輪舞曲:原作:介錯(刊コミック電撃大王(メディアワークス)連載)
パピヨンローゼ New Season:企画:柳好美、魚橋
REC:掲載誌:刊サンデーGX(小学館)
乙女はお姉さまに恋してる-2012年1116日開始分のリピート放送は放送日24:00~
機動戦艦ナデシコ:ベースプランニング:山口宏、會川昇、佐藤竜雄、大俊倫
PROJECT ARMS:原作協力:七鏡一
牙狼〈GARO〉-2008年11以降のリピート放送は木曜25:00~(2話連続)
いぬかみっ!-2012/9/18開始分のリピート放送は9/25までは放送日12:00~、18:00~、24:00~。10/2からは木曜7:00~、土曜25:00~、曜13:00~
xxxHOLiC:四一日君尋:福山潤
がくえんゆーとぴあ まなびストレート!-AT-Xの2012年712日開始のリピート放送は放送日の25:00~
女子高生 GIRL'S-HIGH:掲載誌:刊コミックハイ!(双葉社)
マジカノ:掲載誌:刊マガジンZ(講談社)
機動戦士Zガンダム-2012年118日開始分のリピート放送は放送翌日5:00~、二週後日曜18:30~
ルパンIII世 テレビスペシャル2005年11からキッズステーションで「刊ルパン」と題して12作品を順次放送
よみがえる空 -RESCUE WINGS--アニマックスでのリピート放送は放送日の27:00~と翌週曜14:00~
砂沙美☆魔法少女クラブアニマックスでのリピート放送は翌週曜7:30~
陰からマモル!:シリーズ構成・脚本:金龍之介
くじびきアンバランス:如香:川澄綾子
ああっ女神さまっ それぞれの翼:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
桜蘭高校ホスト部-日替り(~金):放送日の21:00~
さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち1978年85日東映系公開
The King of Fighters: Another Day-毎1話無料配信(ShowTime)
怪~ayakashi~ Japanese Classic Horror:荻:坂元奈
だぁ!だぁ!だぁ!:光未夢:名塚佳織
ZEGAPAIN -ゼーガペイン--2012/7/28開始分のリピート放送は放送日22:30~、水曜14:30~、26:30~。10以降は曜10:30~、水曜28:30~、金曜16:30~
彩雲国物語:杜影:浪川大輔
爆球Hit! クラッシュビーダマン:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
ワンワンセレプー それゆけ!徹之進:黒金麗華:倖美和
ウィッチブレイド:奈マリ子:伊藤舞子
BLACK LAGOON-2013/1/4開始分のリピート放送は土曜8:30~、曜27:30~、水曜15:30~
ラブゲッCHU ~ミラクル声優白書~:キャラクター原案:柚りんこ、アリコシステム
仮面ライダーカブト:岬祐:永田杏奈
Soul Link:稲ななみ:柳瀬なつみ
ストロベリー・パニック:館千代:斎藤千和
ARIA The NATURAL:掲載誌:刊コミックブレイド(マッグガーデン)
西の善き魔女 Astraea Testament:作詞:霜はるか
となグラ!:掲載誌:刊コミックラッシュ(ジャイブ)
きらりん☆レボリューション:歌:島きらり starring 久住小春(モーニング娘。)
ガサラキ2006年0224日 レンタルDVDリリース 全9巻
夢使い:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
プリンセス・プリンセス:掲載誌:刊ウィングス(新書館)
妖逆門:華朧(はなおぼろ):文くん
シムーン-(2007年2~)リピート放送は放送日の22:00~と翌週水曜16:00~と同日26:00~
轟轟戦隊ボウケンジャー:ボウケンイエロー/間宮菜:中村知世
涼宮ハルヒの憂鬱-2009年4開始の再放送は時系列順に放送
TOKKO 特公:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
∀ガンダム II 月光蝶
CASSHERN:上ルナ:麻生久美子
銀魂:お妙:雪野五
しばわんこの和のこころ:掲載誌:刊MOE(白泉社)
フラカッパー:脚本:早坂律子、永ヒデヲ、島田満、谷田部勝義、寺門有紀
生物彗星WoO:神代アイ:谷村美
ママレード・ボーイ:秋茗子:山崎和佳奈
機動戦士Zガンダム 星を継ぐ者:シーサー:望健一
機動戦士ZガンダムII 恋人たち:シーサー:望健一
機動戦士ZガンダムIII 星の鼓動は愛:シーサー:望健一
ザ・サード ~蒼い瞳の少女~:掲載誌:刊ドラゴンマガジン(富士見ファンタジア文庫)
エア・ギア-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:30~と翌週曜13:30~、23:30~
妖怪人間ベム -HUMANOID MONSTER BEM-(2006)*エンディングテーマ「8の永遠」
ちょこッとSister:安岡匡司:望健一
はいぱーぽりす:掲載誌:刊ドラゴンマガジン(富士見書房)
チャンス トライアングルセッション:コミック連載:刊エースネクスト(角川書店)
学園ヘヴン-2006年7より地上波での放送開始
ツバサ・クロニクル 第2シリーズ:四一日:福山潤
マンガノゲンバ-3回放送(毎最終週は別番組)
リングにかけろ1 日米決戦編アニマックスでのリピート放送は放送日の27:00~、日曜9:30~と曜19:00~
THE FROGMAN SHOW:作画協力:見里智宏
ProjectBLUE 地球SOS-AT-Xプレミア枠で1話60分先行放送
大魔法峠:連載:刊少年エース(角川書店)
ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~:キャラクター原案:白亜右
Saint October-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:00~と翌週曜13:00~、23:00~
シュヴァリエ-WOWOWのリピートは曜28:00~、木曜25:00~(週によって繰り下げの場合あり)
ケモノヅメ-WOWOWのリピート放送は曜深夜4:30~、水曜24:30~(週によって繰り下げの場合あり)
ときめきメモリアル Only Love-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:30~と翌週曜14:30~、24:30~
Kanon(新):宮あゆ:堀江由衣
無敵看板娘:神無めぐみ:小清水亜美
ハチミツとクローバーII:掲載誌:刊コーラス(集英社)
N・H・Kにようこそ!:掲載誌:刊少年エース(角川書店)
つよきす Cool×Sweet:歌:詩カオリ
BLACK BLOOD BROTHERS:掲載誌:刊ドラゴンマガジン(富士見書房)
こすぷれCOMPLEX:原作:六十三(コミックドラゴン)
飛べ!イサミ-2013年6~のリピート放送は、水曜9:30~、金曜27:30~、日曜13:30~
キューティーハニー(実写映画):如ハニー、キューティーハニー:佐藤江梨子
貧乏姉妹物語:掲載誌:刊サンデーGX(小学館)
臣士魔法劇場リスキー☆セフティ:掲載誌:刊電撃コミックガオ!(メディアワークス)
夜明け前より瑠璃色な -Crescent Love--2015年2の放送の作画はリテイク版
金色のコルダ ~primo passo~-AT-Xでのリピート放送は放送日の22:00~と翌週曜16:00~、26:00~
パンプキン・シザーズ:掲載誌:刊少年マガジン増刊GREAT、刊少年マガジン(講談社)
プリンセス・プリンセスD-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:00~と翌週曜13:00~、23:00~
FLAG2話のペースで配信予定
DEATH NOTE:夜神:宮野真守
風まかせ月影蘭:影蘭:安原麗子
パパとKISS IN THE DARK:宇都宮美:勝生真沙子
くじびき♥アンバランス:如香澄:ゆかな
リリとカエルと(弟):ママ:金真美
武装錬金:原作:和伸宏
内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎:望卓巳:塩屋浩三
精霊の守り人:ゼン:望健一
RED GARDEN:コミック連載:刊コミックバーズ(幻冬舎)
デルトラクエスト:アンナ:雪野五
すもももももも ~地上最強のヨメ~:卯アリス:み~こ
新白雪姫伝説プリーティア:淡雪繭根:雪乃五
護くんに女神の祝福を!:藤田美:千葉紗子
MAJOR 3rd season-アニマックスでのリピート放送は放送日の24:00と翌放送日(金曜は翌週曜)の9:30~
アキハバラ@DEEP:メイドみさ:望みさ
円盤皇女ワるきゅーレ 時と夢と銀河の宴:シリーズ構成・脚本:村了衛
テイルズ オブ ファンタジア THE ANIMATION:脚本:金龍之介
ウルトラマン-2012年5~の放送はデジタルリマスター版
らぶドル ~Lovely Idol~:成瀬雪見:望久代
劇場版 xxxHOLiC 真夏ノ夜ノ夢:四一日君尋:福山潤
銀河英雄伝説-リピート放送(2008年12)は曜24:00~25:00、火曜24:00~25:00
結界師-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の7:30~と14:00~
奏光のストレイン:プロデューサー:松井智、楠原真理子、野正志
増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2:掲載誌:刊少年ジャンプ(集英社)
京四郎と永遠の空:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(富士見書房)
増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和:掲載誌:刊少年ジャンプ(集英社)
パッタ ポッタ モン太:監督:五女有作
ネギま!?:四葉五(No.30):井ノ上ナオミ
D.Gray-man-リピート放送は放送翌日(金曜は翌週曜)の5:00~
ONE ~輝く季節へ~:上澪:浅野真澄
働きマン-リピート放送は放送日の27:00~と翌週曜14:00~
マージナルプリンス ~月桂樹の王子達~
ひまわりっ!!リピート放送は曜20:00~と火曜25:30~(2009年再放送時:金曜20:00~(2話連続放送))
幕末機関説 いろはにほへと:秋耀次郎:浪川大輔
天保異聞 妖奇士-静岡放送、中国放送は1014日17:30~(事前特番は107日17:30~)
BLACK LAGOON The Second Barrage:掲載誌:刊サンデーGX(小学館)
装甲騎兵ボトムズ-(2011年4~)リピート放送は土曜11:00~(2話連続)
るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 維新志士への鎮魂歌:原作:和伸宏
キャシャーン(OVA版):上ルナ:冬馬由美
009-1-アニマックスでのリピート放送は放送日の28:00~と翌週曜14:30~
半分の月がのぼる空(実写版)
地獄少女 二籠リピート放送は金曜22:00~、27:00~、曜14:00~
のだめカンタービレ-2007年4からCX系7局とATV青森テレビでも放送
電脳コイル:ヤサコの母(小此木静江):金真美
魔法少女リリカルなのはStrikerS-ファミリー劇場でのリピート放送は曜20:00~と水曜26:30~
ぷるるんっ!しずくちゃん-アニマックスでのリピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の6:30~
英國戀物語エマ 第二幕:掲載誌:刊コミックビーム(エンターブレイン)
ヤマトナデシコ七変化♥-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:00~と翌週曜14:00~、24:00~
ライオン丸G:企画:鷺巣富雄、大俊倫
ホビーの匠-に2回放送
魔法騎士レイアース-日替り(曜~金曜) 2013年11~:放送日翌日(土曜の場合は翌週曜)の09:30~
SHUFFLE! MEMORIES:連載:刊コンプティーク、角川コミックス・エース(角川書店)
スーパーロボット大戦OG ディバイン・ウォーズ-AT-Xでのリピート放送は放送日の23:30~と翌週曜17:30~、27:30~
Venus Versus Virus:掲載誌:刊電撃コミックガオ!(メディアワークス)
月面兎兵器ミーナ:制作:面兎兵器ミーナ製作委員会(フジテレビ、ポニーキャニオン、GDH)
Devil May Cry-リピートは曜28:30~
銀河英雄伝説外伝-火曜21:00~23:00のリピート放送(2010年6~)は未登録
Wind -a breath of heart-(OVA):鳴風みなも:倖美和
ローゼンメイデン オーベルテューレ:掲載誌:刊コミックバーズ(幻冬舎コミックス)
東京魔人學園剣風帖 龖-リピート放送は放送日の28:00~と翌週曜14:30~
あにてれ情報局わお-2006年9までは不定期だったが、10よりライト版として毎週放送
銀河漂流バイファム-2011年3~のリピート放送は金曜17:00~、土曜7:00~
ギャラクシーエンジェル(2):キャラクター原案:かなん(刊ドラゴンジュニア連載)
ロミオ×ジュリエット-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の8:00~
ながされて藍蘭島:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
ひとひら:榊美麗:雪野五
一騎当千 Dragon Destiny:掲載誌:刊ComicGUM(ワニブックス)
Yes! プリキュア5:水無かれん/キュアアクア:前田愛
ななついろ★ドロップス:作詞:KOTOKO、詩カオリ
ロケットガール:掲載誌:刊ドラゴンマガジン(富士見書房)
CLAYMORE:掲載誌:刊少年ジャンプ(集英社)
MOONLIGHT MILE-リピートは曜28:30~、木曜24:30~(4より木曜23:00~に変更)
ぼくらの:掲載誌:刊IKKI(小学館)
らき☆すた-2012年1~のリピート放送は放送日の21:00~、木曜15:00~、27:00~
ショートDEアニメ魂-[[花山院ですが何か?(見堂) http://tsukimido.com/]]
NARUTO -ナルト- 疾風伝:神イズモ:坪井智浩
しにがみのバラッド。(実写版):浅野水:若葉竜也
ぽてまよ-2007年8~11のリピート放送は放送日の20:30~と翌週曜13:30~、23:30~
おおきく振りかぶって-アニマックスでのリピート放送は翌週曜19:00~
ケータイ少女:作詞:羽美久
神曲奏界ポリフォニカ:キャラクター原案:神奈
怪物王女:掲載誌:刊少年シリウス(講談社)
ゼロの使い魔 ~双月の騎士~
桃華月憚:シリーズ構成:望智充
アイドルマスター XENOGLOSSIA:秋律子:中原麻衣
sola-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:30~と翌週曜13:30~、23:30~
瀬戸の花嫁-AT-Xでのリピート放送は放送日の22:00~と翌週曜16:00~、26:00~
ハヤテのごとく!-再放送時のリピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の5:00~と12:00~
地球へ…-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の8:30~
鋼鉄神ジーグ-リピートは曜28:00~(週によって繰り下げの場合あり)
風のスティグマ:掲載誌:刊ドラゴンマガジン、富士見ファンタジア文庫、刊ドラゴンエイジ(富士見書房)
エル・カザド-AT-Xでのリピート放送は放送日の23:30~と翌週曜17:30~、27:30~
彩雲国物語 第2シリーズ:杜影:浪川大輔
声優になる!最強学園-2回(15日と末日)更新
BLUE DRAGON:クルック:葉絵理乃
Z.O.E Dolores,i:作詞:葉
OverDrive-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:00~と翌週曜14:00~、24:00~
シャイニング・ティアーズ・クロス・ウィンド:秋蒼真:保志総一朗
ゲゲゲの鬼太郎(2007)-リピート放送は放送日の23:30~と翌日(金曜は翌週曜)11:30~
アニメロビー:連載:刊プレコミックブンブン(ポプラ社)
サザエさん-2005年102日放送分からハイビジョン制作
ちびまる子ちゃん-1990年1~1992年9に放送された「[[ちびまる子ちゃん http://www.nippon-animation.co.jp/work/1578/]]」(全142話) の第2期
ZOMBIE-LOAN:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
ひぐらしのなく頃に解:園崎魅音:雪野五
モノノ怪*オープニングテーマ「下弦の
CODE-E:海老原美:平松晶子
ムシウタ:歌:赤
鉄子の旅-リピート放送は曜23:00~と木曜26:30~
時空警察ヴェッカーシグナ:春日さりあ:葉あい
_summer:脚本:如
BUZZER BEATER(2):掲載誌:刊少年ジャンプ、ジャンプコミックス(集英社)
東京魔人學園剣風帖 龖 第弐幕-リピート放送は放送日の28:00~と曜14:30~
スカイガールズ(TVシリーズ)-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:00~と翌週曜13:00~、23:00~
さよなら絶望先生:常まとい:真田アサミ
もやしもん:及川葉:神田朱未
炎の蜃気楼:副監督:香邦夫、室井ふみえ
シグルイ-リピートは曜28:00~
時をかける少女 (アニメ映画):藤谷果穂:谷村美
ミラーマン:鏡優子:上佐和子
ARIA The OVA ~ARIETTA~:掲載誌:刊コミックブレイド(マッグガーデン)
苺ましまろOVA:掲載誌:刊コミック電撃大王(メディアワークス)
機動戦士ガンダム00-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の8:30~
MOONLIGHT MILE 2ndシーズン -Touch down--リピートは曜28:30~
げんしけん2:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
鉄人28号 白昼の残月:企画:大俊倫、真木太郎
魔法先生ネギま!(実写版):歌(#6~#8):神楽坂明日菜(若さら)、近衛木乃香(松永裕子)、桜咲刹那(市川春樹)
CLANNAD:相楽美佐枝:雪野五
スケッチブック ~full color's~-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:30~と翌週曜14:30~、24:30~
素敵探偵ラビリンス-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:00~と翌週曜14:00~、24:00~
しゅごキャラ!:詠イクト:中村悠一
キューティーハニー THE LIVE:如ハニー/キューティーハニー:原幹恵
輝け!友情のVサイン:永井広美:雪野五
D.C.II ~ダ・カーポII~:島小恋:南條愛乃
神霊狩/GHOST HOUND-リピートは曜28:00~
しおんの王:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
もっけ:原作:熊倉隆敏(刊アフタヌーン)
キミキス pure rouge-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:00~と翌週曜13:00~、23:00
Myself;Yourself-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:30~と翌週曜13:30~、23:30~
はたらキッズマイハム組:大介:雪野五
風魔の小次郎:夜叉姫:岡本奈
BALDR FORCE EXE RESOLUTION:笹桐菜:佐藤利奈
魔人探偵脳噛ネウロ-リピート放送は土曜25:00~と翌週曜26:00~
BLUE DROP ~天使達の戯曲~:掲載誌:刊チャンピオンRED(秋田書店)
逆境無頼カイジ-リピート放送は土曜25:30~と翌週曜26:30~
ご愁傷さま二ノ宮くん:掲載誌:刊ドラゴンマガジン、刊ドラゴンエイジ、富士見ファンタジア文庫(富士見書房)
ツバサ TOKYO REVELATIONS:霞(かづき):高山みなみ
宇宙戦艦ヤマト-ファミリー劇場でのリピート放送は土曜12:00~と曜19:30~
ちびアニ劇場-2007年10~12「まめうしくん」「わんころべえ」
ぷるるんっ!しずくちゃんあはっ☆-アニマックスでのリピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)6:30~
1分半劇場「24のひとみ」:平野さん:菅澤美
花より男子:美作あきら:望祐多
あゆまゆ劇場:速瀬水:たかはし智秋
きまぐれオレンジ☆ロード:絵コンテ・演出:須田裕美子、郷満、池上和彦、松園公、中村孝一郎、森川滋、新林実、安濃高志、向後知一、飛葉たかゆき、横山広行、望智充
AYAKASHI:キャラクター原案:TOMA、浮たく
ハーメルンのバイオリン弾き:連載誌:刊少年ガンガン(エニックス)
ゆめだまや奇談:原案・脚本:野あかり
魔女っ娘つくねちゃん:企画:大俊倫
ウエルベールの物語 ~Sisters of Wellber~ 第二幕-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:00~と翌週曜13:00~、23:00~
ああっ女神さまっ 闘う翼:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
げんしけんOVA:春日部咲:雪野五
ロザリオとバンパイア:掲載誌:刊少年ジャンプ(集英社)、ジャンプスクエア(集英社)
俗・さよなら絶望先生:常まとい:真田アサミ
遙かなる時空の中で3 紅の月
GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO--アニマックスでのリピート放送は放送日の27:00~と曜14:00~
ARIA The ORIGINATION-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:30~と翌週曜14:30~、24:30~
ヤッターマン(2008)-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)7:30~
MAJOR 4th season-2009年正映画公開
ポルフィの長い旅:監督:望智充
狼と香辛料-リピート放送は放送日の22:00~と翌週曜16:00~、26:00~
みなみけ~おかわり~-AT-Xでのリピート放送は放送日の22:30~と翌週曜16:30~、26:30~
もえがく★5-再放送は日曜24:30~25:45(5ヶ国一挙放送)、翌週曜~金曜 9:00~9:15
H2O ~FOOTPRINTS IN THE SAND~:作詞:霜はるか
のらみみ:掲載誌:刊IKKI(小学館)
Mnemosyne-ムネモシュネの娘たち--AT-Xでのリピート放送は放送日の23:30~と曜17:30~、27:30~
Yes! プリキュア5GoGo!:水無かれん/キュアアクア:前田愛
BUS GAMER:掲載誌:刊コミックREX(一迅社)
タイムボカンシリーズ ヤッターマン-2012年4以降、毎最終土曜日は放送休止
隠の王-NABARI--AT-Xでのリピート放送は放送日の20:30~と翌週曜13:30~、23:30~
仮面のメイドガイ-リピート放送は放送日の21:30~と翌週曜14:30、24:30~
SOUL EATER - ソウルイーター --2010年9~「ソウルイーターリピートショー」
エイケン エイケンヴより愛をこめて:企画:大俊倫、真木太郎
ゴルゴ13-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:00~と翌週曜14:00~、24:00~
コードギアス 反逆のルルーシュR2:紅カレン:小清水亜美
狂乱家族日記:歌:乱崎香(佐藤利奈)
:崩夕乃:新谷良子
xxxHOLiC◆継:四一日君尋:福山潤
二十面相の娘-フジテレビTWOでのリピート放送は曜24:00~と水曜15:00~(2話連続放送)
かのこん:作詞:葉みこ
我が家のお稲荷さま。:読:釘宮理恵
モノクローム・ファクター:掲載誌:刊コミックブレイドアヴァルス(マッグガーデン)
クリスタル ブレイズ:原案:岡宏巳、スタジオ・ファンタジア
D.C.II S.S. ~ダ・カーポII セカンドシーズン~:島小恋:南條愛乃
マクロスFRONTIER-BS11デジタルの2010年10からの再放送では「マクロスF情報局」を放送(90秒)
ケータイ捜査官7:榊睦:秦みずほ
ヴァンパイア騎士:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
絶対可憐チルドレン:作詞:渡邊亜希子、葉ゆら
あらいぐまラスカル-テレビ大阪で2017年424日から始まった再放送は1話分を前後編に分割して1回15分で放送
S・A ~スペシャル・エー~-AT-Xでのリピート放送は放送日の22:00~と曜16:00~、26:00~
増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和3リピート放送は曜27:00、土曜23:45(1~2週遅れ)、ほか
ブラスレイター-リピート放送は放送日の22:30~と曜16:30~、26:30~
BLUE DRAGON 天界の七竜:クルック:葉絵理乃
チーズスイートホーム-曜日放送分はテレビ東京公式サイトでも配信
トミカヒーロー レスキューフォース:R3/香レイ:はるの
RD 潜脳調査室-リピート放送は放送日の27:00~と翌週曜14:00~
秘密 The Revelation-日テレプラスでのリピート放送は土曜25:30~と曜26:30~(#13以降は土曜25:30~と火曜26:30~)
ペンギン娘はぁと-ニコニコアニメチャンネルでの配信は2008年1125日17:00まで
おねがい マイメロディ きららっ☆:星きらら:田中れいな
ザ☆ネットスター!-本放送はBS2では毎第1週の金曜深夜24時、BShiでは日曜23時50分から放送
一騎当千 Great Guardians:掲載誌:刊ComicGUM(ワニブックス)
テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION:シリーズ構成:金龍之介
Candy boy-#1~#4は2008年1125日17:00をもって配信終了
ハチワンダイバー:島みさき:木下優樹菜
ひだまりスケッチ×365:#2:長みそか
Mission-E-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:30~と翌週曜14:30~、24:30~
スレイヤーズREVOLUTION-AT-Xでのリピート放送は放送日の23:00~と曜17:00~、27:00~
無限の住人:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
夏目友人帳:掲載誌:刊LaLa、LaLa DX(白泉社)
プリンセスナイン 如月女子高野球部:監督:望智充
乃木坂春香の秘密:桜坂葉:清水香里
セキレイ:歌:結(早見沙織)、海(井上麻里奈)、草野(花澤香菜)、松(遠藤綾)
魔法遣いに大切なこと~夏のソラ~*挿入歌「九の海はクラゲの海」
きらりん☆レボリューション STAGE3:歌:島きらり starring 久住小春(モーニング娘。)
チョコレート・アンダーグラウンド-2009年1に映画化される作品を分割して配信
恋姫†無双-AT-Xでの2017年7からのリピート放送は視聴年齢制限あり
西洋骨董洋菓子店 ~アンティーク~:掲載誌:刊ウィングス(新書館)
ここはグリーン・ウッド ~青春男子寮日誌~:如瞬:鈴木拡樹
ファイテンション☆テレビ:マサキ:雨士郎
TRIGUN:ミリィ・トンプソン:雪乃五
イヴの時間-2ヶ毎に新作を配信
今日の5の2:田中ハルカ:葉絵理乃
地獄少女 三鼎-2012/7/4開始分のリピート放送は水曜日22:00~、土曜日28:00~、日曜日16:00~。10以降は金曜107:00~、日曜28:00~、火曜16:00~
黒塚 KUROZUKA:花:山像かおり
CLANNAD ~AFTER STORY~:相楽美佐枝:雪野五
夜桜四重奏 ~ヨザクラカルテット~-MBSでは2009年1から放送予定
機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン:リボンズ・アルマーク:蒼
CHAOS;HEAD:葉志乃:青木紀子
環境超人エコガインダー-リピート放送は水曜15:00~、金曜10:00~、日曜6:45~、曜8:00~
テイルズ オブ ジ アビス:妖獣のアリエッタ:雪野五
とらドラ!-キッズステーションのリピート放送は放送日の28:00~と曜23:00~、27:00~
ヴァンパイア騎士 Guilty:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
ケメコデラックス!:掲載誌:刊コミック電撃大王(アスキー・メディアワークス)
喰霊―零―-2012年1~のリピート放送は放送日の20:30~と曜14:30~、26:30~
黒執事:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
のらみみ2:掲載誌:刊IKKI(小学館)
ドラマ 鉄道むすめ~Girls be ambitious!~:富士急行/大みーな:宮澤佐江(AKB48)
ロザリオとバンパイア CAPU2:青野音:岸尾だいすけ
鉄のラインバレル-(2009年4~9)リピート放送は放送日の28:00~と日曜25:30~
スキップ・ビート!:作詞:yoko & 森キャス
かんなぎ-2008年10からのBS11デジタルでの放送は都合により中止
とある魔術の禁書目録-AT-Xのリピート放送は放送日の23:00~と曜の17:00、27:00~
屍姫 赫-リピート放送は放送日の21:30~と曜14:30、24:30~
あかね色に染まる坂-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:00~、曜13:00~、23:00~
ヒャッコ-AT-Xのリピート放送は放送日の23:30~と曜17:30~、27:30~
スレイヤーズすぺしゃる:原作イラスト:あらいずみるい(刊ドラゴンマガジン連載/富士見ファンタジア文庫刊)
スレイヤーズえくせれんと:原作イラスト:あらいずみるい(刊ドラゴンマガジン連載/富士見ファンタジア文庫刊)
ミチコとハッチン-フジテレビTWOでのリピート放送は曜9:00~と木曜16:00~(2話連続放送)
亡念のザムド-2009年4より地上波で放送開始
イナズマイレブン-「熱血アンコール!」として再放送(より抜き放送) 2009/5/1~2009/7/3 金曜17:30~、2009/7/13~2009/9/28 曜17:30~
低俗霊DAYDREAM:掲載誌:刊少年エース(角川書店)
しゅごキャラ!!どきっ:詠イクト:中村悠一
ライブオン カードライバー翔:天尾 ミル:望久代
瀬戸の花嫁OVA:掲載誌:刊ガンガンWING(スクウェア・エニックス)
アキカン!-キッズステーションでのリピート放送は放送日の28:00~と日曜24:00~(再放送時:放送日翌日(金曜は翌週曜)の26:00~)
続 夏目友人帳:掲載誌:刊LaLa、LaLa DX(白泉社)
絶対衝激~プラトニックハート~:香美子:野中藍
まりあ†ほりっく-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:00~と曜13:00~、23:00~
switch:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
スレイヤーズEVOLUTION-R-2009/4/2より放送枠変更 毎週曜8:30~、20:30~、木曜14:30~、26:30~
劇場版 空の境界-2008年1212日~25日の期間中、スカパー!PPVにて第一章から第三章を連日終日放送
みなみけ おかえり-2009/4/2より放送枠変更 毎週曜9:30~、21:30~、木曜15:30~、27:30~
RIDEBACK -ライドバック-:掲載誌:刊IKKI(小学館)
明日のよいち!:掲載誌:刊少年チャンピオン(秋田書店)
屍姫 玄-リピート放送は放送日の21:30~と曜14:30~、24:30~
ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~:キャラクター原案:白亜右
黒神 The Animation*エンディングテーマ2「光の契り」
はじめの一歩 New Challenger-リピート放送は木曜26:00~、日曜11:00~(#13以降は11:30~)と翌週曜25:30~
WHITE ALBUM:観マナ:戸松遥
伝説巨神イデオン-リピート放送は曜25:00~、2009年10以降は火曜25:00~
るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-:原作:和伸宏
花咲ける青少年:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
涼宮ハルヒちゃんの憂鬱:漫画:ぷよ(刊「少年エース」連載)
金色のコルダ ~secondo passo~:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
ティアーズ・トゥ・ティアラ-2012/9/5放送開始分のリピート放送は放送日12:00~、18:00~、24:00~。10以降は金曜7:00~、日曜25:00~、火曜13:00~。
魔法遊戯:企画:大俊倫、笹路民親、三浦亨
にょろーん☆ちゅるやさん:漫画:えれっと(刊「コンプエース」連載)
初恋限定。-キッズステーションでのリピート放送は放送日の28:00~と日曜24:00~(再放送時:放送日翌日(金曜は翌週曜)の26:00~)
夏のあらし!:掲載誌:刊ガンガンWING、刊ガンガンJOKER(スクウェア・エニックス)
クイーンズブレイド 流浪の戦士-リピート放送は放送日の20:00~と曜14:00~、26:00~
タユタマ -Kiss on my Deity-:脚本:上江洲誠、柿原優子、秋ひろ、名田ユタカ、中村浩二郎、関根聡子
07-GHOST-AT-Xのリピート放送は放送日の21:00~と曜15:00~、27:00~
中華一番!:メイリィ:雪乃五
極上!!めちゃモテ委員長:皇セイン:鈴木恭輔
咲-Saki-:津山睦:七沢心
PandoraHearts:原作:望
アスラクライン-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:30~と曜15:30~、27:30~
魔法遊戯 飛び出す!!ハナマル大冒険:企画:大俊倫、笹路民親、三浦亨
シャングリ・ラ*エンディングテーマ2「に隠せし蝶の夢」
蒼天航路-日テレプラスでのリピート放送は日曜22:30~と翌週曜24:30~
真マジンガー 衝撃!Z編 on television:ピグマン子爵:望健一
クロスゲーム:島青葉:戸松遥
メタルファイト ベイブレード:連載:刊コロコロコミック(小学館)
クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!-2011年328日より本放送が6:45~6:55、再放送が17:40~17:50
青春ラジメニア-2010年4~2010年10の間は24時からラジメニ玉手箱あり
Little Nonのレッツゴー・ハッピー~秋葉原万歳編~-2009年11より地上波放送からインターネット放送へ移行
神戸前向女学院。-インターネット配信有(毎週曜更新)
ノン子とのび太のアニメスクランブル-2010年10からは超A&G+のみでの放送に
ロンハールーム-2009年4より工口×工口からロンハールームにタイトル変更
angelaのsparking!talking!show!-2016年10よりキングアミューズメントクリエイティブ内のアーティストサイトにて放送翌週火曜日更新でWeb配信あり
日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!!-2013年4から「日野聡・立花慎之介 名門アウトロー学園」にリニューアル
ガンガンラジオ-前身は2009年1-3に代アニ学院で放送されていた「太紀・真仁のガンガンラジオ」
涼宮ハルヒの憂鬱(新)-2009年4からの再放送版。放送順が本放送版と異なる(時系列順)。
おどろき戦隊 モモノキファイブ-別冊ラジ関にて放送翌週曜日更新でネット配信あり
やわらか三国志 突き刺せ!! 呂布子ちゃん:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
きグルみっく☆V3:真むつみ:井口裕香
魔法のステージ ファンシーララ:シリーズ構成:望智充
G-station・開始時期は未確認だが、2007年10開始とされているTV感想ブログあり(個人サイトなので情報ソースとしては不適当)。
東京アンダーグラウンド:掲載誌:刊少年ガンガン(エニックス)
羊のうた:八重樫葉:雪野五
ファイト一発!充電ちゃん!!-AT-Xでのリピート放送は放送日の20:00~と曜14:00~、26:00~
忍者戦士飛影-放送スケジュールは -木18:30~19:00
キャラディのジョークな毎日-2012年42日からKBS京都で放送日時不定・内容ランダムの「キャラディ・セレクション」がスタート
マリー&ガリー-2008年118日にパイロット版として第0話を放送。CD付随のDVDにも収録。
よくわかる現代魔法-キッズステーションでのリピート放送は放送日の28:00~と日曜24:00~(再放送時:放送日翌日(金曜は翌週曜)の26:00~)
COBRA THE ANIMATION-当初は2009年7放送予定だったが制作上の都合で延期
君が望む永遠~Next Season~:速瀬水:たかはし智秋
宙のまにまに:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
アカネマニアックス:香夕呼:稲葉貴子
懺・さよなら絶望先生:常まとい:真田アサミ
大正野球娘。:映巴:甲斐田裕子
GA 芸術科アートデザインクラス-AT-Xのリピート放送は放送日の23:00~と曜17:00~、29:00~
プリンセスラバー!-リピート放送は放送日の21:30~と曜15:30~、27:30~
化物語:阿良々木火:井口裕香
デュアル!ぱられルンルン物語-チャンネルNECOでのリピート放送は木曜18:00~、日曜10:00~と翌々週曜5:00~(3回目の時間は変動あり)
ゲムカシマ-(~#107)2回更新(隔週)、(#108~)隔週更新
うしおととら:蒼潮:佐々木望
ささめきこと-AT-Xのリピート放送は放送日の23:00~と曜17:00~、29:00~
おんたま!:掲載誌:刊コミックガム(ワニブックス)
夏のあらし! ~春夏冬中~:掲載誌:刊ガンガンJOKER(スクウェア・エニックス)
美少女戦士セーラームーン-日替り(~金曜日) 2009年9~11:放送日の21:00~と放送日翌日(土曜日の場合は翌週曜)の11:00~
クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者-リピート放送は放送日の20:00~と曜14:00~、26:00~
真・恋姫†無双-AT-Xでの2017年10からのリピート放送は水曜の16:00~と土曜8:00~(視聴年齢制限あり)
スカイ・クロラ The Sky Crawlers:整備員:望健一
にゃんこい!:望千鶴:佐藤利奈
そらのおとしもの:原作:水無すう(少年エース)
聖剣の刀鍛冶:エヴァドニ:雪野五
君に届け-リピート放送は翌放送日の5:30~と10:00~(金曜の2回目は翌週曜)
こばと。:掲載誌:刊ニュータイプ、角川コミックス・エース(角川書店)
戦う司書 The Book of Bantorra-アニマックスでのリピート放送は放送日の27:00~、日曜23:30~と曜14:00~
夢色パティシエール:花房五:代永翼
ミスター味っ子-アニマックスのリピート放送は(日替り:~金)放送日翌日(土曜日の場合は翌週曜)の11:30~
とある科学の超電磁砲-AT-Xでのリピート放送は木曜17:00~と29:00~、翌曜11:00~
劇場版 美少女戦士セーラームーンR:野うさぎ:三石琴乃
バトルスピリッツ 少年激覇ダン:マギサ:雪野五
チャギントン-30分枠 全26回(各回2エピソード全52話)(2012年41日まで)
犬夜叉 完結編-日テレプラスでのリピート放送は土曜25:30~、日曜8:30~と曜24:30~
ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~:島十六夜:小野大輔
乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪:桜坂葉:清水香里
生徒会の一存-BS11デジタルでは42日より「らき☆すた」のスピンアウト番組「らっきー☆れーさー」を放送
11eyes:皐駆:小野大輔
アスラクライン2:嵩奏:野中藍
DARKER THAN BLACK -流星の双子-:葉水無:斎賀みつき
銀河に吠えろ!宇宙GメンTAKUYA-番組自体は~金曜日、22:00~24:00の帯放送
WHITE ALBUM Second season-2009年1期に放送された[[WHITE ALBUM http://cal.syoboi.jp/tid/1553]]の後半シリーズ
キディ・ガーランド:掲載誌:刊コンプエース、角川コミックス・エース(角川書店)
劇場版 美少女戦士セーラームーンS:野うさぎ:三石琴乃
美少女戦士セーラームーンSuperS セーラー9戦士集結!ブラック・ドリーム・ホールの奇跡:野うさぎ:三石琴乃
メイクアップ!セーラー戦士:野うさぎ:三石琴乃
美少女戦士セーラームーンSuperS外伝 亜美ちゃんの初恋:野うさぎ:三石琴乃
炬燵猫-[[諸般の事情により、2010年3で放送終了 http://ameblo.jp/velvet-kotatsuneko/entry-10497906870.html]]
青い文学シリーズ:キャラクターデザイン:香邦夫
ジャングル大帝(1997年劇場版):絵コンテ:竹内啓雄、五女有作、吉村文宏、桑原智、西田正義、平田敏夫、樋口雅一、福冨博、篠原俊哉、千葉大輔、内田裕、大下久馬
仮面ライダー ドラゴンナイト-2010年4よりテレビ朝日、ABCテレビで放送
無敵超人ザンボット3-再放送は()9:00()24:00(水)15:00(木)16:00
苺ましまろ encore:掲載誌:刊コミック電撃大王(アスキー・メディアワークス)
はなまる幼稚園:歌:山本先生(葉絵理乃)
創ったヒト:作詞:渡邊睦
超力戦隊オーレンジャー-リピートは水16:00、8:00、水6:00
バカとテストと召喚獣-AT-Xのリピート放送は放送日の23:00~と曜17:00~、29:00~
れでぃ×ばと!:原作:上司(電撃文庫)
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト-2010年1~3のリピート放送は放送日の20:30~、金曜14:30~、26:30~
ラジオ特集 渋谷アニメランド-[[2010年3から隔週の定時番組化 http://www.nhk.or.jp/animeland/news.html]]
コケッコーさん-リピート放送:19:30/土6:30
ちゅーぶら!!-AT-Xのリピート放送は木曜17:30~と29:30~、翌週曜11:30~
おおかみかくし*エンディングテーマ「導 -Tsukishirube-」
ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド-AT-Xのリピート放送は放送日の21:00~と曜15:00~、27:00~
おまもりひまり:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(富士見書房)
刀語-毎1話60分、全12話放送
聖痕のクェイサー-2018年6~の再放送はディレクターズカット版を放送(視聴年齢制限あり)
劇場版 BLEACH Fade to Black 君の名を呼ぶ*主題歌「今宵、が見えずとも」
超!A&Gミュージック+プレミアム-(2009/10/10~2010/10/04)日曜24:00~、曜6:00~、土曜7:00~、16:00~
人造人間キカイダー-2010年1~のリピート放送は(木)16:00~、(日)10:00~、(火)8:00~、(木)6:00~
あずきちゃん:香美奈(香先生):篠原恵美
ハートキャッチプリキュア!*挿入歌「MOON~光~ATTACK」
炎神戦隊ゴーオンジャーBUNBUN!BANBAN!劇場BANG!!:之輪:菊地美香
ときめきメモリアルOVA:藤崎詩織:金真美
サイボーグ009 THE CYBORG SOLDIER:003/フランソワーズ・アルヌール:雪乃五
一騎当千 XTREME XECUTOR:掲載誌:刊ComicGUM(ワニブックス)
MAG・ネット ~マンガ・アニメ・ゲームのゲンバ~-#41~#50 毎第1金曜日24:15~
映画プリキュアオールスターズDX みんなともだちっ☆奇跡の全員大集合!:水無かれん/キュアアクア:前田愛
渋谷アニメランド-毎週土曜放送 但し毎最終土曜は放送休止
真・恋姫†無双~乙女大乱~-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:00~、曜15:00~、27:00~
B型H系:小須田香:能登麻美子
さらい屋 五葉:原作:オノ・ナツメ(刊IKKI)
会長はメイド様!-2012/8/4開始分のリピート放送は日曜13:00~、29:00~。10以降は曜9:00~。
爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア-2010年107日より木曜17:30に「爆丸アンコール」として再放送(#31~)
おおきく振りかぶって~夏の大会編~:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
はなかっぱ-2011年度(328日~)のエンディングテーマはエンディングテーマ3~6のいずれかを使用
kiss×sis-(2010年)リピート放送は木曜17:30~と29:30~、翌週曜11:30~
裏切りは僕の名前を知っている:掲載誌:刊Asuka(角川書店)
ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ:笹原名:福田花音(スマイレージ)
メタルファイト ベイブレード 爆:連載:刊コロコロコミック(小学館)
あにてれPresents アニソ~ンぷらす+-#40、#41、#43~#46 曜27:15~
サイボーグクロちゃん-(2015年4以降)リピート放送は金曜16:30~、火曜08:30~
週刊コミックTV コミソンタイム-毎第1日曜には「刊コミックTV ドラマシアター」を放送
激走戦隊カーレンジャー:八百勝主人:高
月刊コミックTV ドラマシアター-毎第1日曜日放送
東京エンカウント-(2012年10以降)リピート放送は土曜24:30~、翌週日曜24:30~、翌週土曜24:30~
ウルトラマン80-(2010年10~)リピート放送は日曜11:30~、翌週土曜11:30~
ひぐらしのなく頃に礼:園崎魅音・詩音:雪野五
MUSIC JAPAN:ナビゲーター:関根麻里(2007年4~2011年4)、Perfume(2009年4~2016年4)、青井実(2010年4~2013年3)、吉田一貴(2013年4~2014年3)、ユースケ・サンタマリア(2014年4~2016年4)
アニメ&特撮大好き!O・BA・MA-替わり
オオカミさんと七人の仲間たち-AT-Xでのリピート放送は放送日の21:00~、曜15:00~、27:00~
アマガミSS:夕琉璃子:佐藤泉美
セキレイ~Pure Engagement~-AT-Xのリピート放送は放送日の21:30~と曜15:30~、27:30~
渋マガZ-2011年3までは19:20~21:55に放送
宇宙ショーへようこそ:鈴木周:生歩花
BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail:掲載誌:刊サンデーGX(小学館)
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD-2020年8~の再放送はパッケージ版を放送(視聴年齢制限あり)
祝福のカンパネラ*オープニングテーマ1「シアワセはより高く」
黒執事II:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
X(TV版):玖牙暁:上田祐司
屍鬼-2010年8~12の毎最終週は放送休止
もやしもん(実写版)-BSフジの毎最終週は放送休止
着信御礼!ケータイ大喜利-2006年3から1回放送
殿といっしょ 1分間劇場:掲載誌:刊コミックフラッパー(メディアファクトリー)
モンハン日記 ぎりぎりアイルー村 ☆アイルー危機一髪☆-毎週曜13時に公式サイトでも配信(配信用おまけ映像付き)
日髙さんと井上さん♡夏の大感謝祭-88日「Endless Summer,Endless Radio ~真夏のA&G同窓会~」の告知番組
J-MELO-2008年4よりNHK総合でも放送開始
テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION テセアラ編:シリーズ構成:金龍之介
劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー:影ノブヒコ:大浦龍宇一
たまゆら:志保美りほ:葉絵理乃
美少女戦士セーラームーンR-日替り(~金曜日) 2010年9~:放送日翌日(土曜日の場合は翌週曜)の9:30~
Hellsing Ultimate OVA Series:SS曹長:佳大人
サマーウォーズ:池沢佳主馬:谷村美
8月のシンフォニー
世界は今 - JETRO Global Eye-過去の番組の無料オンデマンド配信あり(2007年47日放送分以降)
バトルスピリッツ ブレイヴ:ステラ・コラベリシチコフ:雪野五
それでも町は廻っている:掲載誌:刊ヤングキングアワーズ(少年画報社)
百花繚乱 サムライガールズ:シリーズ構成:金龍之介
ヨスガノソラ-リピート放送は木曜17:30~、29:30~、翌週曜11:30~
とある魔術の禁書目録II:詠小萌:こやまきみこ
そらのおとしものf:原作:水無すう
咎狗の血*エンディングテーマ9「Honed Moon-咎レタ-」
俺の妹がこんなに可愛いわけがない:作曲:上幻夜
侵略!イカ娘-2012/10/22開始分のリピート放送は曜28:30~、2週後土曜25:00~
STAR DRIVER 輝きのタクト:#6:望
古代少女隊ドグーンV:宮翔太:鈴木勝吾
アイアンマン-リピート放送は放送日の27:00~と土曜20:30~、曜14:00~
アニメ・ナビu-年に2回番組改編期の4と10の初め頃に放送されていた
夢色パティシエールSP プロフェッショナル:花房五:代永翼
海月姫-2010年11~12の毎最終週は放送休止
眼鏡なカノジョ:木村美:早見沙織
森田一義アワー 笑っていいとも!:ディレクター:宮崎鉄平、金子傑、名城ラリータ、木洋介、出口敬生
君に届け 2ND SEASON-リピート放送は曜25:00~
Rio RainbowGate!:作詞:宮うさぎ
ドラゴンクライシス!-2011年129日から土曜19:00~に2話放送(#1・#2、#2・#3、……)
フリージング:ミヤビ=神無:桑谷夏子
これはゾンビですか?:歌:ユークリウッド・ヘルサイズ(宮みどり)
仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010:睦安紗美:渋谷飛鳥
ホッタラケの島 ~遥と魔法の鏡~:美穂:谷村美
日経スペシャル カンブリア宮殿 ~村上龍の経済トークライブ~-BS Japanは3~6日遅れネット(2012年3でネット打ち切り)
カードファイト!! ヴァンガード-2011年44日より曜17:30に再放送(#1~)
夢喰いメリー:如みなと:日高里菜
テレビまんが 昭和物語-2010年12~2011年1にテレビシリーズ4話を先行放送
放浪息子:掲載誌:刊コミックビーム(エンターブレイン)
Starry☆Sky:製作:星グループ
OVA とある科学の超電磁砲:掲載誌:刊コミック電撃大王(アスキー・メディアワークス)
スイートプリキュア♪:北条まりあ:雪野五
エレうた!-毎最終土曜放送(例外あり)
まりあ†ほりっく あらいぶ-AT-Xのリピート放送は放送日の21:30~と翌週曜15:30~、27:30~
ダンボール戦機:作詞:森キャス
日常-2011年10~の再放送は13話で終了
聖痕のクェイサーII-2018年12~の再放送はディレクターズカット版を放送
秋葉系アイドルチャンネル#1~#4(2011年2~6)
愛天使伝説ウェディングピーチ-アニマックスでのリピート放送は放送翌日(翌日が土曜の場合は翌週曜)の9:30~
Aチャンネル-リピート放送は放送日の27:00~と放送翌日の14:00~(2011年4~7)
花咲くいろは*エンディングテーマ2「影とブランコ」
戦国乙女~桃色パラドックス~:歌:天下取り隊(明坂聡美、伊瀬茉莉也、國立幸、持玲依)
神のみぞ知るセカイII:#7:水無
俺たちに翼はない:歌:アレックス3(玉泉日和子、望紀奈子、日野英里子)
そふてにっ-2011年4~6のリピート放送は、翌週火曜17:30~、29:30~、金曜11:30~
バカとテストと召喚獣~祭~*エンディングテーマ「曜はキライ」
デッドマン・ワンダーランド:掲載誌:刊少年エース(角川書店)
ジュエルペット サンシャイン:歌(#1~#33、#35~#51):増山加弥乃、望美寿々
T.P.さくら -時空樹防衛戦-:城アリス:片岡あづさ
それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ:松明屋紅葉:雪乃五
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)10:00~
LIS★P-毎最終土曜は25:30~
遊戯王ZEXAL:観小鳥:小松未可子
リングにかけろ1 世界大会編-1ヶ辺り2話を連続放送
声優バラエティー SAY!YOU!SAY!ME!:京都犬:雪野五
X-MEN-アニマックスでのリピート放送は放送日の27:00~、放送翌日の20:30~と翌曜日の14:00~
殿といっしょ ~眼帯の野望~:掲載誌:刊コミックフラッパー(メディアファクトリー)
爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ-アニマックスでのリピート放送は土曜・翌週曜の6:00~
メタルファイト ベイブレード 4D:連載:刊コロコロコミック(小学館)
銀魂(第2期)-2011年4期からの再開シリーズ
真・週刊コミックTV+:作詞:依リリー
水樹奈々 seven pieces ~NANA MIZUKI LIVE JOURNEY 2011 side-B~-5~8の第3木曜日19:07~放送予定
ユルアニ?:掲載誌:刊少年ライバル(講談社)
劇場版銀魂 新訳紅桜篇:妙:雪野五
ドリームクリエイター-ニコニコ公式生放送で毎週土曜深夜25:00~26:30に収録模様を放送後、翌日の日曜深夜にテレ東で本放送(2011年106日から本放送は木曜深夜に変更)
イナズマイレブンGO:連載:刊コロコロコミック(小学館)
祝福のカンパネラOVA*オープニングテーマ「シアワセはより高く」
ゆるゆり-AT-Xでの2012年6からのリピート放送は放送日の25:30~26:00
アイドルマスター:歌:如千早(今井麻美)
神様ドォルズ:掲載誌:刊サンデーGX(小学館)
トワノクオン:神無:大川透
まよチキ!:歌:近衛スバル(井口裕香)、涼奏(喜多村英梨)、宇佐美マサムネ(伊瀬茉莉也)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%:原作:紅ノ歌音、ブロッコリー
劇場版“文学少女”:原作:野村美「“文学少女”シリーズ」(ファミ通文庫)
“文学少女”メモワール:原作:野村美「“文学少女”シリーズ」(ファミ通文庫)
快盗天使ツインエンジェル キュンキュン☆ときめきパラダイス!!:歌:水無遥(田村ゆかり)、神無葵(能登麻美子)、葉クルミ(釘宮理恵)
バカとテストと召喚獣にっ!-AT-Xのリピート放送は放送日の21:30~と曜15:30~、27:30~
異国迷路のクロワーゼ The Animation:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(富士見書房)
いつか天魔の黒ウサギ-2012年124日開始分のリピート放送は放送日18:30~
夏目友人帳 参:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
モンハン日記 ぎりぎりアイルー村G-9からのリピート放送は放送日の29:54~と金曜23:54~、26:54~
魔乳秘剣帖-(2020年7)本編直後にミニアニメ「美乳鍛錬☆ちちとぎ」を放送(本編3話毎更新)
R-15:歌:R-15♡(合田彩、福原由莉奈、柏山奈々美、小松真奈、積田かよ子、村上まどか、村井理沙子、宮みどり)
STUDIO MUSIX-毎第1日曜日21:00-22:00(『ビッグサンデーズ』枠)
天地無用!:シリーズ構成:村了衛
コンテンツビジネス最前線 ジャパコンTV-(2012/4~2012/6)毎第1金曜24:00~、リピート放送は第2金曜24:00~
ネギま!?春:企画:大俊倫
Baby Princess 3Dぱらだいす0:天使観(十五女):花澤香菜
桜蘭高校ホスト部(実写版)-初回放送の1週間前の2011年715日(TBSの場合)に事前特番として番組紹介とEpisode0が放送された
懐かしアニメ第1話特集 あなたが決めるベスト1-視聴者による人気投票の結果、1位を獲得したアニメを816日(火)から深夜のアニメ枠で全話放送する。
ウルトラマン列伝-2012年15日より木曜7:30~に再放送(#27~#39)
玉ニュータウン:制作著作:テレ玉(2011年3までは玉ニュータウン自治会)
美少女戦士セーラームーンS-リピート放送は放送翌日(土曜日の場合は翌週曜)の9:30~
ネギま!?夏:企画:大俊倫
WORKING'!!:真柴美:戸松遥
楽しいムーミン一家-2012年4からの再放送で第28話~第30話を飛ばして放送
侵略!?イカ娘:作詞:宮うさぎ
ファイ・ブレイン 神のパズル:アナ・グラム:雪野五
ギルティクラウン:#15:満シオン
仮面ライダーフォーゼ:如弦太朗:福士蒼汰
灼眼のシャナIII-Final--AT-Xのリピート放送は放送日の23:00~、曜17:00~、29:00~
たまゆら~hitotose~:志保美りほ:葉絵理乃
魔法の天使クリィミーマミ:如みどり:安西正弘
機動戦士ガンダムAGE-アニマックスでのリピート放送は日曜8:00~と曜6:00~
アドリブアニメ研究所-リピート放送は火曜28:30~(2012年3まで)、翌週土曜24:30~
中学生日記2011年9時点
マケン姫っ!:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(富士見書房)
僕は友達が少ない:歌:友達つくり隊(三日夜空(井上麻里奈)、柏崎星奈(伊藤かな恵)、楠幸村(山本希望)、志熊理科(福圓美里)、羽瀬川小鳩(花澤香菜)、高山マリア(井口裕香))
ちはやふる:綾瀬千恵子:雪野五
君と僕。:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
未来日記-2012/10/2開始分のリピート放送は木曜8:30~、土曜26:30~、曜14:30~
C3 -シーキューブ--2012年731日開始分のリピート放送は火曜日12:00~、18:00~、24:00~
映画ハートキャッチプリキュア!花の都でファッションショー…ですか!?:影ゆり/キュアムーンライト:久川綾
バトルスピリッツ 覇王:如ミカ:高橋美佳子
ToHeart2 adnext:作詞:遠藤葉
映画Yes! プリキュア5GoGo! お菓子の国のハッピーバースディ♪:キュアアクア/水無かれん:前田愛
星方武侠アウトロースター-2012年718日開始分のリピート放送は放送日の19:00~
魔法少女プリティサミー(TVシリーズ):連載:刊コミックドラゴン(角川書店・富士見ファンタジア文庫)、刊ドラゴンマガジン(角川書店・富士見ファンタジア文庫)
デュエル・マスターズ ビクトリー:掲載:刊コロコロコミック
クロスファイト ビーダマン:輪ゴウイチロウ:陶山章央
ヴァンガ道-BSジャパンで2011年19日から同年925日まで放送されていた『ヴァンガードTV』が放送局を地上波に移してリニューアルした番組
牙狼〈GARO〉~MAKAISENKI~:御カオル:肘井美佳
戦国☆パラダイス-極-:甲斐姫:持玲依
ちび☆デビ!-「大!天才てれびくん」内の曜日の1コーナーとして放送。
大鉄人17:ハスラー教授:大ウルフ
culture japan(2)-第一期は2010年10~12に放送(未登録)
仮面ライダーワールド:仮面ライダーJ:望祐多
お願い!ランキングGOLD-[[お願い!ランキング http://cal.syoboi.jp/tid/2345/]](~金深夜帯)の兄弟番組
嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん:上社奈:田畑智子
映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ モーレツ!オトナ帝国の逆襲:編曲:若明人
探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕-2012年626日放送開始分のリピート放送は放送日の25:00~
チャギントン・シーズン2-15分枠(2012年48日~)
ハイスクールD×D-2012年113日開始分のリピート放送は曜7:00~、水曜25:00~、金曜13:00~
夏目友人帳 肆:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
あの夏で待ってる:貴イチカ:戸松遥
モーレツ宇宙海賊-2012/9/28開始分のリピート放送は放送日12:00~、18:00~、24:00~。10以降は日曜6:00~、火曜25:00~、木曜13:00~
Another-リピート放送は土曜9:30~、曜28:30~、水曜16:30~
アマガミSS+ plus:夕琉璃子:佐藤泉美
妖狐×僕SS:掲載誌:刊ガンガンJOKER(スクウェア・エニックス)
アクエリオンEVOL*エンディングテーマ1「光シンフォニア」
HIGH SCORE-リピート放送は曜26:56~、水曜20:56~、26:56~、土曜22:56~
BRAVE10:原作:霜かいり
パパのいうことを聞きなさい!-2012年125日開始分のリピート放送は放送日24:00~
京騒戯画-公式配信は2011年1210日(土)~2012年115日(日)まで
偽物語:歌:阿良々木火(井口裕香)
宇宙刑事ギャバン-リピート放送は水曜19:00~、翌週曜7:00~、翌週水曜9:00~(2012/1/2~2012/4/9)、翌週曜7:00~、翌週金曜7:00~(2012/4/9~)
映画プリキュアオールスターズDX2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!!:水無かれん/キュアアクア:前田愛
仮面ライダーストロンガー-リピート放送は水曜18:00~、翌週曜6:00~、翌週水曜8:00~
スマイルプリキュア!:日野正子:雪野五
新テニスの王子様-2012/9/29開始分のリピート放送は初回のみ水曜17:00~、29:00~。10/10以降は金曜15:00~。11/3以降は曜9:00~、水曜27:00~、金曜15:00~。
コネクト-毎第1土曜1:00~(金曜25:00~)
エリアの騎士:原作:伊賀大晃、山可也
ゴクジョッ。~極楽院女子高寮物語~-2012年10の東京MXでの再放送は「学園魂」内で放送。自主規制回も通常放送。
仮面の忍者 赤影:十六夜心:末広恵次郎
ダンボール戦機W:原作:レベルファイブ(「刊コロコロコミック」掲載)
流星人間ゾーン:防人子:上左知子
ズーブルズ!:エイミー、クルー、アリア:持玲依
映画Yes! プリキュア5 鏡の国のミラクル大冒険!:水無かれん/キュアアクア:前田愛
映画プリキュアオールスターズDX3 未来に届け!世界をつなぐ☆虹色の花:水無かれん/キュアアクア:前田愛
映画プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち:影ゆり/キュアムーンライト:久川綾
ウルトラマンネオス:キサラギ(如):木村栄
聖ルミナス女学院-(2012年2~)リピート放送は水曜23:30~、土曜29:30~、日曜17:30~
謎の彼女X-2012年1218日開始分のリピート放送は木曜7:00~、土曜25:00~、曜13:00~
BUTA:グッピー:雪野五
わすれなぐも:吠庵:星野充昭
アクセル・ワールド:上由仁子(ニコ)/スカーレット・レイン:日高里菜
黄昏乙女×アムネジア:掲載誌:刊ガンガンJOKER(スクウェア・エニックス)
聖闘士星矢 冥王ハーデスエリシオン編:星華:雪野五
咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
エウレカセブンAO-#23・#24は2012年11・12に完結編として放送
クイーンズブレイド リベリオン-2012/12/15開始分のリピート放送は曜7:00~、水曜25:00~、金曜13:00~
AKB0048:エグゼクティブプロデューサー:大俊倫
めだかボックス:原作:西尾維新、暁あきら
ゆるめいつ3でぃ:総監督:見里智弘
ヨルムンガンド:掲載誌:刊サンデーGX(小学館)
聖闘士星矢Ω:鷲座(アクィラ)のユナ:雪野五
黒子のバスケ:伊俊:野島裕史
これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド-2012年115日開始分のリピート放送は水曜7:00~、金曜25:00~、日曜11:00~
さんかれあ:メイド長・五:桑島法子
這いよる!ニャルアニ-2009年10発売のドラマCD『[[這いよれ!ニャル子さん http://www.hobirecords.com/nyaruko/1st/]]』の初回盤購入者向けに第1話を配信、2010年3発売の『[[這いよれ!ニャル子さん4 スペシャルボックス http://storenet.jp/shop/sbcr/g/g20029951200909/]]』に全話が収録された
氷菓:折木供恵:雪野五
シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~-リピート放送は放送日の22:00~、曜16:00~、28:00~
あらしのよるに ~ひみつのともだち~:小鳥:持玲衣、西口杏里沙
GON -ゴン--リピート放送は放送日20:30~、土曜26:30~、日曜14:30~。10以降は金曜8:30~、日曜26:30~、火曜14:30~
君と僕。2:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
リスアニ!TV-公式サイトでは4を起点に1年毎に「○th Season」とタイトルにつき、話数も#1からにリセットされる。
NARUTO -ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝-2013年10より「NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 もういっちょ」と題して再放送
メタルファイト ベイブレード ZEROG:連載:刊コロコロコミック(小学館)
カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編-リピート放送は日曜25:05~(2012年930日放送終了)
非公認戦隊アキバレンジャー:青柳美/アキバブルー:日南響子
坂道のアポロン-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の12:30~(2話連続放送)
白鯨伝説-2012/4/18開始分のリピート放送は放送日20:00~、土曜26:00~、日曜14:00~。10以降は金曜8:00~、日曜26:00~、火曜14:00~
しろくまカフェ-リピート放送は曜日22:30~、木曜日16:30~、木曜日28:30~。10以降は水曜10:30~、金曜28:30~、日曜14:30~。
エアーズロック:協力:シューティングバーEA、吉祥寺トロン、
パブー&モジーズ-2013年4より、火、木16:43~17:00に変更
タイガーマスク:若ルリ子:山口奈々(#1~#77)、野村道子(#78~#105)
ファイ・ブレイン 神のパズル(第2シリーズ):アナ・グラム:雪野五
イナズマイレブンGO クロノ・ストーン:連載:刊コロコロコミック(小学館)
うぽって!!:掲載誌:刊少年エース、4コマなのエース(角川書店)
ジャパコン24-(2012/4~2012/5)毎第3金曜24:00~、リピート放送は第4金曜24:00~
ひぐらしのなく頃に煌:歌:魅音&詩音(雪野五)
コエキタ!!-(2012/4~2013/3)曜23:00~
おねがい!サミアどん:演出:小林治、井内秀治、望智充、本郷満、須田裕美子、ほか
ゴーカイジャー ゴセイジャー スーパー戦隊199ヒーロー大決戦:プロデューサー補:望
宇宙刑事シャリバン-リピート放送は翌週曜7:00~、翌週金曜7:00~
ゆるゆり♪♪-額会員向けは第2話以降は716日から毎週曜23:00配信開始
カンピオーネ!~まつろわぬ神々と神殺しの魔王~:原作:丈城(スーパーダッシュ文庫(集英社))
織田信奈の野望AT-Xのリピート放送は曜20時30分~、木曜14時30分~、木曜26時30分~
輪廻のラグランジェ season2:#09:望
ちとせげっちゅ!!-リピート放送は曜日~金曜日の25:56~、土曜日の24:56~。10以降は曜~金曜24:56~、土曜25:56~。
恋と選挙とチョコレート:東雲皐:浅川悠
るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 新京都編 前編「焔の獄」:原作:和伸宏
るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 追憶編:原作:和伸宏
るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 星霜編:原作:和伸宏
ゆるめいつ3でぃPLUS:総監督:見里智弘
はぐれ勇者の鬼畜美学:シリーズ構成:金龍之介
ココロコネクト-リピート放送は放送日の22:00~、曜16:00~、28:00~、#13のみ土曜09:00~、曜28:00~、水曜16:00~
トータル・イクリプス-リピート放送は放送日の23:00~、曜17:00~、29:00~、#14以降は土曜10:00~、曜29:00~、水曜17:00~
ソードアート・オンライン:#4:葉
貧乏神が!-リピート放送は放送日の20:30~と曜14:30~、26:30~、#13のみ土曜07:30~、曜26:30~、水曜14:30~
夏雪ランデブー:葉亮介:中村悠一
薄桜鬼 黎明録:作曲:霜はるか
もやしもん リターンズ:及川葉:神田朱未
超訳百人一首 うた恋い。-リピート放送は放送日23:30~、金曜17:30~、29:30~。最終回のみ10/4(木)11:30~、10/6(土)29:30~、10/8()17:30~。
課長王子-2012/7/28開始分のリピート放送は放送日22:00~、水曜14:00~、26:00~。10以降は曜10:00~、水曜28:00~、金曜16:00~
マイマイ新子と千年の魔法:演出:香邦夫、室井ふみえ
仮面ライダーBLACK 鬼ヶ島へ急行せよ:秋杏子:井上明美
劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE:上条睦:北条隆博
乃木坂春香の秘密ふぃな~れ♪:桜坂葉:清水香里
Rの法則-(2012年度~)~木曜18:55~、リピート放送は放送日の24:00~
仮面ライダーBLACK 恐怖!悪魔峠の怪人館:秋杏子:井上明美
えびてん -公立海老栖川高校天悶部-:掲載誌:刊コンプエース(角川書店)
おおかみこどもの雨と雪:土肥の奥さん:谷村美
新造人間キャシャーン:上ルナ:塚田恵美子
劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル:若葉五/ガラ:酒井美紀
ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密*エンディングテーマ「と太陽のめぐり」
プリンセスと魔法のキス-アメリカでの劇場公開は2009年1125日
怪盗グルーの月泥棒
仮面ライダースーパー1:ヘンリー博士:大ウルフ
元祖天才バカボン:連載:刊少年マガジン、テレビマガジン、たのしい幼稚園、おともだち
海賊戦隊ゴーカイジャー THE MOVIE 空飛ぶ幽霊船:プロデューサー補:望
めぞん一刻 完結篇:監督:望智充
ルパン三世 GREEN vs RED-2008年3、発売前に映画館で上映イベントを実施
ガールズ&パンツァー-本放送時は10.5話まで放送、11話・12話は2013年318日から順次放送 [[● http://girls-und-panzer.at.webry.info/201303/article_1.html]]
絶園のテンペスト ~THE CIVILIZATION BLASTER~:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
ジェネレイターガウル-2012/9/17放送開始分のリピート放送は放送日21:00~、木曜15:00~、27:00。10以降は水曜9:00~、金曜27:00~、日曜13:00~
お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ:キャラクター原案:閏
美少女戦士セーラームーンSuperS-リピート放送は放送翌日(土曜日の場合は翌週曜)の11:00~
俺の妹がこんなに可愛いわけがない(TRUE ROUTEスペシャル版):作曲:上幻夜
アニオン! ワールド-(2012/9~2013/3)曜23:30~
To LOVEる -とらぶる- ダークネス-リピート放送 木曜11:00 土曜29:00 曜17:00
海賊戦隊ゴーカイジャーVS宇宙刑事ギャバン THE MOVIE:企画:桑田潔(テレビ朝日)、日達長夫(東映ビデオ)、香純一(東映)、小川政則(東映エージエンシー)、沖村佳昭(木下工務店)
中二病でも恋がしたい!:歌:Black Raison d'être(小鳥遊六花(内田真礼)、丹生谷森夏(赤﨑千夏)、五七日くみん(浅倉杏美)、凸守早苗(上坂すみれ))
めだかボックス アブノーマル:原作:西尾維新、暁あきら
神様はじめました-リピート放送は木曜10:30~、土曜28:30~、曜16:30~
新世界より:秋真理亜(12歳・14歳):花澤香菜
電人ザボーガー(映画)-2011年1015日公開
BTOOOM!:掲載誌:刊コミック@バンチ(新潮社)
アイカツ!-アイドルカツドウ!-:神崎美:寿美菜子
遊戯王ZEXAL II:観小鳥:小松未可子
好きっていいなよ。-リピート放送は土曜9:00~、曜28:00~、水曜16:00~
ヨルムンガンド PERFECT ORDER:原作:高橋慶太郎(小学館「刊サンデーGX」連載)
となりの怪物くん:掲載誌:刊デザート(講談社)
マギ-リピート放送は火曜6:00~(#10以降は曜6:00~)
おしりかじり虫-再放送は日曜17:30~(「おしりキッズ」枠内)、曜18:25~
バクマン。(第3シリーズ)-アニマックスでのリピート放送は翌放送日(金曜は翌週曜)の12:30~
てーきゅう-番宣CM枠で毎日ランダム放送、毎週曜更新
青春アドベンチャー-放送時間 ~金 22:45~23:00
GirlsNews~声優-1回更新
銀魂(第3期):志村妙:雪野五
コミックTVだっしゅ-2回更新(更新週の翌々週にリピート放送)
ルパン三世 風魔一族の陰謀-「ルパン三世」OVA第1弾、1987年12に劇場先行公開されているので映画第4弾にも数えられる
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序:冬コウゾウ:清川元夢
ルパン三世 the Last Job:制作進行:徳丸恵一、大岸法隆、加納秀紀、伊藤将志、望真里子
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破:冬コウゾウ:清川元夢
まいっちんぐマチコ先生-2012年116日開始分のリピート放送は木曜10:00~、土曜28:00~、曜16:00~
ルパン三世 霧のエリューシヴ:絵コンテ:富沢信雄、増田敏彦、眉裕、佐藤雄三
劇場版 イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W:連載:刊コロコロコミック
花右京メイド隊-OVAは2001年9~2001年11にかけてリリース
あいまいみー-リピート放送は土曜10:00~、曜29:00~、水曜17:00~
僕は友達が少ないNEXT:歌:隣人部(三日夜空(井上麻里奈)、柏崎星奈(伊藤かな恵)、楠幸村(山本希望)、志熊理科(福圓美里)、羽瀬川小鳩(花澤香菜)、高山マリア(井口裕香))
ささみさん@がんばらない:歌:読鎖々美(阿澄佳奈)
ワイルド7(実写映画)-[[オフィシャルサイト「刊望三起也」 http://wild7.jp/]]
鬼神伝:町民:高田崇史、辻村深、中村貴子
キューティクル探偵因幡:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
たまこまーけっと:大路道子:雪野五
華ヤカ哉、我ガ一族 キネトグラフ-2012年11に劇場で先行公開
琴浦さん-リピート放送は曜11:30~、水曜29:30~、金曜17:30~
AKB0048 next stage:エグゼクティブプロデューサー:大俊倫、佐藤道明
猫物語(黒)-2012年1231日22時~24時(TOKYO MXは23時58分まで) TOKYO MX・BS11・ニコニコ生放送、3メディア完全シンクロ放送
まんがーる!:作詞:宮うさぎ
ラブライブ! School idol project-2015年再放送のリピート放送は曜18:30~
ヤマノススメ-リピート放送は土曜10:05~、曜29:05~、水曜17:05~
はいたい七葉-リピート放送は土曜10:15~、曜29:15~、水曜17:15~
戦勇。-リピート放送は土曜10:25~、曜29:25~、水曜17:25~
名探偵コナン 天国へのカウントダウン:如峰水:永井一郎
ハウルの動く城:制作デスク:神村篤、望雄一郎
仮面ライダー×仮面ライダー ウィザード&フォーゼ MOVIE大戦アルティメイタム:如弦太朗/仮面ライダーフォーゼ:福士蒼汰
がんばれ!ルルロロ:ロロ:近貞
ちはやふる2:綾瀬千恵子:雪野五
ぷちます!-プチ・アイドルマスター--アニメイトTV、ニコニコ動画、モバイルアニメイトにて~金 毎日配信!
GJ部:神無環:上坂すみれ
とある飛空士への追憶:作画監督:櫻井邦彦、金錦樹、香邦夫、渡邊和夫、今村大樹、高炅楠
綿の国星:の声:永井一郎
鋼鉄ジーグ:卯美和:吉田理保子
仮面ライダーBLACK:秋信彦:堀内孝人
獣電戦隊キョウリュウジャー:キョウリュウピンク/アミィ結:今野鮎莉
デート・ア・ライブ:歌:リリコ(積田かよ子)、幼馴染(村井理沙子)、先輩(宮みどり)
非公認戦隊アキバレンジャー シーズン痛:歌:石清水美(澤田汐音)
侵略!!イカ娘 2012 SUMMER:作詞:宮うさぎ
CLAMPドラマ ホリック xxxHOLiC:四一日君尋:染谷将太
ジャイアントロボ THE ANIMATION 地球が静止する日:白昼の残:中田浩二
這いよれ!ニャル子さんW-リピート放送は曜20:30、水曜8:30、金曜26:30、日曜12:30
RDG レッドデータガール:如・ジーン・仄香:ブリドカットセーラ恵美
はたらく魔王さま!*エンディングテーマ1「花」
変態王子と笑わない猫。:筒隠子:小倉唯
ハヤテのごとく! Cuties*エンディングテーマ7「の祈り」
アラタカンガタリ~革神語~-リピート放送は木曜11:30、土曜29:30、曜17:30
とある科学の超電磁砲S:掲載誌:刊コミック電撃大王(アスキー・メディアワークス)
断裁分離のクライムエッジ-リピート放送は曜11:30、水曜29:30、金曜17:30
ムシブギョー:島仁兵衛:KENN
スパロウズホテル-リピート放送は木曜8:25、土曜26:25、曜14:25
あいうら-リピート放送は木曜9:25、土曜27:25、曜15:25
ゆゆ式:#11:文ふうろ
翠星のガルガンティア:#3:霜えいと
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%:原作:紅ノ歌音、ブロッコリー
トレインヒーロー-2013年10より「トレインヒーロー 再始動!」と題して再放送
ジュエルペット ハッピネス:影ちあり:潘めぐみ
絶対防衛レヴィアタン-2013年7の再放送(関東地方のみ)は次回予告とミニコーナー「絶対防衛レヴィアタン ミニ 焚き火劇場」を追加した30分枠で放送
プリティーリズム・レインボーライブ:仁科一:増田俊樹
ももへの手紙:海美:橋本佳
ガラスの仮面ですが:北島マヤ、影千草:中根久美子
ダンボール戦機WARS:掲載誌:刊コロコロコミック
ファイヤーレオン:如ジュリア:愛川ゆず季
変身忍者 嵐:フユテ/ノ輪:南城竜也
超獣戦隊ライブマン:ドクター・ケンプ/形剣史:広瀬匠
ワイルド7(実写版)-[[オフィシャルサイト「刊望三起也」 http://wild7.jp/]]
デュエル・マスターズ ビクトリーV3:掲載:刊コロコロコミック
鷹の爪団の楽しいテレビ-再放送は木27:00~。2013年1010日より再放送は木26:00~
みんな!エスパーだよ!:監督:園子温、入江悠、鈴木太一、川翔
惑星大戦争:スチール:石美徳
ガラスの仮面ですがZ:北島マヤ、影千草:中根久美子
宮河家の空腹-毎週曜21:00~
イナズマイレブンGO ギャラクシー:連載:刊コロコロコミック(小学館)
<物語>シリーズ セカンドシーズン-2014年5~6に予定していた「花物語」の放送は2014年8に延期 [[● http://www.monogatari-series.com/2ndseason/news/index.html#news30298]]
戦姫絶唱シンフォギアG:歌:立花響(悠木碧)、風鳴翼(水樹奈々)、雪音クリス(高垣彩陽)、マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)、読調(南條愛乃)、暁切歌(茅野愛衣)
ローゼンメイデン(新):シリーズ構成・脚本・音響監督:望智充
サーバント×サービス:掲載誌:刊ビッグガンガン(スクウェア・エニックス)
げんしけん二代目:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
犬とハサミは使いよう:歌:犬っ娘くらぶ(夏野霧姫(井上麻里奈)、春海円香(阿澄佳奈)、柊鈴菜(伊藤静)、大澤映見(加隈亜衣)、秋マキシ(芹澤優))
たまゆら~もあぐれっしぶ~:志保美りほ:葉絵理乃
きんいろモザイク-リピート放送は曜11:30~、水曜29:30~、金曜17:30~
君のいる町:加賀:高野菜々
てーきゅう(第2期):連載:刊コミックアース・スター
神のみぞ知るセカイ 女神篇*エンディングテーマ3「キズナノユクエ feat. 九条夜」
ファンタジスタドール:羽まない:上坂すみれ
Free!:歌:STYLE FIVE(七瀬遙(島﨑信長)、橘真琴(鈴木達央)、松岡凛(宮野真守)、葉渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔))
機甲創世記モスピーダ-2013年6~のリピート放送は火曜8:00~、木曜26:00~、土曜12:00~
らんま1/2:シリーズディレクター:望智充(~#21)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ-リピート放送は木曜11:30~、土曜29:30~、曜17:30~
幻影ヲ駆ケル太陽:詠るな:徳井青空
ハイスクールD×D NEW-「光校庭のエクスカリバー」編 #1~#6
神さまのいない日曜日-リピート放送は木曜8:30~、土曜26:30~、曜14:30~
ロウきゅーぶ!SS:橘百江:持玲依
ステラ女学院高等科C3部:掲載誌:刊ヤングマガジン(講談社)
帰宅部活動記録:歌(#12):安藤夏希(木戸衣吹)、塔野花梨(結名美)、道明寺桜(小林美晴)、大萩牡丹(相内沙英)、九重クレア(千本木彩花)
銀の匙 Silver Spoon-アニマックスでのリピート放送は翌放送日(金曜は翌週曜)11:00~
耳をすませば-2013年75日の金曜ロードSHOW!放送分は「劇場公開時のフィルムの風合いを再現したニューマスターで初放送!」
八犬伝―東方八犬異聞―(第2期):観あやね:明坂聡美
BROTHERS CONFLICT-リピート放送は木曜7:30、土曜25:30、曜13:30
義風堂々!! 兼続と慶次*エンディングテーマ1「下に交わす、杯と契り」
クラッシャージョウ:作詞:藤原
劇場版 とある魔術の禁書目録 エンデュミオンの奇蹟:詠小萌:こやまきみこ
はいたい七葉(第2期)-再放送は曜27:00~
仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦:如弦太朗/仮面ライダーフォーゼ:福士蒼汰
仮面ライダー鎧武:呉島貴虎/仮面ライダー斬:久保田悠来
劇場版 BLOOD-C The Last Dark:山比呂:花澤香菜
ファイヤーレオン(第2シーズン):如ジュリア:愛川ゆず季
スマイル☆シューター The RADIO-2013年4から毎週火曜日24:00~24:30に放送枠移動
儀武ゆう子"SUN"-2014/10/06~2015/03/30 毎週曜日24:00~24:30
小松未可子のLady Go!!-2010/10~2011/03 曜日
竹達・沼倉の初ラジ!-2009/10/05~2010/03/22(#1~#13) 隔週曜日23:00~24:00
戸松遥のココロ☆ハルカス-2013/04/01~2013/04/22(#1~#4) 曜日21:00~21:30
明坂・イジリーのアニ玉ラジオ-1回放送
伊福部崇のラジオのラジオ:2013年4~:毎週日曜18:30~19:00
はみらじ!!-2015年106日の放送をもって「はみらじ!!」としての放送を終了、翌週より同時間帯に同パーソナリティによる別番組が開始
ゆいこ・ひさこのでかした!RanQueen!-2014年5よりマリン・エンタテイメント公式サイトでのWEB配信に移行
野中藍・石川由依のラジオ Operating System-2013/04/29~2014/03/31 毎週曜日21:00~21:30
阿澄佳奈 星空ひなたぼっこ-~2015年928日 隔週曜日23:00~24:00
A&G ARTIST ZONE Geroの2h-2015年4より「A&G ARTIST ZONE THE CATCH」にリニューアル
A&G ARTIST ZONE AiRIの2h-2015年4より「A&G ARTIST ZONE THE CATCH」にリニューアル
A&G ARTIST ZONE 鷲崎健の2h-2015年4より「A&G ARTIST ZONE THE CATCH」にリニューアル
小松未可子のリッスン?2-32013年4~2015年622日 25:00~27:00(生放送)Listen?
蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ--リピート放送は木曜10:30~、土曜28:30~、曜16:30~
のんのんびより-リピート放送は木曜11:30~、土曜29:30~、曜17:30~
砂山・赤﨑アワー えじまる-2014年4より「AG-ON研究所」からリニューアル
ストライク・ザ・ブラッド:南宮那:金元寿子
IS <インフィニット・ストラトス> 2:鷹静寐:上田麗奈
機巧少女は傷つかない*エンディングテーマ「回レ!雪花」
俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している*エンディングテーマ「太陽とのCROSS」
未来日記リダイヤル:掲載誌:刊少年エース(角川書店)
ウルトラマンティガ-2013年9~のリピート放送は翌週の06:00~06:30
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。-リピート放送は曜9:00~、水曜27:00~、金曜15:00~
リトルバスターズ!~Refrain~-リピート放送は曜11:30~、水曜29:30~、金曜17:30~
世界でいちばん強くなりたい!:掲載誌:刊コミックアース・スター(アース・スター エンターテイメント)
ワルキューレロマンツェ-リピート放送は木曜8:30~、土曜26:30~、曜14:30~
ぎんぎつね-リピート放送は木曜8:30~、土曜26:30~、曜14:30~
ミス・モノクローム -The Animation--リピート放送は木曜9:25~、土曜27:25~、曜15:25~
WHITE ALBUM2-リピート放送は土曜9:00~、曜28:00~、水曜16:00~
キルラキル:鬼龍院皐:柚木涼香
境界の彼方:歌:妖夢討伐隊(栗山未来(種田梨沙)、名瀬美(茅原実里)、新堂愛(山岡ゆり))
フリージング ヴァイブレーション:スカーレット=大原:雪野五
美少女戦士セーラームーン セーラースターズ-日替り(~金曜日) 2013年9~:放送日翌日(土曜日の場合は翌週曜)の9:30~
てーきゅう(第3期):連載:刊コミックアース・スター
ブラック・ジャック(OVA)*エンディングテーマ1「I'll Be Back Again ~の光」
黒子のバスケ(第2期):伊俊:野島裕史
ファイ・ブレイン 神のパズル(第3シリーズ):歌:天才テラス組(浅沼晋太郎、清水香里、福山潤、宮田幸季、雪野五)
COPPELION:連載:刊ヤングマガジン(講談社)
夜桜四重奏 ~ハナノウタ~:掲載誌:刊少年シリウス(講談社)
ガンダムビルドファイターズ-リピート放送は金曜10:00、曜4:00、火曜16:00
メガネブ!:望紘一:豊永利行
ガリレイドンナ:星・フェラーリ:日高里菜
宇宙鉄人キョーダイン:ハインケル中佐:大ウルフ
文化放送モバイルplus presents 生放送-毎第一水曜 Side:A 超! mobile A&G presents 諏訪部順一の生放送!
宇宙戦艦ヤマト 復活篇ディレクターズカット版の公開は2012年128日?
てさぐれ!部活もの*エンディングテーマ「12ヶ
はじめの一歩 Rising-アニマックスでのリピート放送は放送日の24:00~と翌放送日(金曜は翌週曜)の11:30~
ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編-2013年1127日発売
未確認で進行形-リピート放送は土曜8:30~、曜27:30~、水曜15:30~
絶滅危愚少女 Amazing Twins:望幽:儀武ゆう子
AURA~魔竜院光牙最後の闘い~:一郎の姉:雪野五
Wake Up, Girls!-リピート放送は木曜11:00~、土曜29:00~、曜17:00~
とある飛空士への恋歌-リピート放送は木曜10:30~、土曜28:30~、曜16:30~
咲-Saki- 全国編-リピート放送は曜9:00~、水曜27:00~、金曜15:00~
生徒会役員共*-リピート放送は曜11:30~、水曜29:30~、金曜17:30~
ノラガミ:掲載誌:刊少年マガジン(講談社)
となりの関くん:掲載誌:刊コミックフラッパー(KADOKAWA(メディアファクトリー))
ディーふらぐ!:掲載誌:刊コミックアライブ(KADOKAWA(メディアファクトリー))
魔法戦争:七瀬光:岡本信彦
桜Trick:歌:SAKURA*TRICK【園田美♪乙川澄♪坂井理奈】(園田美(藤田咲)、乙川澄(麻倉もも)、坂井理奈(遠藤ゆりか))
マケン姫っ!通:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(KADOKAWA(富士見書房))
ニセコイ:総作画監督:杉山延寛、潮一也、西澤真也(#9~)
YAT安心!宇宙旅行-#43~#50(2014/10~2014/11)土曜8:30~、曜29:00付近(時刻不定)~
最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(KADOKAWA 富士見書房)
中二病でも恋がしたい!戀:歌:Black Raison d'être(小鳥遊六花(内田真礼)、丹生谷森夏(赤﨑千夏)、五七日くみん(浅倉杏美)、凸守早苗(上坂すみれ))
ノブナガン:連載:刊コミック アース・スター
妖怪ウォッチ:連載:刊コロコロコミック
銀の匙 Silver Spoon(第2期)-アニマックスでのリピート放送は翌放送日(金曜は翌週曜)11:00~
フューチャーカード バディファイト-2014年1011日から金曜27:05~でリピート放送再開。(#24~)2015年15日より27:05~に移動。2015年45日より日6:30~に移動。
pupa:連載:刊コミックアース・スター(アース・スター エンターテイメント)
ヴァンガードTV TRY:1ゲスト:代永翼、阿部敦
ハピネスチャージプリキュア!-アニマックスでのリピート放送は翌放送日(金曜は翌週曜)8:30~
ストレンジ・プラス:美羽:雪野五
お姉ちゃんが来た:望マリナ:井上麻里奈
みんな集まれ!ファルコム学園:連載:刊FALCOM MAGAZINE
てさぐれ!部活もの あんこーる*エンディングテーマ1「それぞれの12ヶ
手塚治虫のブッダ -赤い砂漠よ!美しく-:企画:松下健吉、久松猛朗、香純一、武部由実子、日達長夫、腰山貴文、清水義裕、大橋善光
蒼穹のファフナー HEAVEN AND EARTH:企画:大俊倫、下地志直
映画プリキュアオールスターズNewStage3 永遠のともだち:水無かれん/キュアアクア:前田愛
ニャンだ?フルチャンネル:放送話数:#64~#68、#70~(2016/5/16以降毎週曜日)
星刻の竜騎士-リピート放送は曜11:30~、水曜29:30~、金曜17:30~
デート・ア・ライブII:総作画監督・サブキャラクターデザイン:相澤伽
一週間フレンズ。:原作:葉抹茶
彼女がフラグをおられたら:龍騎士原麦:豊崎愛生
ブラック・ブレット-リピート放送は木曜10:30~、土曜28:30~、曜16:30~
エスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~:歌:霜はるか
蟲師 続章:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
塔の上のラプンツェル-アメリカでの劇場公開は2010年1124日
ラブライブ! School idol project(第2期)-2015年再放送のリピート放送は曜18:30~
メカクシティアクターズ*挿入歌「如アテンション」
魔法科高校の劣等生:柴田美:佐藤聡美
ソウルイーターノット!-リピート放送は土曜9:00~、曜28:00~、水曜16:00~
悪魔のリドル:掲載誌:刊ニュータイプ(KADOKAWA)
selector infected WIXOSS:紅林遊:佐倉綾音
健全ロボ ダイミダラー-リピート放送は曜9:30~、水曜27:30~、金曜15:30~
オレカバトル&ドラゴンコレクション:漫画原作:山浦聡(小学館「刊コロコロコミック」)
遊☆戯☆王ARC‐V-再放送は木曜7:30~(テレビ愛知のみ日曜6:30~)2015年326日再放送終了(テレビ愛知は3/29)
神々の悪戯:作詞:香亜哉音
黒の栖 ―クロノス―:堀内葉:大地葉
アラジン-アメリカでの劇場公開は1992年1111日
ピンポン THE ANIMATION-ノイタミナ2014年4上段枠
シドニアの騎士:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
風雲維新ダイ☆ショーグン:フルベッキ:佳大人
M3-ソノ黒キ鋼-:弓マアム:福圓美里
金色のコルダ Blue♪Sky:歌:Maestro Fields(如響也(福山潤)、如律(小西克幸)、八木沢雪広(伊藤健太郎)、東金千秋(谷山紀章)、冥加玲士(日野聡))
ケロロ:協力:刊少年エース編集部(大上戸志帆)
ハイキュー!!:島蛍:内山昂輝
FAIRY TAIL(第2期):作詞:森キャス
ぷちます!!-プチプチ・アイドルマスター-:如千早&ちひゃー:今井麻美
超獣機神ダンクーガ:葉考太郎:石丸博也
eスポーツMAX-2014年103日より番組をリニューアル、正式タイトルも「ゲームクラブ eスポーツMAX」に変更。放送回数はリニューアル前からの累計。
アニメマシテ-MCは2週交代、ナレーターとオープニング/エンディングテーマは替わり
津田のラジオ「っだー!!」-2017年628日の放送を最後に超A&G+での放送を終了
由佳・ありさ・未奈美のMラジ!!-2015年71日の放送を最後に公式サイトでの配信に移行
月刊ブシロードTV-[[刊ブシロード http://gekkan-bushi.com/tv/]]
東京エンカウント弐-(2015年5以降)リピート放送は火曜12:30~、木曜28:30~、翌週土曜20:30~、翌週火曜12:30~、翌週木曜28:30~
GJ部@:歌:天使真央(内田真礼)、皇紫音(三森すずこ)、天使恵(宮本侑芽)、綺羅々・バーンシュタイン(荒川ちか)、神無環(上坂すみれ)
勇者エクスカイザー:山コトミ:横山智佐
黒執事 Book of Circus:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
幕末Rock-TOKYO MXの2014年10からの再放送は"ブラッシュアップ版"を放送 [[● http://bakumatsu.marv.jp/anime/news.html#n68]]
月刊少女野崎くん:製作:刊少女野崎くん製作委員会(KADOKAWA(メディアファクトリー)、テレビ東京、AT-X、動画工房、ソニー・ミュージック コミュニケーションズ、フロンティアワークス)
アカメが斬る!:掲載誌:刊ガンガンJOKER(スクウェア・エニックス)
超神ビビューン:村圭/超神ビビューン:荒木茂
侵略!!イカ娘 2013 SUMMER:作詞:宮うさぎ
プリパラ:作詞:森キャス
まじもじるるも:掲載誌:刊少年シリウス(講談社)
東京喰種トーキョーグール:山習:宮野真守
普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。:歌(#3~#6):宇佐美奈々子(伊藤美来)、小日向縁(三澤紗千香)、三ヶゆい(吉岡麻耶)
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!-リピート放送は土曜9:00~、曜28:00~、水曜16:00~
東京ESP:黒井孤:今野宏美
Free!-Eternal Summer-:歌:STYLE FIVE(七瀬遙(島﨑信長)、橘真琴(鈴木達央)、松岡凛(宮野真守)、葉渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔))
アオイホノオ:森永とんこ:山本美
人生相談テレビアニメーション「人生」:香芯一郎(#3、#4):市来光弘
美少女戦士セーラームーンCrystal-2015年4からのテレビ放送はアップグレード版を放送
ひめゴト:掲載誌:刊コミックREX(一迅社)
劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME:松前皐:本田貴子
真 ストレンジ・プラス:美羽:雪野五
レミーのおいしいレストラン-日本公開は2007年728日
らじおらいだぁす!~津田健次郎・五十嵐裕美・黒澤ゆりかの動画大作戦!~-2014年4~6に『響 - HiBiKi Radio Station -』にて配信された番組内容を編集し、「らじおらいだぁす!A&G出張版~つだけん・ゆきんこ・ゆっかの動画大作戦!~」として初出し映像を付けて放送。(2014年7~9)
アニゲラ!ディドゥーーン!!!-2016年4より隔週更新の1時間番組から毎週更新の30分番組に
こみっくパーティー-2014/07/07放送開始、毎週()24:00~ (リピート: 金18:00、土08:00)
キューティーハニー:如ハニー/キューティーハニー:増山江威子
小鳥遊六花・改 ~劇場版 中二病でも恋がしたい!~:歌:Black Raison d´être(小鳥遊六花・丹生谷森夏・五七日くみん・凸守早苗)
言の葉の庭:秋孝雄:入野自由
空の境界 未来福音:宮理々栖:種田梨沙
空の境界 未来福音 extra chorus:宮理々栖:種田梨沙
ガールフレンド(仮):望エレナ:原田ひとみ
魔女っこ姉妹のヨヨとネネ:掲載誌:刊COMICリュウ(徳間書店)
グリザイアの果実:キアラ・ファレル:ヶ瀬あかね
繰繰れ!コックリさん:掲載誌:刊ガンガンJOKER(スクウェア・エニックス)
大図書館の羊飼い:望真帆:中島沙樹
デンキ街の本屋さん:掲載誌:刊コミックフラッパー(KADOKAWA(メディアファクトリー))
蟲師 続章(第2期):掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q:冬コウゾウ:清川元夢
selector spread WIXOSS:紅林遊(花代):川澄綾子
仮面ライダードライブ:プロデュース:佐々木基(テレビ朝日)、大森敬仁(東映)、望卓(東映)
がんばれ!ルルロロ(第2シリーズ):歌:ルルとロロ(清水詩音、近貞乃)
トリニティセブン:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(KADOKAWA(富士見書房))
オレん家のフロ事情:掲載誌:刊コミックジーン(KADOKAWA メディアファクトリー)
ワールドトリガー-アニマックスでのリピート放送は翌放送日(金曜は翌週曜)の7:30~
まじっく快斗1412-アニマックスでのリピート放送は放送日の26:00~と翌日(金曜は翌週曜)7:30~
Bonjour♪恋味パティスリー:歌:Les*Fleurirs(皐遼(石川界人)、葵井三斗希(柿原徹也)、花房ジルベール(木村良平)、涼芳之助(緑川光))
四月は君の嘘:掲載誌:刊少年マガジン(講談社)
PSYCHO-PASS サイコパス 2:霜美佳:佐倉綾音
寄生獣 セイの格率:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
曇天に笑う:掲載誌:刊コミックアヴァルス(マッグガーデン)
怪盗ジョーカー:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
はるか・ちなみの「りめいく!」-2016年4より『ありがた系迷惑プレゼンショー はるか・ちなみの「りめいく!」』よりタイトル変更
セハガールのハードなSEGA情報RADIO『セハラジ』-毎回メインパーソナリティと替わりパーソナリティの2人が出演
絶対無敵ライジンオー:城飛鳥:岩坪理江
アイドルマスター シンデレラガールズ:歌:島村卯(大橋彩香)、渋谷凛(福原綾香)、本田未央(原紗友里)
アブソリュート・デュオ:見璃兎:田村ゆかり
冴えない彼女の育てかた:美術監督:日下部夏
DOG DAYS″-リピート放送は(木)08:00-、(土)26:00-、()14:00-
ユリ熊嵐:キーアニメーター:相澤伽
新妹魔王の契約者:作曲・編曲:睦周平
YAT安心!宇宙旅行(第2期)-リピート放送は土曜8:30~、曜29:00付近(時刻不定)~
一騎当千 Extravaganza Epoch:掲載誌:刊コミックガム(ワニブックス)
艦隊これくしょん -艦これ-:睦、如、弥生、望:日高里菜
東京喰種トーキョーグール√A:山習:宮野真守
幸腹グラフィティ:キャラクターデザイン・総作画監督:潮一也
銃皇無尽のファフニール:歌(#1~#11):イリス・フレイア(日高里菜)、物部深(沼倉愛美)
ISUCA-リピート放送は翌曜11:00~、水曜29:00~、金曜17:00~
ローリング☆ガールズ*エンディングテーマ1「の爆撃機」
みんな集まれ!ファルコム学園SC:連載:刊FALCOM MAGAZINE
デュラララ!!×2 承-リピート放送は放送日の27:00~と曜5:00~
暗殺教室:不破優:植田佳奈
スポチャン対決~妖怪大決戦~:助監督:五女有作
黒子のバスケ(第3期)-リピート放送は曜19:30~(#62以降は18:30~)
Go! プリンセスプリキュア:望ゆめ:沢田敏子
超電磁マシーン ボルテスⅤ-東映チャンネル(2015.1~)リピート放送は翌週()8:00-9:00 (金)8:00-9:00
ナナとカオル 第2章:睦ユカリ:浅居円
劇場版 HUNTER×HUNTER -The LAST MISSION-:煉獄:山本美
アニソンCLUB!-初回放送2015年18日
夏目友人帳 ニャンコ先生とはじめてのおつかい-白泉社「LaLa」2013年8~10号及び「LaLa DX」2013年9号の応募者全員サービスのOVA
夏目友人帳 いつかゆきのひに:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
手裏剣戦隊ニンニンジャー:牙鬼幻:麦人
鉄子の育て方:原作:やまもり文雄、かわすみひろし(講談社『刊ヤングマガジン』)
OVA 神秘の世界エルハザード:構成・脚本:村了衛
人生道でも飯田里穂-毎末の放送は動画付き
ハロー!!きんいろモザイク:猪熊美:村川梨衣
映画はなかっぱ 花さけ!パッカ~ん♪ 蝶の国の大冒険:コンセプトデザイン:竹村菜
てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう:「みならい女神 プルプルんシャルム」掲載誌:刊少年シリウス(講談社)
グリザイアの迷宮:キアラ・ファレル:ヶ瀬あかね
響け!ユーフォニアム:歌:北宇治カルテット(黄前久美子(黒沢ともよ)、加藤葉(朝井彩加)、川島緑輝(豊田萌絵)、高坂麗奈(安済知佳))
終わりのセラフ-後半クールは2015年10~放送
境界のRINNE:魂子:雪野五
食戟のソーマ:製作:遠学園動画研究会、MBS
トリアージX:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(KADOKAWA(富士見書房))
牙狼〈GARO〉-GOLDSTORM-翔-同一タイトルの劇場版(2015年328日公開)からの続き
ツムツム-リピート放送は日曜24:55~(2016年10~2018年9)、曜21:57~(3分枠)
ミカグラ学園組曲:美術監督:望卓磨(スタジオちゅーりっぷ)
シドニアの騎士 第九惑星戦役:掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ:歌:ST☆RISH(一十木音也、聖川真斗、四ノ宮那、一ノ瀬トキヤ、神宮寺レン、来栖翔、愛島セシル(寺島拓篤、鈴村健一、谷山紀章、宮野真守、諏訪部順一、下野紘、鳥海浩輔))
てーきゅう(第4期):連載:刊コミックアース・スター
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目毎週()13:25-13:30
ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~-(第3期)毎最終曜日に放送
俺物語!!-アニマックスでのリピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の11:00~(2話連続放送)
ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン-2017年4及び2019年4にクックルンメンバーを一新
GON -ゴン-(第2期):掲載誌:刊アフタヌーン(講談社)
雨色ココア:監督:望智充
小野坂昌也の10年つづくラジオ-ネット配信は地上波放送翌週の曜日に更新
マシンハヤブサ:原作:望三起也、ダイナミック企画
フューチャーカード バディファイト100:連載:刊コロコロコミック(小学館)
セガネットワークスアワー 村川梨衣・大坪由佳のムラツボ研究所-2016年4よりリニューアル、1時間番組「せがあぷラジオ」内の「ムラツボ研究室」に
A&G NEXT BREAKS FIVE STARS-2016年74日から2018年330日放送分まで、箱番組「虹のコンキスタドール 毎日が放送部」(~金 20:15-20:25頃)
A&G ARTIST ZONE THE CATCH:パーソナリティ:()亜咲花、(火)petit fleurs(森中花咲、御伽原江良)、(水)煌めき☆アンフォレント、(木)伊東歌詞太郎、(金)Mia REGINA
小澤亜李・長縄まりあのおざなり-2016年4より毎週土曜日19:00-19:30へ枠移動
れい&ゆいの文化放送ホームランラジオ!-2015年10より金曜22:00-23:00へ枠移動、生放送に
ラジオアニメージュ-2回更新
長妻樹里のごはんにする?おふろにする?それともラジオ?-2014年8~2015年9(リスラジ)
カフェ・ド・ボイス・ダイアリー-2015年4~2015年9(リスラジ)
うちだのいぬまに-2014年9~2015年9(リスラジ)
山崎エリイ 星の宮殿-2015年4~2015年9(リスラジ)
ジャパコン・ワンダーランド-毎第1・第3曜新作
高橋未奈美 み~なのマジカルプラネット-2014年8~2015年9(リスラジ)
長縄まりあ HAPPY ぬ~ LIFE!-2015年2~2015年9(リスラジ)
大森日雅のおやすみマーメイド-2014年8~2015年9(リスラジ)
M×Mラボ-2014年8~2015年9(リスラジ)
怪盗ジョーカー シーズン2:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
ぐるぐるメダマン:原作:秋一彦
いらこん-1回放送
たまこラブストーリー:大路道子:雪野五
闘将ダイモス:夕京四郎:曽我部和行(曽我部和恭)
のんのんびより りぴーと-86日(木)放送の#5より、声優ミニ番組「駄菓子でのんびり楽しむのん」が本編放送後にあり。
おくさまが生徒会長!:掲載誌:刊ComicREX(一迅社)
だんちがい:歌:仲野夢(明坂聡美)
WORKING!!!:真柴美:戸松遥
城下町のダンデライオン:櫻田五:ゆきのさつき
デュラララ!!×2 転:赤林海:山口勝平
実は私は-リピート放送は日曜17:30~、曜15:00~、木曜7:00~
下ネタという概念が存在しない退屈な世界:キャラクター原案:霜えいと
アクエリオンロゴス:脚本:熊谷純、綾奈ゆにこ、望真里子
青春×機関銃:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
戦姫絶唱シンフォギアGX:歌:立花響(悠木碧)、風鳴翼(水樹奈々)、雪音クリス(高垣彩陽)、マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)、読調(南條愛乃)、暁切歌(茅野愛衣)、天羽奏(高山みなみ)
GOD EATER-#10~#13(メテオライト編)は2016年3から順次放送 [[● https://twitter.com/god_eater_anime/status/680375409758752768]]
てーきゅう(第5期):連載:刊コミックアース・スター
ワカコ酒:掲載誌:刊コミックゼノン(徳間書店)
GANGSTA.:掲載誌:刊コミック@バンチ(新潮社)
うしおととら(TVシリーズ):蒼潮:畠中祐
モンスター娘のいる日常:掲載誌:刊COMICリュウ(徳間書店)
赤髪の白雪姫:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
監獄学園 プリズンスクール-2020年5~の再放送はビデオ版(音声のみオンエア版)を放送(視聴年齢制限あり)
オーバーロード84日(火)放送の#5より、ミニアニメ「ぷれぷれぷれあです」が本編放送後にあり。(後日公式サイト上でも期間限定公開)
アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON-初回放送(2015年7~10)の際の再放送は水曜25:00~
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!:掲載誌:刊コンプエース(角川書店)
やなぎなぎのリッスン?2-32015年4~2015年623日 25:00~27:00(生放送)Listen?
ユニゾン!:構成作家:()諏訪勝、(火)小林洋平、(水)ふかわげんき、(木)伊福部崇
めっちゃすきやねん-2014年7より超!A&G+でも放送開始
ゆきんこ・りえしょんのいちごまみれだよ~-2016年2より5まで駿河屋がスポンサーに
ミリオンドール:くうにゃん:荒川菜
ラジオ おくさまが生徒会長!-地上波放送翌週の曜日に別冊ラジ関でネット配信あり
ミリオンドール~リアルすぎるアイドルラジオ~-2015年6よりニコニコ生放送でも配信開始
浅野真澄×山田真哉の週刊マネーランド-2015年61日放送分よりスポンサーとなったみずほ証券の公式サイトで放送直後にアーカイブ版が配信
VENUS PROJECT:更級美:田辺留依
枕男子:望識:鳥海浩輔
侍ジャイアンツ:眉光:井上真樹夫
暗闇三太:プロデューサー:香和宏(KBC)、中尾恭太、広瀬元基(以上ILCA)
BRIGADOON まりんとメラン:如萌:齋藤彩夏
侵略!!イカ娘 2014 SUMMER:作詞:宮うさぎ
西山宏太朗のたろゆめ!2015年8~10 西山宏太朗が24歳までに叶えたい9つの夢。
たまゆら~卒業写真~:志保美りほ:葉絵理乃
浦沢直樹の漫勉-2016年3にシーズン2を放送
ナルどマ:作詞:宮うさぎ
緋弾のアリアAA:美術監督:望卓磨
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツ♥された件:原作:七隆文「俺がお嬢様学校に『庶民サンプル』として拉致られた件」(一迅社文庫)
ランス・アンド・マスクス:陽のり:内山夕実
劇場版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- DC:掲載誌:刊ヤングキングアワーズ(少年画報社)
劇場版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- Cadenza:掲載誌:刊ヤングキングアワーズ(少年画報社)
DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD:浪カルラ:森川智之
牙狼 -紅蓮ノ月-*オープニングテーマ1「紅蓮ノ~隠されし闇物語~」
対魔導学園35試験小隊:色彩設計:野えりか
ノラガミ ARAGOTO:掲載誌:刊少年マガジン(講談社)
ハイキュー!! セカンドシーズン-再放送は曜18:30~
終わりのセラフ(第2クール):君士方:石川界人
スタミュ 高校星歌劇:歌:team鳳(星谷悠太(花江夏樹)、那雪透(小野賢章)、皇海斗(ランズベリー・アーサー)、天花寺翔(細谷佳正)、空閑愁(前野智昭))
サタデーヴァンガード1030:掲載誌:刊ブシロード(KADOKAWA)
金田一少年の事件簿R(第2期):歌:暁
仮面ライダーゴースト:村アカリ:大沢ひかる
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ-アニマックスでのリピート放送は放送日の22:30~、27:30~と曜5:00~
すべてがFになる THE PERFECT INSIDER:望俊樹:下崎紘史
高森奈津美のP!ットイン★ラジオ-毎週曜22:00-22:35にニコニコ生放送で簡易動画付き再放送
☆佳村はるかのひみつきち☆-2016年49日より26:00-26:30
薄桜鬼SSL ~sweet school life~ (実写版):製作:香淑晴、中野久、宇治重喜、藤本大史
てーきゅう(第6期):連載:刊コミックアース・スター
三上枝織のみかっしょ!-2016年4より毎週木曜日19:30-20:00
FgG presents 小松未可子と優木かなの★★★★★★-2016年4より「FgG presents 小松未可子と優木かなの★★★★★★」に改題
春佳・彩花のSSちゃんねる-2017年7よりラジオ関西にネット開始
世界忍者戦ジライヤ:剛忍アブダダ:大ウルフ
ラジオ シュヴァルツェスマーケン-2016年1より毎週土曜日26:00-26:30
小松未可子・沢井美空・A応PのMissラジオ~ミッドナイトカフェ~-2015年10より「西内ひろ・沢井美空のMissラジオ」からパーソナリティを改めてリニューアル
カードファイト!! ヴァンガードG ギアースクライシス編:掲載誌:刊ブシロード(KADOKAWA)
あにトレ!EX-2016年4期の再放送は新規作画回あり(本放送で3DCGだったシーンが手描き作画化)
魁!!男塾:光:堀之紀
こわぼん:プロデューサー:香和宏(KBC)、中尾恭太、高橋奈央
おぺれ~しょん“えぬ”-2015年10~2016年3(超!A&G+)
村瀬くんと八代くん-第66回より毎週曜日17:30-18:00へ放送枠移動
天才バカボン-2015年10開始のテレビ大阪での再放送は1話ずつに分けての放送、エンディングは簡易版
ミニはま:美術監督:日下部夏
好き!すき!!魔女先生*エンディングテーマ「光(つきひかる)の子守唄」
絶対無敵ライジンオー(OVA):城飛鳥:岩坪理江
THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!:歌:天海春香(中村繪里子)、星井美希(長谷川明子)、如千早(今井麻美)、高槻やよい(仁後真耶子)、萩原雪歩(浅倉杏美)、菊地真(平田宏美)、双海亜美/真美(下田麻美)、水瀬伊織(釘宮理恵)、三浦あずさ(たかはし智秋)、四条貴音(原由実)、我那覇響(沼倉愛美)
最弱無敗の神装機竜:原作:明千里(GA文庫)
映画 妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!:掲載:刊コロコロコミック
デュラララ!!×2 結:赤林海:山口勝平
てーきゅう(第7期):連載:刊コミックアース・スター
紅殻のパンドラ:#5:水無すう
シティーハンター 愛と宿命のマグナム:制作担当:望真人
シティーハンター ベイシティウォーズ:制作担当:望真人
ノルン+ノネット:加賀見一:遊佐浩二
赤髪の白雪姫(第2期):掲載誌:刊LaLa(白泉社)
ナースウィッチ小麦ちゃんR:歌:まじかる☆あ~る(吉田小麦(巴奎依)、西園寺ここな(山崎エリイ)、如ツカサ(小市眞琴))
アクティヴレイド -機動強襲室第八係--分割2クール(第2期は2016年7~9放送)
僕だけがいない街:雛加代:悠木碧
Dimension W:掲載誌:刊ビッグガンガン(スクウェア・エニックス)
昭和元禄落語心中:萬:遊佐浩二
虹色デイズ-リピート放送は翌放送日の5:30~と13:00~(金曜分は13:00~枠のみ翌週曜に放送・ともに2話連続放送)
暗殺教室(第2期)*エンディングテーマ1「欠けた
烈車戦隊トッキュウジャーVSキョウリュウジャー THE MOVIE:アミィ結/キョウリュウピンク:今野鮎莉
夢のクレヨン王国:トモロコフスキー:望祐多
がんばれ!ルルロロ(第3シリーズ):歌:ルルとロロ(清水詩音、近貞乃)
魔法つかいプリキュア!:プロデューサー:植幹夫(ABC)、遠藤里紗(ADK)、内藤圭祐(東映アニメーション)
動物戦隊ジュウオウジャー:プロデューサー:佐々木基(テレビ朝日、井上千尋(テレビ朝日)、宇都宮孝明(東映)、柴田宏明(東映)、望卓(東映)、矢田晃一(東映エージエンシー)、深田明宏(東映エージエンシー)
アイキャラ-シーズン3以降は1回放送
ストライクウィッチーズ Operation Victory Arrow:作曲・編曲:睦周平
忍たま乱太郎の宇宙大冒険 with コズミックフロント☆NEXT:ウサギ:櫻井孝宏
ドラえもん のび太の宇宙英雄記:メーバ:観ありさ
三者三葉:音楽:睦周平
ハンドレッド:歌:如カレン(奥野香耶)
アイカツスターズ!*挿入歌「8のマリーナ」
ダーティペア FLASH2:監督:望智充
万能文化猫娘(旧OVA)*エンディングテーマ(#1~#3)「春猫不思議夜 -おしえてHappiness-」
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ:キャラクターデザイン・プロップデザイン:統
劇場版 境界の彼方-I'LL BE HERE-:名瀬美:茅原実里
ふらいんぐうぃっち:作曲:睦周平
ハイスクール・フリート:勝田聡子:五ちさと
あんハピ♪:色彩設計:野えりか
キズナイーバー:歌:三のパンタシア
くまみこ:掲載誌:刊コミックフラッパー(KADOKAWA)
パンでPeace!:掲載誌:刊コミックキューン(KADOKAWA)
Re:ゼロから始める異世界生活:原作:長達平(MF文庫J)
うしおととら(TVシリーズ・第3クール):蒼潮:畠中祐
ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(スペシャル・エディシヨン版)-2015年4~10にネット配信された[[ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン http://cal.syoboi.jp/tid/3736]]のTVシリーズ
文豪ストレイドッグス-分割2クール(#13以降は2016年10~)
フューチャーカード バディファイトDDD:連載:刊コロコロコミック(小学館)
エンドライド:キャラクター原案:萩原一至、和伸宏
TERRAFORMARS REVENGE:キャラクターデザイン:碇谷敦、相澤伽
美少女戦士セーラームーンCrystal SeasonIII:野うさぎ/セーラームーン:三石琴乃
花澤香菜・内山夕実のクロ香菜さんとシロ夕実さん-~2017年12(#91)『グラニ presents 花澤香菜・内山夕実のクロ香菜さんとシロ夕実さん』
佐倉としたい大西-2017年1~ 「セブン-イレブンpresents佐倉としたい大西」
日高里菜・大久保瑠美の「スクエニ 第10BD開発局 ~叛逆性ラジオンアーサー~」-2016年1-3 超!A&G!「A&G TRIBAL RADIO エジソン」内のフロート番組
鷲崎健のヨルナイト×ヨルナイト-曜アシスタントは替わり交代制
ラグナストライクエンジェルズ:華ノ宮伊:内田真礼
松田的超英雄電波-2018年9まででラジオ関西での放送を終了
~TRUEのおもてなしラジオ~ 鶴松屋へようこそ-2016年4より火曜26:00-26:30へ枠移動
鬼斬:色彩設計:舘順子
まじポン!-2017年10まで別冊ラジ関にて放送翌週火曜日更新でネット配信あり
原由実・南千紗登のぱくぱく村-2017年10まで別冊ラジ関にて放送翌週火曜日更新でネット配信あり
ベイブレードバースト:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
高野麻里佳 あなたの隣家のまりんか-2016年12、メゾン・ド・イーコエ枠終了
Pyxisの夜空の下de Meeting-2016年12、メゾン・ド・イーコエ枠終了
怪盗ジョーカー シーズン3:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
トムとジェリー ショー-2016年4開始のテレビ大阪での再放送は1話ずつに分割しての放送
カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編:掲載誌:刊ブシロード(KADOKAWA)
ダーティペア FLASH3:監督:望智充
パワーパフ ガールズ(2016)-レギュラー放送は2016年6
はんだくん:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
あまんちゅ!:水無茜:葉絵理乃
タブー・タトゥー:掲載誌:刊コミックアライブ(KADOKAWA(メディアファクトリー))
レガリア The Three Sacred Stars-2016年7の放送は、本来意図していたクオリティに達していなかったために#4までで一旦放送中止。クオリティアップしたものを2016年9より改めて#1から放送予定(#4までは「復活放送版」)。[[● http://regalia-anime.com/0727.html]]
アンジュ・ヴィエルジュ:蒼紗夜:寿美菜子
食戟のソーマ 弐ノ皿:製作:遠学園動画研究会弐
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!:掲載誌:刊コンプエース(角川書店)
NEW GAME!:葉しずく:喜多村英梨
Rewrite:音楽:折戸伸治、井内舞子、細井聡司、水陵、麻枝准
orange:掲載誌:刊アクション(双葉社)
スカーレッドライダーゼクス:脚本:永川成基、熊谷純(シナリオ工房 光)、福島直浩
ツキウタ。 THE ANIMATION:作詞・作曲:野尊
ももくり:シナリオ:平池芳正、望真理子、篠塚智子
B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~*エンディングテーマ「星とのセンテンス」
DAYS:如太狼:木島隆一
斉木楠雄のΨ難-おはスタ(~金7:05~)内フロート枠5分アニメとして先行放送(1エピソードずつ放送、11/4終了)
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン:アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:香邦夫
SERVAMP -サーヴァンプ-:掲載誌:刊コミックジーン(KADOKAWA)
井口裕香のトーキングすむすむ-115日放送分よりYoutube内のニジ★スタチャンネルにて放送翌週曜日にアーカイブ配信あり
仮面ライダーアマゾンズ:水澤美:武田玲奈
美男高校地球防衛部LOVE! LOVE!:歌:VEPPer(別府彦(河本啓佑)、別府日彦(村上喜紀))
ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園-未来編:光々原美彩(モノミ):貴家堂子
バッテリー:監督・脚本:望智充
ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ:短編ナレーション:山本美
ヒャダインのわーきゃーいわれたい-2017年10よりAG-ON Premiumでの毎週水曜日23時からの生配信に移行
劇場版 アイカツ!:神崎美:寿美菜子
おくさまが生徒会長!+!:掲載誌:刊ComicREX(一迅社)
響け!ユーフォニアム2:歌:北宇治カルテット(黄前久美子(黒沢ともよ)、加藤葉(朝井彩加)、川島緑輝(豊田萌絵)、高坂麗奈(安済知佳))
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン--制作上の都合により、バンダイチャンネルでの第1話・第2話配信が1021日16時に[[一時終了 http://occultic-nine.com/?article_id=40495]]、1025日に再開。
終末のイゼッタ:軍事ディレクション:刊PANZER、和泉貴志、柘植優介
刀剣乱舞-花丸-:作曲・編曲:睦周平
3月のライオン:製作:「3のライオン」アニメ製作委員会
SHOW BY ROCK!!#:デーヤン:霜
夏目友人帳 伍:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
てーきゅう(第8期):連載:刊コミックアース・スター
私がモテてどうすんだ:作曲・編曲:睦周平
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター:歌(#1~#12):ST☆RISH(一十木音也、聖川真斗、四ノ宮那、一ノ瀬トキヤ、神宮寺レン、来栖翔、愛島セシル(寺島拓篤、鈴村健一、谷山紀章、宮野真守、諏訪部順一、下野紘、鳥海浩輔))
クラシカロイド:歌:天-あまつき-
仮面ライダーエグゼイド:作詞:森キャス、Mio Aoyama
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(第2期):三日・オーガス:河西健吾
キャプテンフューチャー-SPは1978年1231日に60分枠で放送
バーナード嬢曰く。:掲載誌:刊ComicREX(一迅社)
ハイキュー!! 烏野高校VS白鳥沢学園高校:島蛍:内山昂輝
灼熱の卓球娘:ノ輪紅真深:上田麗奈
ろんぐらいだぁす!:掲載誌:刊ComicREX(一迅社)
デジモンユニバース アプリモンスターズ:作詞:宮田"レフティ"リョウ、天-あまつき-
うどんの国の金色毛鞠:掲載誌:刊コミック@バンチ(新潮社)
TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-:ストリングスアレンジ:秋須清
奇異太郎少年の妖怪絵日記:作曲:如なつき
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON-アニマックスでのリピート放送は曜と翌週日曜の6:30~
3ねんDぐみガラスの仮面:影千草:田中敦子
怪盗ジョーカー シーズン4:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
うさぎのモフィ(第3シーズン):おさま:石川悦子
ALL OUT!!:掲載誌:刊モーニング・ツー(講談社)
カードファイト!!ヴァンガードG NEXT:掲載誌:刊ブシロード(KADOKAWA)
きんだーてれび-2017年1~3、7~9は「ぴったんこ!ねこざかな/おはよう!コケッコーさん/ゆかいなアニマルバス」の3作品を放送
大地・みなみのカレーチャーハン-2017年10よりニコニコチャンネル内のアニたまどっとコムチャンネルにて放送翌週火曜日にアーカイブ配信あり
田村睦心×瀬戸麻沙美の獅子奮迅!体育会系ラジオ!-2016年10から2017年9まで超!A&G+で配信あり
猫のダヤン ふしぎ劇場:作詞:宮うさぎ
パワーレンジャー・メガフォース-リピートは曜7:00~、金曜7:00~
TO BE HERO:ミンちゃん:野もあ
月曜日のたわわ:製作:NBCユニバーサル・エンターテイメント、鈴舎、アイオウプラス
政宗くんのリベンジ:原作:竹岡葉、Tiv
うさぎのモフィ(第4シーズン):おさま:石川悦子
咲-Saki-(実写版):津山睦:山地まり
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-:山星乃(#12):斎賀みつき
亜人ちゃんは語りたい:歌:三のパンタシア
映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!:掲載:刊コロコロコミック
パワーレンジャー・スーパーメガフォース-リピートは曜7:00~、金曜7:00~
ストライク・ザ・ブラッド OVA:南宮那:金元寿子
Fate/Grand Order カルデア・ラジオ局-2017年49日より、文化放送での放送は毎週日曜日21:30-22:00に放送枠移動
BanG Dream!-2017年4の追加放送&再放送の#3はパッケージリテイク版 [[[link] http://bushiroad.com/events/news20170417a.html]]
ピアノの森*主題歌「Moonshine ~あかり~」
小林さんちのメイドラゴン:掲載誌:刊アクション(双葉社)
BELOVED MEMORIES-ニコニコチャンネルにて毎週曜日にインターネット配信有
幼女戦記:キャラクター原案:篠しのぶ
風夏:歌:秋風夏(Lynn)
南鎌倉高校女子自転車部:掲載誌:刊コミックブレイド(マッグガーデン)
青の祓魔師 京都不浄王篇:歌:暁
昭和元禄落語心中 -助六再び篇-:萬:遊佐浩二
にゃんこデイズ:掲載誌:刊コミックキューン(KADOKAWA)
アイドル事変:歌:SMILE♥X(星菜夏(八島さらら)、鬼丸靜(渕上舞)、近堂幸恵(上田麗奈)、不動瑞希(Lynn)、飯塚桜子(久保ユリカ)、桃井梅(仲谷明香)、天羽くるは(吉田有里)、小水流ミカ(赤﨑千夏)、闇†林檎様(山本希望))
銀魂.-2017年4~7は「よりぬけ!銀魂さん過去回想篇」(傑作選)を放送
ちるらん にぶんの壱:掲載誌:刊コミックゼノン(徳間書店)
ACCA13区監察課:掲載誌:刊ビッグガンガン(スクウェア・エニックス)
けものフレンズ-2017年8の再放送は当初、本放送当時のクレジット表記のまま放送(#7以降は修正済)
ピアシェ~私のイタリアン~:花李依:小林愛香
One Room:歌:桃原奈(村川梨衣)
CHAOS;CHILD:香華:仲谷明香
SUPER LOVERS 2:編曲:睦周平
クズの本懐:掲載誌:刊ビッグガンガン(スクウェア・エニックス)
Rewrite 2ndシーズン:音楽:折戸伸治、井内舞子、細井聡司、水陵、麻枝准
映画 暗殺教室 (実写版):不破優:武田玲奈
ナンバカ(第2期):三蔵法子/三蔵法:緒乃冬華
キラキラ☆プリキュアアラモード:作曲・編曲:睦周平
GRANBLUE FANTASY The Animation-2018年4の再放送はグラパスチェックイン非対応
魔法の天使クリィミーマミ 永遠のワンスモア:絵コンテ・演出:望智充
魔法の天使クリィミーマミ ラブリーセレナーデ:構成・演出:望智充、伊藤和典
宇宙戦隊キュウレンジャー:プロデューサー:井上千尋(テレビ朝日)、望卓(東映)、矢田晃一(東映エージエンシー)、深田明宏(東映エージエンシー)
魔法の天使クリィミーマミ ロング・グッドバイ:演出・絵コンテ:望智充
魔法の天使クリィミーマミ カーテンコール:構成・演出:伊藤和典、望智充
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち*エンディングテーマ2「の鏡」
劇場版selector destructed WIXOSS:紅林遊:佐倉綾音
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場:歌:島村卯(大橋彩香)、小日向美穂(津田美波)、佐久間まゆ(牧野由依)、櫻井桃華(照井春佳)、双葉杏(五十嵐裕美)
ひなこのーと:原作:三
フレームアームズ・ガール-2019年4再放送の次回予告は新規収録版 [[● http://twitter.com/fagirl_official/status/1106407056121028609]]
アリスと蔵六:掲載誌:刊COMICリュウ(徳間書店)
終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?:脚本:枯野瑛、根元歳三、永井真吾、望真里子
月がきれい:製作:「がきれい」製作委員会
つぐもも-アニマックスでのリピート放送は曜27:00~
サクラクエスト:香早苗:小松未可子
夏目友人帳 陸:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
ツインエンジェルBREAK:歌:あべにゅうぷろじぇくと feat.天めぐる&如すみれ
武装少女マキャヴェリズム:掲載誌:刊少年エース(KADOKAWA)
フューチャーカード バディファイトX:連載:刊コロコロコミック(小学館)
Re:CREATORS:歌:三のパンタシア
スタミュ 高校星歌劇(第2期):歌:team鳳(星谷悠太(花江夏樹)、那雪透(小野賢章)、皇海斗(ランズベリー・アーサー)、天花寺翔(細谷佳正)、空閑愁(前野智昭))
覆面系ノイズ-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の12:30~(2話連続放送)
うさぎのモフィ:おさま:石川悦子
デュエル・マスターズ(2017):掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
ベイブレードバースト ゴッド:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
アイドルタイムプリパラ:作詞:森キャス
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(第2シリーズ)-再放送は土17:25~(2017年4~9)
王室教師ハイネ:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS*エンディングテーマ5「花鳥風
まけるな!!あくのぐんだん!:掲載誌:刊ブシロード(ブシロードメディア)
銀の墓守り:歌:暁
ナイトライダー(シーズン1)-日本での放送は特番1986年、連続放送1987年1から
拡張少女系トライナリー:卯神楽:平山笑美
100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
小野坂・秦の8年つづくラジオ-2017年10よりニコニコチャンネル内のアニたまどっとコムチャンネルにて放送翌週曜日にアーカイブ配信あり
ホイッスル!-リピート放送は放送日翌日(金曜は翌週曜)の12:00~
NEW GAME!!:葉しずく:喜多村英梨
バトルガール ハイスクール:作曲・編曲:睦周平
将国のアルタイル:掲載誌:刊少年シリウス(講談社)
うさぎのモフィ(第2シーズン):おさま:石川悦子
KING OF PRISM by PrettyRhythm:如ルヰ:蒼井翔太
ボールルームへようこそ:掲載誌:刊少年マガジン(講談社)
アホガール:作詞:上坂すみれ、蝕會議
劇場版 トリニティセブン -悠久図書館と錬金術少女-:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(KADOKAWA(富士見書房))
はじめてのギャル:掲載誌:刊少年エース(KADOKAWA)
活撃 刀剣乱舞:三日宗近:鳥海浩輔
最遊記RELOAD BLAST:掲載誌:刊ComicZERO-SUM(一迅社)
戦姫絶唱シンフォギアAXZ:歌:マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)、読調(南條愛乃)、暁切歌(茅野愛衣)
賭ケグルイ:皇伊:若井友希
妖怪アパートの幽雅な日常:原作:香日輪
恋と嘘:一条花:黒沢ともよ
クリオネの灯り:橋杏子(キョウコ):原奈津子
スカートの中はケダモノでした。:色彩設計:水無
ナナマルサンバツ:上由貴:M・A・O
18if:作詞・作曲・編曲・歌:蝕會議
セントールの悩み:掲載誌:刊COMICリュウ(徳間書店)
異世界はスマートフォンとともに。:望冬夜:福原かつみ
カラフル忍者いろまき:姫乃:清水葉
縁結びの妖狐ちゃん:白初(ハク・ゲッショウ):羽多野渉
SHADOW OF LAFFANDORラファンドール国物語~FANTASY PICTURE STORY~*エンディングテーマ4「満の夜のこと」
思い出のマーニー:杏奈:高彩良
心が叫びたがってるんだ。:仁藤菜:雨宮天
三ツ星カラーズ:掲載誌:刊コミック電撃大王(アスキー・メディアワークス)
仮面ライダービルド:作詞:森キャス、Mio Aoyama
アイドルマスター SideM:秋涼:三瓶由布子
妹さえいればいい。:羽島伊:小林裕介
Just Because!:製作:Just Because!製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン、鈴舎、PINE JAM、創通、TOKYO MX、AT-X、BSフジ)
このはな綺譚:掲載誌:刊バーズ(幻冬舎コミックス)
戦刻ナイトブラッド*エンディングテーマ7「牙ノ刻」
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第2期)#26卯のプレゼント
TSUKIPRO THE ANIMATION:キャラクター原案:志島とひろ、沙ゆう
お見合い相手は教え子、強気な、問題児。:歌:葉さき
劇場版 響け!ユーフォニアム~北宇治高校吹奏楽部へようこそ~:加藤葉:朝井彩加
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series*エンディングテーマ「砂糖玉の
魔法使いの嫁:掲載誌:刊コミックガーデン(マッグガーデン)
マグネロボ ガ・キーン:花舞:杉山佳寿子
クジラの子らは砂上に歌う:掲載誌:刊ミステリーボニータ(秋田書店)
ブレンド・S:歌:桜ノ宮苺香(和氣あず未)、日向夏帆(鬼頭明里)、星川麻冬(春野杏)、天野美雨(種﨑敦美)、神崎ひでり(徳井青空)、ディーノ(前野智昭)、秋紅葉/オーナー(鈴木達央)
aiseki MOGOL GIRL:MOGOL CAFE 店員:美あい
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章--2018年1~の再放送は作中の時系列順で放送(「鷲尾須美の章」→「結城友奈の章(第一期)」→「勇者の章」)[[● http://yuyuyu.tv/news/archives/1405]]
ジャングル大帝(1989):絵コンテ:平田敏夫、棚橋一徳、今沢哲男、宇井孝司、松本佳久、藤原洋英、小田仁、望敬一郎、浅香守生、福島宏之、半田輝男、新林実、泰泉寺博、井口就二、楠鈴丸、芦沢剛史、南敦、田口久、五女有作、岩本保雄、吉村文宏箕口克巳、天上はじめ、尾西京介、今村学
3月のライオン(第2シリーズ):製作:「3のライオン」アニメ製作委員会
クラシカロイド(第2シリーズ)*エンディングテーマ9「Song for the moon~光より~」
ブラッククローバー:作詞:秋琢登
食戟のソーマ 餐ノ皿:製作:遠学園動画研究会餐
ファイアボール ユーモラス-10より毎1話ずつ、3ヶ連続で新エピソードが登場。
王様ゲーム The Animation:雪村美:木下鈴奈
DYNAMIC CHORD:野原久遠:鳥海浩輔
ドリフェス!R:五女智景:阿部敦
びばりば!!-2017年10よりニコニコチャンネル内のアニたまどっとコムチャンネルにて放送翌週曜日にアーカイブ配信あり
ディアホライゾン(被):歌:霜はるか
カードファイト!! ヴァンガードG Z:掲載誌:刊ブシロード(KADOKAWA)
おにゃんこポン:女子高生(せり):野もあ
劇場版「暗殺教室」365日の時間:不破優:植田佳奈
劇場版 艦これ:睦、如、龍驤:日高里菜
猫のダヤン(シーズン4):作詞:宮うさぎ
エスカクロン:キャラクター原案:水無
フォーチュン・クエストL*挿入歌「の船」
いつだって僕らの恋は10センチだった。*エンディングテーマ1「東京ウインターセッション feat.瀬戸口優・榎本夏樹・望蒼太・早坂あかり・芹沢春輝・合田美桜」
ARIA The AVVENIRE-2015年926日劇場公開
エルフ版 下級生 あなただけを見つめて…:三静香:雪絵れな
絆体感TV 機動戦士ガンダム 第07板倉小隊 ~逆襲の板倉小隊~-番組アーカイブは公式サイトで毎週曜日10:00から配信(~2018/1/31配信終了)
刀使ノ巫女:皐夜見:渕上舞
たくのみ。:天みちる:今村彩夏
りゅうおうのおしごと!:アニメ将棋監修:野浩貴(日本将棋連盟)
アイドリッシュセブン:歌:IDOLiSH7(七瀬陸(小野賢章)、和泉一織(増田俊樹)、二階堂大和(白井悠介)、和泉三(代永翼)、四葉環(KENN)、逢坂壮五(阿部敦)、六弥ナギ(江口拓也))
BEATLESS:掲載誌:刊ニュータイプ(KADOKAWA)
メルヘン・メドヘン:脚本:松智洋、アサウラ、門田祐一、金龍之介
スロウスタート:歌:三のパンタシア
続 刀剣乱舞-花丸-:作曲・編曲:睦周平
斉木楠雄のΨ難(第2期)-2018/3/26~4/5・4/30~5/4の間、おはスタ(~金7:05~)内でセレクション放送
ミイラの飼い方:神谷他:河本啓佑
ゆるキャン△-2020年7期の再放送は本編終了後に「へやキャン△」の再放送あり
ポプテピピック:歌:ドロップスターズ(星降そそぐ(小倉唯)、野しずく(水瀬いのり)、夕陽ころな(上坂すみれ))
宇宙よりも遠い場所:歌:玉木マリ(水瀬いのり)、小淵沢報瀬(花澤香菜)、三宅日向(井口裕香)、白石結(早見沙織)
弱虫ペダル GLORY LINE:作曲・編曲:睦周平
カードキャプターさくら クリアカード編*挿入歌「朧夜」
バジリスク ~桜花忍法帖~:水蓮秋:櫻井トオル
学園ベビーシッターズ:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
覇穹 封神演義:監督:相澤伽
キリングバイツ:掲載紙:刊ヒーローズ(ヒーローズ)
オーバーロードII:撮影監督:継岡夢
新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION:作詞・作曲:Saku、天-あまつき-
恋は雨上がりのように:原作:眉じゅん
映画 中二病でも恋がしたい! -Take On Me-:五七日くみん:浅倉杏美
映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!:掲載誌:刊コロコロコミック
Carnival Phantasm:原作:姫、歌十夜、Fate/stay night、Fate/hollow ataraxia、MELTY BLOOD、TAKE-MOON
25歳の女子高生:歌:葉さき
銀の墓守りII:漫画編集担当:皓
タイムボカンシリーズ タイムパトロール隊オタスケマン:三日ナナ/オタスケマン2号:島津冴子
Fate/EXTRA Last Encore:美術監督:望卓磨
衛宮さんちの今日のごはん-2018年2より毎配信予定
HUGっと!プリキュア:作曲・編曲:睦周平
あまんちゅ!~あどばんす~:水無茜:葉絵理乃
フルメタル・パニック! Invisible Victory-リピート放送は曜22:00~
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇:製作:遠学園動画研究会餐
Lostorage conflated WIXOSS:紅林遊(ユヅキ):佐倉綾音
ハイスクールD×D HERO:服装差分デザイン:早坂皐、野道佳代、武本大介
この世界の片隅に:黒村晴美:稲葉菜
信長の忍び~姉川・石山篇~:望千代女:種﨑敦美
東京喰種:re:六透:藤原夏海
お前はまだグンマを知らない:神紀:梶原岳人
キャラとおたまじゃくし島-再放送は土曜14:55~、翌週曜3:55~
ゴールデンカムイ:島軍曹:竹本英史
Butlers~千年百年物語~:色彩設計:野えりか
美男高校地球防衛部HAPPY KISS!:歌:地球征服部ES(指宿阿多(緑川光)、宇奈大樹(鳥海浩輔)、白骨マーサ(松岡禎丞))
立花館To Lieあんぐる:城優:小松未可子
甘い懲罰~私は看守専用ペット:#2:篠しのぶ
ベイブレードバースト 超ゼツ:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
パズドラ-2020年4(#104~)より前半に実写バラエティパート「超絶!!パズドラ部」、後半にアニメパートを放送。
若おかみは小学生!:秋野真:水樹奈々
あっくんとカノジョ:掲載誌:刊コミックジーン(KADOKAWA)
ジャパコンProject 二次元領域拡大通信-毎第1金曜新作
Cutie Honey Universe:キューティーハニー/如ハニー:坂本真綾
フューチャーカード バディファイトX オールスターファイト:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-:歌:暁
踏切時間-#2以降は4話まとめて毎最終曜配信
高森奈津美とおちゃっちゃしよ?-毎週曜22:00-22:35にニコニコ生放送で簡易動画付き再放送
Yostar presents 加隈亜衣のアズールレーディオ-2018年2・3に「A&G TRIBAL RADIO エジソン」内フロート番組として放送。期間および回数は単独番組化後のもの
妖怪ウォッチ シャドウサイド:連載:刊コロコロコミック
カードファイト!! ヴァンガード(2018):掲載誌:刊ブシロード(ブシロードメディア)
TIME DRIVER 僕らが描いた未来:作詞:陽万葉、山元隼一
さくらももこ劇場 コジコジ-12話「メルヘンの国の悪者達」と13話「北風の吹いた夜」の間に1時間枠でお正特番が放送された。特番のプログラムは「第1部 正君の活躍だ!/第2部 次郎君 コジコジの世界を語る」という表記[[日アニの公式より http://cojicoji.site/sakuhin.htm]]。しかし、2018/07頃のファミリー劇場場の再放送では30分枠で「正君の活躍だ」のみ放送され、「次郎君 コジコジの世界を語る」は放送されなかったので注意。
TO BE HEROINE:花屋二葉:野もあ
仮面ライダーアマゾンズ シーズン2:水澤美:武田玲奈
Back Street Girls -ゴクドルズ-:音楽:蝕會議
ちおちゃんの通学路:掲載誌:刊コミックフラッパー(KADOKAWA)
はたらく細胞:掲載誌:刊少年シリウス(講談社)
あそびあそばせ:作曲・編曲:睦周平
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第3期):島村卯:大橋彩香
京都寺町三条のホームズ:原作:望麻衣、秋壱葉
殺戮の天使-2018年10時点で#13以降は有料配信のみ
すのはら荘の管理人さん:見里菫:瀬戸麻沙美
Free!-Dive to the Future-:歌:STYLE FIVE(七瀬遙(島﨑信長)、橘真琴(鈴木達央)、松岡凛(宮野真守)、葉渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔))
中間管理録トネガワ:掲載誌:刊ヤングマガジン、コミックDAYS(講談社)
深夜!天才バカボン:色彩設計:舘順子
七星のスバル:碓氷咲:鬼頭明里
百錬の覇王と聖約の戦乙女:志百家美:内田彩
つくもがみ貸します:夜見:仲野裕
One Room セカンドシーズン*エンディングテーマ3「サーチライトと灯り」
暦物語-2018年7からのテレビ放送は全12話を再編集して全6回で放送
オーバーロードIII:撮影監督:継岡夢
じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~:歌:葉さき
ウルトラマンR/B:脚本:中野貴雄、武上純希、伊藤公志、柳井祥緒、安達寛高、根元歳三、小林雄次、小林弘利、勝冶京子、足木淳一郎、森江美咲、皐
スペースバグ:歌:上せれな
BanG Dream! ガルパ☆ピコ-AT-Xのリピート放送は曜14:45/木曜6:45
キズナアイのばん組-1回放送
ヴァンキッシュド・クイーンズ:脚本:金龍之介
劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女:柴田美:佐藤聡美
映画 聲の形-2018年825日 NHK Eテレにて地上波初放送
劇場版 のんのんびより ばけーしょん:掲載誌:刊コミックアライブ(KADOKAWA(メディアファクトリー))
魔人ハンター ミツルギ:編集:池
RELEASE THE SPYCE*エンディングテーマ2「結び」
あかねさす少女:見里真結希:楠木ともり
アイドルマスター SideM 理由あってMini!:歌:Café Parade(神谷幸広(狩野翔)、東雲荘一郎(天﨑滉平)、アスラン=ベルゼビュートII世(古川慎)、卯巻緒(児玉卓也)、水嶋咲(小林大紀))
転生したらスライムだった件:掲載誌:GCノベルズ(マイクロマガジン)、刊少年シリウス(講談社)
とある魔術の禁書目録III:詠小萌:こやまきみこ
ゴブリンスレイヤー:キャラクター原案:神奈
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない:広川卯:雨宮天
うちのメイドがウザすぎる!:掲載誌:刊アクション(双葉社)
ゴールデンカムイ(第二期):島軍曹:竹本英史
火ノ丸相撲:沙田美:石川界人
やがて君になる:掲載誌:刊コミック電撃大王(KADOKAWA)
色づく世界の明日から:白瞳美:石原夏織
となりの吸血鬼さん:掲載誌:刊コミックキューン(KADOKAWA)
アニマエール!-再放送は曜19:00~
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない:水無桜:荒浪和沙
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
抱かれたい男1位に脅されています。:掲載誌:刊MAGAZINE BE×BOY(リブレ)
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士:シリーズ構成・脚本:金龍之介
CONCEPTION:粉マヒル:加藤英美里
東京喰種:re 最終章:六透:藤原夏海
ひもてはうす:製作著作:ひもてはうす製作委員会(ソニー・ピクチャーズエンタテインメント、バウンスィ、博報堂、中外鉱業、鈴舎、GYAO)
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-:光:小原莉子
劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~:掲載誌:刊LaLa(白泉社)
ツルネ ―風舞高校弓道部―:如七緒:矢野奨吾
爆釣バーハンター:掲載誌:刊コロコロコミック(小学館)
からくりサーカス*オープニングテーマ1「虹」
INGRESS THE ANIMATION:脚本:島総記、島トラ、赤坂創
軒轅剣・蒼き曜:百里貞(ヒャクリテイ):金真美
ほら、耳がみえてるよ!:歌:天里
のばん組-1回放送
ゴクドーくん漫遊記:美少女ジン:金真美
アニソン!プレミアム!-2018年12末に特番として初放送
映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活:連載:刊コロコロコミック
魔法少女特殊戦あすか:掲載誌:刊ビッグガンガン(スクウェア・エニックス)
ぱすてるメモリーズ:作詞:葉みこ
私に天使が舞い降りた!:#8:三
五等分の花嫁:歌:中野家の五つ子(中野一花(花澤香菜)、中野二乃(竹達彩奈)、中野三玖(伊藤美来)、中野四葉(佐倉綾音)、中野五(水瀬いのり))
賭ケグルイ××:皇伊:若井友希
ケムリクサ:撮影監督:継岡夢
荒野のコトブキ飛行隊**2019年10再放送
上野さんは不器用:監督・シリーズ構成:見里智弘
BanG Dream! 2nd Season-リピート放送は曜19:00~
デート・ア・ライブIII:神無恭平:子安武人
明治東亰恋伽*オープニングテーマ「灯りの狂詩曲」
B-PROJECT~絶頂*エモーション~:寺光唯:西山宏太朗
ブギーポップは笑わない:歌:安名莉子
ムビふぁぼ-1回
臨死!! 江古田ちゃん:監督:望智充
J-ヒーローズ:歌:妃しおり
バーチャルさんはみている:出演:ミライアカリ、電脳少女シロ、猫宮ひなた、ノ美兎、田中ヒメ、鈴木ヒナ、夢咲楓、風見涼、桜樹みりあ、道明寺晴翔、シスター・クレア、ときのそら、ばあちゃる、バーチャルグランドマザー小林幸子、バーチャルゴリラ、ピーナッツくん、富士葵、ヤミクモケリン、大鳥こはく
劇場版 響け!ユーフォニアム~届けたいメロディ~:加藤葉:朝井彩加
GTO:冬あずさ:折笠富美子
劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス:霜美佳:佐倉綾音
タイガーマスク二世:若ルリ子:山口奈々
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(実写版):東方朋子:観ありさ
沼にハマってきいてみた:MC:高橋茂雄(サバンナ)、桜井日奈子(曜日)、松井愛莉(火曜日・水曜日)
超者ライディーン:神無聖:塚田正昭
洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~:歌:結葵・佐々倉芽衣 (青葉りんご、伊ヶ崎綾香)
みんなで語る番組かたりぽTV まっち×ボイス♪-1回
ぼくたちは勉強ができない:唯我葉:峯田茉優
KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-:如ルヰ:蒼井翔太
なんでここに先生が!?**AT-X 2020年5
異世界かるてっと:原作:丸山くがね、暁なつめ、長達平、カルロ・ゼン
川柳少女:大琴:逢田梨香子
フルーツバスケット 1st season:原作・総監修:高屋奈
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO:一条美:大西沙織
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON:島村卯:大橋彩香
ジャパコンProject ギルドフレンズ~飯田里穂の!世界へ?本気です!~-BSフジでは毎第3金曜24:00~放送
超可動ガール1/6:掲載誌:刊アクション(双葉社)
ノブナガ先生の幼な妻:掲載誌:刊アクション(双葉社)
八十亀ちゃんかんさつにっき:掲載誌:刊ComicREX(一迅社)
八月のシンデレラナイン:製作:アニメ「八のシンデレラナイン」製作委員会
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!:掲載誌:4コマnanoエース、刊少年エース、ヤングエースUP(KADOKAWA)
さらざんまい-リピート放送は曜27:00~
ひみつ×戦士 ファントミラージュ!:紫ヨツバ:原田都愛
リズと青い鳥:加藤葉:朝井彩加
続・終物語:阿良々木火:井口裕香
映画クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡:ホステス:雪乃五、佐藤ゆうこ、嶋村薫
この音とまれ!:鳳さとわ:種﨑敦美
妖怪ウォッチ!:連載:刊コロコロコミック
フリージ:アブード:若佑美
四月一日さん家の*エンディングテーマ:「四の風」
ほら、耳がみえてるよ!(第2シリーズ):歌:天里
賭ケグルイ season2(実写版):皇伊:松田るか
電影少女 -VIDEO GIRL MAI 2019-(実写版):神尾マイ:山下美
DEATH NOTE Light up the NEW world:夜神:藤原竜也
明治東亰恋伽(実写版):綾芽衣:伊原六花
月イチのてぇてぇTV-1回放送
カードファイト!! ヴァンガード(続・高校生編):美術監督補佐:飯田葉(J.C.STAFF)
ストライク・ザ・ブラッドII OVA:南宮那:金元寿子
徳井青空のあにげっちゅ~今日からオタ活-2019年923日までは「あにげっちゅ~徳井青空の今日からオタ活」として放送
聖少女艦隊 バージンフリート:歌:島本須美、雪乃五、西村ちなみ
四月一日さん家で踊ってみた:四一日一花:ときのそら
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII*挿入歌「満の調べ」
戦姫絶唱シンフォギアXV:歌:立花響(悠木碧)、風鳴翼(水樹奈々)、雪音クリス(高垣彩陽)、マリア・カデンツァヴナ・イヴ(日笠陽子)、読調(南條愛乃)、暁切歌(茅野愛衣)
とある科学の一方通行:掲載誌:刊コミック電撃大王(KADOKAWA)
ありふれた職業で世界最強:#5:鬼あるちゅ
ナカノヒトゲノム【実況中】:色彩設計:野えりか
グランベルム*オープニングテーマ「を追う真夜中」
Dr.STONE:氷:石田彰
Re:ステージ! ドリームデイズ♪:歌:KiRaRe(式宮舞菜(牧野天音)、坂紗由(鬼頭明里)、市杵島瑞葉(田澤茉純)、柊かえ(立花芽恵夢)、本城香澄(岩橋由佳)、長谷川みい(空見ゆき))
あんさんぶるスターズ!*エンディングテーマ4「下無双、紅の舞」
彼方のアストラ:歌:安名莉子
指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-:篠田彩子:野きいろ
ウルトラマンタイガ:脚本:林壮太郎、中野貴雄、皐彩、足木淳一郎、柳井祥緒、三浦有為子、小林弘利、勝冶京子、森江美咲
アニ×パラ~あなたのヒーローは誰ですか~:秋龍之介:斉藤壮馬
スタミュ 高校星歌劇(第3期):皇海斗:ランズベリー・アーサー
ギヴン:村田雨:浅沼晋太郎
ヴイナス戦記:アニメーション制作:九
胡蝶綺 ~若き信長~:#4:望けい
Run Girls, Run!のらんがばん!:ゲスト(#10、#11):ピュアリーモンスター(富沢恵莉、石飛恵里花、今野優)
斗え!スペースアテンダントアオイ:音楽:蝕會議
仮面ライダーゼロワン:亡:中山咲
グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION-2019年3の劇場公開時はEpisode 01(#1)、Episode 02(#2)を上映
カードファイト!! ヴァンガード(新右衛門編):美術監督:飯田葉(J.C.STAFF)
ゼノンザード THE ANIMATION-「ZENONZARD BReAK」内で1回放送(#3まで)
慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~:原作:土日「この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる」(カドカワBOOKS)
俺を好きなのはお前だけかよ:如雨露(ジョーロ):山下大輝
ぼくたちは勉強ができない!:唯我葉:峯田茉優
食戟のソーマ 神ノ皿:製作:遠学園動画研究会4
ライフル・イズ・ビューティフル:望涼子:石見舞菜香
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません:原作:香美夜(TOブックス)
放課後さいころ倶楽部:作曲・編曲:睦周平
戦×恋(ヴァルラヴ):掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
旗揚!けものみち:掲載誌:刊少年エース(KADOKAWA)
浦島坂田船の日常:キャラクター原案:森フユカ
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-:七清司:下野紘
ACTORS -Songs Connection-:歌(#2、#5、#7、#10):考古学部(丸目千熊(木村昴)、円城寺三毛(小野友樹)、秋甲斐(江口拓也))
この音とまれ!(第2クール):鳳さとわ:種﨑敦美
バビロン:編曲:蝕會議
Z/X Code reunion:形由仁:富田美憂
アイカツオンパレード!*挿入歌「8のマリーナ」
ゾイドワイルド ZERO:歌:千田葉
アズールレーン:睦:大久保瑠美
BEASTARS*エンディングテーマ4「に浮かぶ物語」
星合の空:ノ瀬直央:小林裕介
君の膵臓をたべたい(実写映画):監督:川翔
PSYCHO-PASS サイコパス 3:如真緒:名塚佳織
しゅみじん。~世界コスプレ計画~-1回放送
あの子は漫画を読まない-3回
豪華祭典!アニメロサマーライブ2019~アニソン!プレミアム!~:DAY1:i☆Ris、石原夏織、オーイシマサヨシ、鈴木このみ、スフィア、fhána、三森すずこ、ReoNa、Roselia、伊藤美来、佐咲紗花、渕上舞、逢田梨香子、中島愛、アニメロサマープリンセス from プリンセスコネクト!Re:Dive、鈴木雅之、けものフレンズ、氷川きよし、大橋彩香、如千早 feat. ピアニート公爵
おーばーふろぉ:歌:結葵・佐々倉芽衣 (青葉りんご、伊ヶ崎綾香)
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝:深フェリシア:佐倉綾音
ID:INVADED イド:インヴェイデッド:西村丸:落合福嗣
ネコぱら:水無時雨:M・A・O
SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!-再放送は曜19:00~
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ:掲載誌:刊ComicREX(一迅社)
プランダラ:原作:水無すう
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。:掲載誌:刊コミックジーン(KADOKAWA)
織田シナモン信長:掲載誌:刊コミックゼノン(ノース・スターズ・ピクチャーズ)
異世界かるてっと2:原作:丸山くがね、暁なつめ、長達平、カルロ・ゼン
映像研には手を出すな!:掲載誌:刊!スピリッツ(小学館)
地縛少年花子くん:掲載誌:刊Gファンタジー(スクウェア・エニックス)
A3! SEASON SPRING & SUMMER:歌:A3ders!(佐久間咲也(酒井広大)、皇天馬(江口拓也)、摂津万里(沢城千春)、岡紬(田丸篤志))
妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~:連載:刊コロコロコミック
ソマリと森の神様:シリーズ構成:望真里子
映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS:連載:刊コロコロコミック
7SEEDS:歌:天-あまつき-
ハイキュー!! TO THE TOP-2020年7の再放送は「アニメイズム」B2枠での放送
Re:ゼロから始める異世界生活 新編集版:原作:長達平(MF文庫J)
劇場版 幼女戦記:キャラクター原案:篠しのぶ
ダンボ-邦題は「空飛ぶゾウ ダンボ」で、1954年(昭和29年)312日公開。
シンデレラ-初公開時の邦題は「シンデレラ姫」で、1952年(昭和27年)37日公開。
なつなぐ!:楠伊:斉木美帆
女子高生の無駄づかい(実写版):高橋:望
ストライク・ザ・ブラッドIII OVA:南宮那:金元寿子
よるドラ 伝説のお母さん:CG制作:大
魔進戦隊キラメイジャー:プロデューサー:井上千尋(テレビ朝日)、島川博篤(テレビ朝日)、塚田英明、望卓(東映)、矢田晃一(東映エージエンシー)、深田明宏(東映エージエンシー)
声優が語る怖い話:白の怪談師:佐藤元
Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow:原作・シナリオ監修:長達平(MF文庫J)
八男って、それはないでしょう!*エンディングテーマ「明りのMonologue」
かくしごと:掲載誌:刊少年マガジン(講談社)
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第二部:原作:香美夜(TOブックス)
アイドリッシュセブン Second BEAT!:歌:IDOLiSH7(七瀬陸(小野賢章)、和泉一織(増田俊樹)、二階堂大和(白井悠介)、和泉三(代永翼)、四葉環(KENN)、逢坂壮五(阿部敦)、六弥ナギ(江口拓也))
食戟のソーマ 豪ノ皿:製作:遠学園動画研究会4
フルーツバスケット 2nd season:原作・総監修:高屋奈
遊☆戯☆王SEVENS:蒼学人(ガクト):花江夏樹
ミュークルドリーミー:島まいら:伊藤彩沙
継つぐもも:掲載誌:刊アクション(双葉社)
アルテ:掲載誌:刊コミックゼノン(コアミックス)
シャドウバース:夜那ルシア:榎木淳弥
新サクラ大戦 the Animation:歌:帝国歌劇団・花組(天宮さくら(佐倉綾音)、東雲初穂(内田真礼)、望あざみ(山村響)、アナスタシア・パルマ(福原綾香)、クラリス(早見沙織))
BNA ビー・エヌ・エー:ベアーズライト:星乃葉
神之塔 -Tower of God-:黒の三:伊藤静
デュエル・マスターズ キング:作詞:上せれな、小田切マーク洋平
GARO -VERSUS ROAD-:香貴音:とまん
劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか -オリオンの矢-*挿入歌「鏡」
四月一日さん家と:製作・著作:「四一日さん家と」製作委員会
ULTRAMAN:掲載誌:刊ヒーローズ(ヒーローズ)
みんなDEどーもくん!:ナレーション:津々見沙
しゅみじん。:ゲスト(#3):桃なしこ
kiss×sis (OAD版):連載:刊ヤングマガジン(講談社)
Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆:原作・シナリオ監修:長達平(MF文庫J)
劇場版 トリニティセブン -天空図書館と真紅の魔王-:掲載誌:刊ドラゴンエイジ(KADOKAWA(富士見書房))
PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」:霜美佳:佐倉綾音
PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」:霜美佳:佐倉綾音
若おかみは小学生!(劇場版):秋野真:水樹奈々
カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if-:美術監督:飯田葉(J.C.STAFF)
ぴぷる~AIと結婚生活はじめました~:牧瀬リカ:清水葉
ガンダムビルドファイターズ バトローグ:リボンズ・アルマーク:蒼
ドラゴンクエスト ユア・ストーリー:ヘンリー(幼少時代):高雪乃介
宇崎ちゃんは遊びたい!:宇崎:早見沙織
八月のシンデレラナイン Re:fine:製作:アニメ「八のシンデレラナイン」製作委員会
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season-2020年10~の再放送は番組の最後にミニアニメ「Re:ゼロから始める休憩時間(ブレイクタイム) 2nd season」を放送
ド級編隊エグゼロス:プロップデザイン:山本
デカダンス:プロップデザイン:田文律、秋篠Denforword日和(Aki Production)
Lapis Re:LiGHTs ラピスリライツ:エミリア:星乃葉
ピーター・グリルと賢者の時間:掲載誌:刊アクション(双葉社)
劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~:加藤葉:朝井彩加
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~:音楽:Elements Garden(藤田淳平、藤間仁、藤永龍太郎)、Craft Egg、如なつき
大江戸スチームパンク:ナレーション:三遊亭鳳
異常生物見聞録:南宮五:諏訪ななか
りばあす-「刊ブシロードTV」「D4DJ TV」内で放送
オオカミさんは食べられたい:歌:葉さき
ふしぎ駄菓子屋 銭天堂-再放送は土曜9:20~、土曜17:25~(2020年10~)
安達としまむら:島村抱:伊藤美来
トニカクカワイイ*エンディングテーマ「と星空」
魔道祖師 前塵編-日本語吹替版は2021年1放送
ゴールデンカムイ(第三期):島軍曹:竹本英史
魔法科高校の劣等生 来訪者編:柴田美:佐藤聡美
100万の命の上に俺は立っている:作曲・編曲:睦周平
戦翼のシグルドリーヴァ:シリーズ構成・脚本:長達平
アサルトリリィ BOUQUET:サブキャラクターデザイン・総作画監督:潮一也
無能なナナ:掲載誌:刊少年ガンガン(スクウェア・エニックス)
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会-リピート放送は曜24:30~
ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール):島蛍:内山昂輝
禍つヴァールハイト -ZUERST--再放送は曜25:10~
エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~:原作:流るる「冷酷CEOは秘書に溺れるか?」
ツキウタ。 THE ANIMATION2:作詞・作曲:野尊
かえるのピクルス -きもちのいろ--再放送は曜7:57~
D4DJ First Mix:渡麗:志崎樺音
土下座で頼んでみた:協力:植信光
One Room サードシーズン:桃原奈:村川梨衣
A3! SEASON AUTUMN & WINTER:歌:A3ders!(佐久間咲也(酒井広大)、皇天馬(江口拓也)、摂津万里(沢城千春)、岡紬(田丸篤志))
せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ (第3期)-毎第1、第3水曜日に放送
それだけがネック*挿入歌1「灯りのセレナイト」
劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEキングダム:四ノ宮那:谷山紀章
オダイバ!!超次元音楽祭**第1弾(2020年1放送)
中島由貴とミライアカリの女子会ですが-一回放送